Эксперты БКС Экспресс выделили главные тренды и отобрали 5 акций российских компаний, которые могут быть интересны на среднесрочном горизонте.

Все не так плохо

Предлагаем обратить внимание на акции Сбербанка. Бумаги сильно скорректировались в 2022 году из-за отказа от дивидендных выплат, давления санкций. Сейчас основной негатив уже заложен в цену акций.

При этом ситуация в банковском секторе не такая страшная, как могло показаться. Уже по итогам октября 2022 года Сбербанк вышел к прибыли после крупных убытков в I полугодии, заработав за ноябрь 124,7 млрд рублей или 174,8 млрд рублей с начала 2022 года. Важно, что Сбербанк вернулся к публикации финансовой отчетности – это снижает риски для инвесторов.

В последние пару недель акции Сбербанка движутся в ползучем растущем тренде. Ближайшая цель для покупателей – 145 рублей. На горизонте нескольких месяцев бумаги могут подняться к 160-170 рублей.

Дешевые акции

Учитывая локальный растущий тренд в золоте, можно обратить внимание на акции «Полиметалла». Компания пострадала от санкций, проблем в логистике. Также есть риски для инвесторов из-за реорганизации бизнеса. Тем не менее отмеченные факторы уже во многом учтены в динамике котировок. Сильным позитивным драйвером для переоценки должен стать финансовый отчет за II полугодие 2022 года. Компания отмечала, что выстроила новые логистические цепочки, а значит, во II полугодии должен восстановиться свободный денежный поток, снизиться долговая нагрузка.

Ближайшим ориентиром в бумаге можно выделить зону 425-430 рублей за акцию. Дальнейший подъем будет зависеть от новостей по реорганизации компании. Позитивные новости, например переезд в дружественную РФ резиденцию, могут стать драйвером для роста в район 500 рублей.

Ослабление рубля

Фундаментально кейс «Норникеля» в последние недели усилился с восстановлением цен на ключевые цветные металлы – котировки драгметаллов поддерживаются ожиданиями более мягкой денежно-кредитной политики ФРС, что усилит промышленный спрос. Для компании также позитивно прошедшее недавно ослабление рубля – девальвация рубля увеличивает рентабельность экспортных поставок, на долю которых в I полугодии 2022 года приходилось 95% выручки.

Акции «Норникеля» находятся в локальном растущем тренде. Среднесрочная цель подъема – 17000-17100 рублей.

Больше экспорта

На фоне ослабления рубля стоит обратить внимание на акции «Русала». Компания выигрывает от девальвации национальной валюты, по итогам I полугодия 2022 года более 70% выручки формировалось за пределами СНГ. Цены на алюминий отскакивают после обновления локальных минимумов в октябре.

Дополнительным драйвером для акций «Русала» в среднесрочной перспективе является возвращение компании к выплате дивидендов. По итогам I полугодия 2022 года были выплачены дивиденды в размере $0,02 на акцию. Дивдоходность на дату отсечки лишь 3,6%, однако важен сам факт, что выросла вероятность выплат в будущем.

На горизонте нескольких месяцев при сохранении слабости рубля бумаги могут подняться в район 50-52 рублей за акцию.

Защитный сектор

В качестве интересной консервативной фишки с потенциалом роста выделим ГК «Мать и дитя». Основной драйвер роста для компании – постепенное наращивание загрузки недавно открытых госпиталей и клиник. Лишь за счет дозагрузки уже созданных мощностей компания может увеличить выручку почти вдвое в перспективе нескольких лет. 

ГК «Мать и дитя» сильно диверсифицировала бизнес в последние годы, компания теперь предоставляет широкий комплекс услуг, что снижает сегментные риски. Влияние санкций на группу минимальное, поставки оборудования и препаратов продолжаются. Компания выплачивает дивиденды, несмотря на зарубежную регистрацию.

На среднесрочном горизонте возможна позитивная переоценка акций ГК «Мать и дитя» к 500-550 рублей за акцию.

Комментарии