Тревога отступила - парашюты не нужны

На фондовом рынке была два тяжелых месяца – январь и февраль. Сейчас наступил март, выглянуло весеннее солнышко, и тревога отступила

На фондовом рынке была два тяжелых месяца – январь и февраль. Сейчас наступил март, выглянуло весеннее солнышко, и тревога отступила. Обратите внимание, что весной распускаются зеленые побеги на деревьях, а зеленых цвет на торговых терминалах по умолчанию цвет роста. После пробития краткосрочного понижательного тренда на графике нефти было два варианта развития событий – боковое движение или рост котировок. «Быки» выбрали последний вариант. Это немного странно, что на фоне плохой статистики из Китая нефтетрейдеры говорят о новой цене равновесия для нефти $ 50 за баррель к концу года, но на финансовых рынках вообще много странного. Нефтяные цены достигли зоны сопротивления $40-42, пред этим пробив предыдущее сопротивление $39. Индекс РТС пробил понижательный тренд на 800, индекс MSCI Russia Capped (ERUS) также пробил понижательный тренд на 12,2. Индикатор RSI на дневном графике ERUS просигнализировал о «перекупленности», сейчас нефтяные цены будут снижаться от $40-42 и интересно будет замерить силу «биржевых быков». Лично мне кажется, что они сильны и вполне способны пробить в марте сопротивление 110-111 на графике обыкновенных акций Сбербанка об.


Понижательный тренд на графике индекса развивающихся рынков MSCI Emerging Markets (EEM), начало которого было положено в мае 2015 года пробит. Поэтому сейчас мы видим на фондовом рынке много улыбок довольных биржевиков. Народный банк Китая, Европейский Центральный Банк, Банк Японии смягчают политику, и какие -то лимиты откроются на акции развивающихся рынков. Политические риски снизились. Маленький пример – 23 февраля была дата: два года начала отсчета Русской Весны. Кто-то из инвесторов в связи с этим вспомнил о событиях на Украине в контексте геополитических рисков? Не вспомнили! Тема Украины наглухо закрыта Сирией. Электоральные риски невелики. Рейтинг Владимира Путина держится на удивление стабильно.
Правительство Китая передало на рассмотрение Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), план экономического развития на 2016 год, проект 13-й пятилетки и проект бюджета на 2016 год. Китайские власти ожидают роста экономики в пределах 6,5% — 7% в текущем году, и не ниже 6,5% в период пятилетки (2016-2020 гг.). Кстати на Гайдаровском форуме выступали китайские экономисты и говорили, что нет проблем удерживать экономический рост в пределах 6,5% — 7%. План экономического развития это позитив на фоне провальной статистики по экспорту и импорту. Экспорт Китая в феврале (в годовом выражении) сократился на 20,6%.


В Поднебесной пока все под контролем, но тем, кто тем, кто летит на этом «самолете» парашюты пока лучше далеко не убирать. Поскольку экономический рост идет (если верить официальным цифрам он есть) за счет кредитной экспансии и ослабления резервных требований к банкам, а не за счет успешных структурных реформ и переориентации экономики на инновационные рельсы и внутренний спрос, то кончится все плохо. Насчет парашютов это была шутка, разумеется.  Парашюты не нужны – двери больших самолетов во время полета невозможно открыть, потому что они блокируется барометрическим реле. Мы разумеется верим в способность китайского руководства управлять ситуацией в экономике.


Из-за начавшейся коррекции на рынке нефти ждем отрицательного открытия рынка. Покупать акции на текущих уровнях точно не надо. Локально развивающиеся рынки перегреты, к примеру, бразильский индекс BOVESPA достиг максимумов сентября-октября и сейчас «буксует».
 

 

Комментарии