Тренд,как всегда,is your friend

Все выходные аналитики всего мира «перетира-ли косточки» ситуации, в которой оказался рынок и прежде всего тому моменту, что индекс широкого рын-ка S&P500 лег на 200-дневную скользящую среднюю

Что это значит известно даже начинающим трейдерам. Пробитие этого уровня вниз означало бы пробой уров-ня поддержки восходящего тренда, 9-ю годовщину ко-торого мы отмечали буквально пару недель назад. Од-нако вчерашний день развеял все сомнения - вверх, вверх и только вверх. И пока участники рынка явно не собираются ломать этот долгосрочный восходящий тренд и уходить в распродажи. Торги вчера начались, как и ожидалось, с гэпом вверх почти на 2%. Однако почти с самого начала основной торговой сессии на рынке нашлось немало скептиков, которые решили воспользоваться моментом и зафиксировать прибыль накоротке, то есть избавиться от открытых в пятницу по более низким ценам позиций. И котировки нехотя и со скрипом более часа ползли вниз. На минимумах дня от роста в 2% осталось ровно половина. Однако после того как у продавцов порох в пороховницах закончился на арену вновь вышли быки и уверенно погнали цены вверх. И в итоге день завершился на максимумах, а ин-дексы прибавили рекордные за последние 2,5 года от 2,72% в индексе S@P500 до 3,26% в индексе NASDAQ. Таким образом «легким движением руки» половина просадки прошлой недели вчера было отыграно. 

Лучшими, как и ожидалось, были акции техноло-гического сектора, подорожавшие только в среднем на  3%. Основные лидеры сектора (прежде всего - акции полупроводниковых компаний) подорожали еще больше - на 4 и более процента. А героем дня, устано-вившим абсолютный рекорд роста среди всех акций, входящих в индекс S@P500 стали наверное совершен-но неожиданно для многих акции Microsoft (MSFT, +7,57%). «Виной» тому во многом стал прогноз от ана-литиков Morgan Stanley, которые дали весьма позитив-ный прогноз в отношении развития публичных облач-ных технологий Azure от компании Microsoft. Благодаря развитию этих технологий, как уверяют аналитики MS, капитализация Microsoft уже в самое ближайшее время одной из первых достигнет уровня в 1 триллион долла-ров и она обгонит по этому показателю и Apple (AAPL), и Amazon (AMZN), и Alphabet (GOOGL).

Следует также отметить, что вчера на рынке бы-ло столько позитива, что даже антигерой прошлой не-дели - акции компании Facebook (FB, +0,42%), большую часть дня державшиеся в красной зоне, все же умудри-лись закрыться в небольшом плюсе. Скорее всего вол-на негатива по этим акциям сейчас пойдет на спад и это хороший момент для их покупки.  

Главным же разочарованием дня стал относи-тельно минимальный рост в акциях Micron Technology (MU, +2,49%). После 8-ми процентного падения в пят-ницу этого явно не достаточно, чтобы удовлетворить амбиции этой компании, претендующей в этом году на лидера рынка. Да и весь рост в этих акциях случился вчера уже во второй половине дня, а в его начале ак-ции торговались даже в красной зоне.

По итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже в понедельник 26 марта было заключено 6 449 сделок с акциями 395 эмитентов на общую сумму более 21 млн. долларов США.

Вчерашний боевой клич быков на американском рынке был услышан сегодня по всему миру. Азиатские рынки провели ударную торговую сессию и уверенно закрылись в плюсе, приба-вив от 2,74% по японскому индексу Nikkei-225 до +1,05% по китайскому индексу Shanghai Composite. Еще лучше дела идут на торгах  в Европе. Все основные европейские индексы прибав-ляют от 1% и более. А немецкий DAX 30 даже перевалил за отметку в 2%. Неплохо чувствуют себя также и товарные рынки. Нефть и основные промышленные металлы - в плюсе, и только золото после существенного роста за последнюю неделю немного корректируется. Короче, на рынке все вдруг внезапно зазеленело и светлое солнышко пытается помочь инвесторам выбрать правиль-ный путь. Поскольку сегодня, как и вчера, никаких серьезных триггеров, которые могли бы испор-тить настроение участникам рынка, на горизонте не наблюдается, то вполне вероятно, что мы сможем сегодня на торгах увидеть продолжение вчерашнего спектакля под название «Разгневан-ные быки разрывают на части уставшего медведя». По крайней мере рост фьючерсов на основные американские индексы более чем на 1% к 13-00 мск свидетельствует именно об этом. 

На секторальном уровне тоже мало что изменится. Продолжат восстанавливаться акции технологического, биотехнологического и финансового секторов. Единственно, упор сегодня будет сделан прежде всего на те акции этих секторов, которые вчера выросли не более чем на 2%. Кро-ме того, стоит обратить внимание на акции телекоммуникационных компаний и прежде всего на AT&T (T), а также на акции потребительского сектора Procter & Gamble (PG), Coca-Cola (KO), Pepsico (PEP) и акции ведущих табачных компаний.

Комментарии