Торговые переговоры США и Китая вновь добавляют нервозности инвесторам

Экспорт из Китая в июле неожиданно вырос

Рост составил 7,2% год к году, это максимум с начала года. Импорт же сократился на 1,4%, хотя рынок ждал роста на 0,9%. По динамике экспорта Китая скорее можно судить о состоянии мировой экономики, чем о ситуации в самой КНР, динамика же импорта как раз может отражать ситуацию внутри страны. 

Также возникают вопросы относительно выполнения Китаем торговых соглашений. В рамках их первой стадии должен был вырасти импорт из США, но последние данные подобного роста не показывают. Это может дать новый повод для обострения отношений между странами. Сегодня в США будут опубликован отчет по рынку труда. Консенсус-прогноз предполагает, что восстановление занятости в июле резко замедлилось, прирост в несельскохозяйственном секторе составил 1,48 млн человек против 4,8 млн в июне. Безработица хоть и должна была продолжить сокращаться, с 11,1% до 10,6%, но все равно остается крайне высокой. Опубликованный на этой неделе отчет ADP подтвердил негативную динамику на рынке труда. Рост количества занятых в июле оказался значительно ниже прогноза, правда, данные за июнь были резко повышены. Вчерашняя статистика количества первичных обращений за пособиями по безработице порадовала рынок, их количество за неделю снизилось до 1,2 млн при прогнозе 1,4 млн. Наблюдавшийся в течение двух недель рост обращений прервался. Также количество получающих пособие оказалось ниже прогнозов. 

Правда, эти данные не будут учитываться в публикуемом сегодня месячном обзоре, они найдут отражение только в августовских данных. Цены на нефть вчера снизились после того, как планка в 46 долл./барр. для нефти марки Brent была превышена. Тем не менее по итогам недели, скорее всего, будет зафиксирован рост нефтяных котировок. Сейчас нефть марки Brent торгуется чуть ниже $45 за баррель.

Ралли в российских суверенных евробондах продолжается

Несмотря на неоднозначные настроения мировых инвесторов, возобновивших покупки защитных активов, падение доходностей большинства суверенных выпусков ЕМ вчера продолжилось. Мы это объясняем избытком долларовой ликвидности, а также ожиданиями ее дальнейшего увеличения благодаря новым стимулам. Российским бумагам дополнительную поддержку в последние несколько торговых дней оказывала растущая нефть. В результате вчера евробонды РФ снова лидировали среди аналогов (наравне с еврооблигациями Мексики), снизившись в доходности на 4–9 б.п. Среднесрочные выпуски подорожали на 0,3–0,5 п.п., длинные – на 0,6–1,6 п.п., причем наибольшим спросом пользовались отстававшие накануне RUSSIA’42 (YTM 2,95%) и RUSSIA’43 (YTM 2,98%). Последние все еще торгуются выше по доходности, чем самый длинный RUSSIA’47 (YTM 2,94%), но теперь вся российская кривая опустилась ниже 3%. Сегодня внешний фон противоречивый, поэтому российские бумаги, вероятно, завершат столь успешную для себя неделю в рамках бокового тренда. 

Рубль и ОФЗ вчера показали негативную динамику

В отличие от долларовых бумаг РФ, ОФЗ и рубль вчера дешевели. Цены на нефть были довольно волатильны в течение сессии, однако российская валюта начала нисходящее движение практически с самого открытия торгов. К вечеру рубль потерял порядка 0,8% относительно доллара, впрочем, в четверг все валюты развивающихся стран продемонстрировали негативную динамику. Сегодня снижение активов развивающихся стран продолжилось на ухудшении внешнего фона, и рубль уже теряет 0,3% с открытия. Вчера в аутсайдерах оказались турецкая лира (минус 2,6%) и бразильский реал (минус 1,1%). Котировки ОФЗ заметно ускорили падение по сравнению со средой, но обороты были минимальными, биржевой едва достиг 7 млрд рублей. Больше всего сделок было в ОФЗ 26228 с погашением в 2030 году (более 2 млрд рублей), по этому выпуску накануне состоялся аукцион Минфина. 

Вчера доходность бенчмарка повысилась на 3 б.п. до 5,93% годовых

В остальных бумагах сделок было очень мало, но доходности вдоль кривой выросли в среднем на 2–5 б.п., превысив порог 6,2% годовых на самом дальнем конце. В последний месяц мы видим заметное снижение торговой активности на вторичном рынке, редко, когда дневной биржевой оборот превышает 15 млрд руб. Помимо сезонных факторов, это также связано с тем, что сейчас основной стратегией участников стала покупка флоатеров, как наименее волатильного инструмента, а выпуски с фиксированным купоном уже сильно подорожали на фоне цикла смягчения ДКП, который почти завершен. На вторичном рынке сформировать большую позицию облигаций с плавающим купоном трудно из-за их низкой ликвидности, и на аукционах их можно купить с дисконтом. 

Комментарии