Трамп твитнул рынки по полной

Вчера участники рынка устроили себе маленькую передышку после нескольких нервных, но весьма продуктивных торговых дней с точки зрения роста

Вчера участники рынка устроили себе маленькую передышку после нескольких нервных, но весьма продуктивных торговых дней с точки зрения роста. И вчера на фоне «непоняток», которые устроил с утра президент Трамп со своими твитами по Сирии - «то будем бомбить, то не будем бомбить, то вообще я - не я и шутка не моя!» - многие решили вообще уйти в сторону и не лезть в пекло чисто политических передряг. Все это очень сильно нервировало рынки и еще до начала основной торговой сессии рынки дергались и все никак не могли определиться, чего ждать и, главное, с какой стороны. И поскольку риски эскалации военных действий в Сирии, с одной стороны, несомненно, присутствуют, а с другой, учитывая выходки «шутника» Трампа, все знают, что не всему, о чем пишет в своих твитах Трамп, можно верить. Как итог, вчерашнее снижение всех индексов прошло на фоне минимальных объемов торгов. Меньшие обороты, чем вчерашний, наблюдались только в предпраздничные дни на Рождество и День Благодарения. 

Лучшими по итогам вчерашних торгов были вполне естественно акции сырьевых компаний и прежде всего, конечно же, акции независимых нефте- и газодобывающих компаний. Уверенный рост нефтяных котировок из-за усиления напряженности на Ближнем Востоке позволил акциям мелких нефтяных компаний чуть-чуть приподнять голову и вырасти за последнюю неделю в среднем на 5 - 10 процентов.

Но сырьевой сектор оказался вчера единственным, закрывшимся в зеленой зоне. В среднем акции этого сектора прибавили 0,9%. 

Все остальные сектора в плюс выйти по итогам дня так и не смогли. Однако и сильных продаж фактически не наблюдалось. Единственным ярко красным пятном на цветовой карте выделялись вчера акции крупнейших авиаперевозчиков. В этом сегменте усиленные продажи идут уже второй день. Основная причина - опасения о снижении эффективности бизнеса из-за возможного роста цен на авиакеросин. Максимальные продажи наблюдаются в акциях крупнейшей авиакомпании мира American Airlines (AAL, -4,34%). А вот акции Delta Air Lines (DAL, -1,7%) спекулянты пока щадят, по-видимому, из-за надежд на выход хорошей квартальной отчетности, которая должна появиться сегодня еще до начала торгов.

По итогам торгов иностранными акциями в среду 11 апреля на Санкт-Петербургской бирже было заключено 5 088 сделок с акциями 388 эмитентов на общую сумму более 20 млн. долларов США.

Рынок замер. Участники рынка насторожились и заняли явно выжидательную позицию. Сирия работает в минус - это раз. Публикация вчерашних протоколов с последнего заседания FOMC ФРС США также не вызвала особого восторга у инвесторов. Это - два. Цены на нефть и промышленные металлы растут на страхах - это три. Сведя все это вместе хочется бежать и побыстрее все продать. Но почему-то никто не спешит это делать. 

Вот и сегодня по итогам первой половины дня все вроде бы окрашено в печальный красный цвет, но если приглядеться, то окажется что это не красный цвет, а бледно-бледно розовый. Ну и как можно охарактеризовать ситуацию на рынке, если, например, максимальное падение на европейском рынке к полудню мск составляет целых (!!!) 0,04%? Это британский Футси (FTSE-100) «умудрился» так низко пасть. А вот немецкий DAX твердо, как и положено настоящему немцу, стоит на нулевой отметке и уходить с нее пока не собирается. Фьючерсы на основные американские индексы находятся в ненамного лучшем положении и прибавляют чисто символические от 0,05%  (Dow Jones) до 0,1% (NASDAQ).

Но сегодняшний день все же не обещает быть совершенно безликим. Прежде всего фактически сегодня стартует новый сезон отчетности - выходит первая отчетность от более - менее значимой компании, входящей в индекс S&P500. Пионером будет, как уже было сказано выше, авиакомпания Delta Air Lines (DAL). Ожидания аналитиков по отчетности этой компании можно признать умеренно позитивными. По крайней мере выручка и валовая прибыль должны вырасти на 5 и 8 процентов соответственно. Но есть и негативные моменты. И это прежде всего падение прибыли на акцию, которая по общему мнению большинства аналитиков, должна снизиться на 5%. Также негативные ожидания связаны с достаточно сильным ростом цен на нефть в последние дни и возможной тарифной войной между основными авиаперевозчиками на международных направлениях. Короче, все не так просто, как хотелось бы. И скорее всего сильного роста котировок DAL даже при выходе очень хорошей отчетности мы не увидим.

Кроме этого интересно будет сегодня посмотреть на данные по первичным обращениям за пособием по безработице. Неделю назад эти данные немного огорчили инвесторов, когда показали рост обращений с 215 до 242 тысяч. Сейчас напротив, ожидается снижение до 230 тысяч. Если так и будет, то это безусловно поддержит быков.

Но, в целом, скорее всего сегодня мы увидим продолжение вчерашних неспешных торгов на незначительных оборотах. Единственно, сегодня у нас побольше шансов увидеть более позитивный тренд. Ожидать сильного роста конечно не стоит, но в пределах 0,5% все индексы вполне могут вырасти. 

Из отдельных акций следует выделить акции Alcoa (AA), которые вчера немного приостановили свой рост, но сегодня на фоне продолжающегося стремительного роста цен на алюминий вполне могут продолжить свое восхождение к историческому максимуму, до которого осталось всего ничего - порядка 6%. Также продолжится и восстановление цен в акциях Facebook (FB). Марк Цукерберг кажется сделал максимум во время своих выступлений в Конгрессе и Сенате, чтобы инвесторы вновь поверили в эту интереснейшую компанию и поэтому сейчас многие начнут восстанавливать  свои позиции по Фейсбуку.   

Комментарии