Топ дивидендных идей на российском рынке

Дивиденды «Газпрома»

Вчера «Газпром» отказался от выплаты дивидендов за 2021 год. Решение стало неожиданным для рынка, так как чаще всего акционеры одобряют решение СД. Дивидендная доходность Газпрома ожидалась одной из самых высоких на рынке – почти 18%.

Аналитики BCS GM отмечают:

«Мы поставили акции «Газпрома» на пересмотр и пока видим смысл переложиться в бумаги негосударственных компаний, например, в «Лукойл» – риски кажутся ниже, хотя и здесь 100%-ной гарантии выплаты дивидендов нет.

Инвестиционный кейс GAZP в значительной степени определялся намерением компании придерживаться коэффициента дивидендных выплат не менее 50% от прибыли. Полная и в значительной степени неожиданная отмена дивидендов безусловно негативна для акций компании, даже если правительство попытается убедить рынок, что это разовое событие, связанное с текущей ситуацией.

Более того, вчерашнее решение ГОСА «Газпрома» ставит под сомнение оценку всего сектора. Однако выбор между налогами и дивидендами особенно остро стоит именно перед «Газпромом», где государству принадлежит лишь немногим более 50% акций по сравнению, например, с «Роснефтью», где госдоля существенно выше. Таким образом, очень может быть, что другие госкомпании не будут затронуты сменой планов».

Выделим бумаги, которые могут стать альтернативой акциям «Газпрома» с точки зрения дивидендной доходности и при этом с относительно высокой уверенностью в будущих выплатах.

МТС

Акции МТС в последние годы сформировали себе репутацию стабильной дивидендной фишки. По итогам 2021 года компания намерена выплатить 33,85 рубля на акцию, что соответствует 12,4% дивидендной доходности. Стабильность дивидендов МТС обусловлена защитным профилем компании – даже в условиях макроэкономической турбулентности спрос на услуги связи остается стабильным. На горизонте 12 месяцев дивиденды МТС ожидаются в районе 42–50 рублей, дивидендная доходность – 15-18%.

Комментарий аналитиков BCS GM:

«Акции МТС торгуются с дивидендной доходностью 12% за 2021 год. Размер выплат уже одобрен ГОСА, дата закрытия реестра 12 июля. После прохождения этой даты динамика акции может ухудшиться, поскольку промежуточные дивиденды в этом году, если и будут, то скорее всего с доходностью лишь 1–2%. Тем не менее бизнес МТС относительно устойчив в текущих условиях и может продолжить показывать неплохие финансовые результаты».

«Сургутнефтегаз»-ап

Дивиденды по привилегированным акциям «Сургутнефтегаза» регламентированы уставом, поэтому вероятность отказа от выплат низкая. По итогам 2021 года компания намерена выплатить 4,73 рубля на акцию – 13,5% дивидендной доходности.

При текущем курсе доллара к рублю компания может получить крупный убыток из-за переоценки валютных депозитов. В таком случае дивиденды за 2022 года должны упасть до минимальных уровней (около 0,6 рублей). Тем не менее, если к концу года рубль ослабнет, то благодаря высоким ценам на нефть дивиденды могут оказаться выше.

Комментарий аналитиков BCS GM:

«Требование о выплате 40% прибыли на акцию в качестве дивидендов заложено в уставе компании, и это право очень сложно изменить без одобрения 75% самих держателей привилегированных акций. Бумага торгуется с дивидендной доходностью чуть выше 13%, а потенциальное ослабление рубля во второй половине года дает SNGSP дополнительные преимущества».

«Россети Ленэнерго»-ап

Как и в случае «Сургутнефтегаза», дивиденды по «префам» «Россети Ленэнерго» регламентированы уставом и составляют 10% от чистой прибыли по РСБУ. За 2021 год компания уже выплатила 21,2 рубля на акцию, что на дату отсечки соответствовало 13% дивидендной доходности.

Бизнес компании стабильный, на него слабо влияет ухудшение макроэкономической конъюнктуры, а значит, дивиденды в будущем должны остаться высокими. В 2023 год дивиденды ожидаются около 18–25 рублей, дивидендная доходность – 13-18%.

ОГК-2, ТГК-1, «Мосэнерго»

ОГК-2, ТГК-1 и «Мосэнерго» входят в «Газпром энергохолдинг» и являются дочками «Газпрома». За 2021 год дивидендная доходность по ним ожидается около 15%, 12,5% и 11% соответственно. Дивиденды пока не одобрены ГОСА, но новости с заседания должны появиться в ближайшее время. Причин для отказа от выплат сейчас сложно обозначить. В базовом сценарии дивиденды за 2022 год должны остаться выше среднерыночных уровней, хотя и возможно некоторое снижение.

Если выбирать из отмеченных трех бумаг, то наиболее интересны акции ОГК-2. Компания выглядит более сильно в сравнении с конкурентами, так как в ближайшие годы продолжит получать повышенные платежи в рамках программы ДПМ, финансовые показатели ожидаются стабильными. ТГК-1 выглядит интересно благодаря высокой доле гидрогенерации. Мосэнерго по ключевым мультипликаторам торгуется дороже ОГК-2 или ТГК-1.

«Газпром нефть»

ГОСА «Газпром нефти» уже одобрило дивиденды за 2021 год на уровне 16 рублей на акцию, дивдоходность – 3,8% В будущем компания с повышенной вероятностью продолжит выплачивать крупные дивиденды. Фактором в пользу этого являются высокие цены на нефть в рублях. На горизонте 12 месяцев дивиденды «Газпром нефти» ожидаются в районе 40–60 рублей, дивидендная доходность – 10-15%.

«Роснефть»

Собрание акционеров «Роснефти» уже также одобрило дивиденды за 2021 год в размере 23,63 рублей на акцию, дивдоходность – 6,5%. Учитывая высокие цены на нефть, компания с высокой вероятностью продолжит выплачивать дивиденды в будущем. На горизонте 12 месяцев дивиденды «Роснефти» ожидаются в районе 40–50 рублей, дивидендная доходность – 10-13%.

Другие

С точки зрения повышенной уверенности в будущих выплатах стоит обратить внимание на акции: «Транснефть»-ап, «Ростелеком», «Интер РАО», «Русгидро». Форвардная дивидендная доходность по ним ниже, чем по отмеченным выше бумагам, но они интересны в рамках диверсификации портфеля.

Крупные дивиденды на горизонте 12 месяцев могут выплатить «Лукойл», НЛМК», «Фосагро», «Магнит», «Татнефть», однако уверенности в этом пока нет. При появлении позитивных новостей по дивидендам этих компаний акции могут сильно переоцениться.

Может быть интересно: На акции кого из металлургов сделать ставку

В российской металлургии наметился драматический разворот – второй квартал может стать для отрасли худшим со времен финансового кризиса 2008 года. Основные причины: локдауны в Азии, антироссийские санкции и замедление мировой экономики.

Главный вызовов для металлургов – экспортные скидки, отметил аналитик «БКС Мир инвестиций» Антон Куликов: «Около 50% стальной отрасли («Северсталь» и ММК) – под жесткими санкциями, что привело фактически к полной остановке поставок. Другие компании (НЛМК и «Евраз») вынуждены при экспорте давать скидки до 25%, из-за чего он становится нерентабельным». При этом цены снижаются и на внутреннем рынке – он просто неспособен переварить те объемы стали, которые раньше шли в Европу и Америку, подчеркнул аналитик «Велес Капитал» Василий Данилов.

Продолжение

Комментарии