Топ-5 акций китайских IT-компаний

Аналитики «Финама» провели исследование биржевого фонда CSOP Hang Seng TECH Index ETF, в портфель которого входят акции ведущих китайских эмитентов из отрасли e-commerce и IT-сектора. Эксперты уверены, что временные экономические трудности не повлияют на впечатляющие долгосрочные перспективы интернет-компаний из КНР. По прогнозам, стоимость бумаг фонда уже к августу 2023 года может достичь 5,40 гонконгских долларов, потенциал роста составляет 36,5%.

CSOP Hang Seng TECH Index ETF – биржевой фонд, отслеживающий динамику отраслевого индекса Hang Seng TECH, которой включает крупнейшие китайские компании из секторов потребительских товаров, технологий, коммуникационных сервисов, финансов и здравоохранения с листингом в Гонконге. В топ-5 эмитентов фонда входят лидеры электронной коммерции JD.com, Alibaba и Meituan, а также производитель электроники Xiaomi и IT-гигант Tencent Holdings. По состоянию на 31 августа 2022 года стоимость чистых активов под управлением CSOP Hang Seng TECH Index ETF составляла 18,1 млрд HKD.  

В исследовании «Финама» отмечается, что длительный локдаун в Китае негативно отразился на экономическом росте и внутреннем потреблении в Поднебесной, но уже в июне индекс деловой активности в сфере услуг КНР вернулся на уровень выше 50 пунктов. «Статистика свидетельствует о заметном улучшении конъюнктуры в потребительском секторе, а основными бенефициарами восстановления спроса в стране станут интернет-компании», – подчеркивают эксперты.

Важнейшим драйвером роста компаний фонда станет стремительное развитие электронной коммерции в Поднебесной и сохраняющийся спрос на видеоигры, полагают в «Финаме»: «Сейчас общее количество пользователей интернета в Китае насчитывает около 1 млрд, из которых более 700 млн покупают товары онлайн. Проникновение интернета в сельские районы будет способствовать расширению рынка e-commerce, который к 2024 году достигнет $3,6 трлн». Аналитики отмечают, что не теряют своей актуальности и онлайн-видеоигры: к 2026 году за счет интереса к иммерсивному контенту и виртуальным мирам число игроков в Китае может вырасти до 883 млн.

Инвестиционной привлекательности китайским компаниям добавляет желание правительства КНР поддержать пострадавший из-за локдауна бизнес за счет фискальных и монетарных послаблений, указывают эксперты, отмечая, что с начала 2022 года уже объявлено о мерах поддержки на сумму более 2,6 трлн юаней. Помимо этого, Пекин рассчитывает дать послабление бигтехам, а также проводить политику, которая будет благоприятствовать рынкам и способствовать выходу на них новых игроков. «Количество заявок на IPO в КНР достигло максимума за последние три года, и это как нельзя лучше подтверждает, что бизнес считает текущую конъюнктуру благоприятной», – объясняют аналитики.

До недавнего времени давление на стоимость акций эмитентов из Поднебесной оказывали риски, связанные с возможностью делистинга ряда китайских компаний с американских бирж, напоминают эксперты. Однако в конце августа КНР и США достигли соглашения о сотрудничестве в области аудита, которое позволит представителям американских регуляторов проводить проверки китайских компаний непосредственно в Гонконге. «Данное соглашение является позитивным сигналом, значительно снижающим опасения относительно делистинга с американских бирж около 200 китайских эмитентов», – резюмируют аналитики.

Может быть интересно: Как энергокризис и инфляция отразятся на стоимости металлов

Массовые отмены ограничений, связанных с COVID-19 в первой половине 2021 года, привели к рекордным уровням спроса на продукцию сектора металлургии и горной добычи, что обеспечило ощутимый рост выплавки и финансовых результатов представителей отрасли.

Впрочем, уже во второй половине 2021 года цены на металлопродукцию перешли к коррекции, движимые снижением спроса на фоне борьбы с выбросами СО2 в Китае, а также обострившимися проблемами в строительном секторе страны. Цены на металлопродукцию в мире также активно снижались на фоне цикла повышения ключевых ставок во многих странах. В начале 2022 года на фоне резкого сокращения предложения (преимущественно из-за проводимых в Китае Олимпийских игр), цены на металлы частично отыграли свои потери, однако после старта СВО в Украине и вспышек COVID-19 в Китае конъюнктура глобальных рынков металлов продолжила ухудшаться, а цены – пошли уверенно вниз.

Продолжение

 

Комментарии