Туча по имени Трамп

А ведь все так хорошо начиналось!

Если посмотреть на первую половину вчерашнего дня и на начало торгов в основную торговую сессию, то можно было бы ожидать хорошего ударного дня с ростом индексов на 1% и более. Да собственно, именно так торги и открылись - с 1-процентным гэпом наверх и обновлением исторического максимума по индексу высокотехнологичных компаний NASDAQ. Теперь это отметка находится на уровне 7928 пунктов. Но это было в начале торгов. И для того же индекса NASDAQ это был к сожалению максимумов дня. А далее - нудный боковик и медленное сползание вниз. Исключением стал индекс DJIA-30, которому благодаря спросу на акции компаний - голубых фишек удалось все же удержаться на достигнутых уровнях и завершить день ростом в 0,8%. А вот индексу NASDAQ повезло в меньшей степени и он закрылся в красной зоне с потерей символических 0,01%. Не помог даже супер спрос в акциях Alphabet (GOOGL, +3,89%), которые ненасытные инвесторы скупали вчера оптом и в розницу после выхода сильнейшей квартальной отчетности. 

И вообще  квартальная отчетность сейчас для рынка имеет решающее значение. Очень сильная отчетность пока сводит на нет все попытки президента Трампа и его администрации испортить погоду на финансовых рынках. Вот и вчера «наезд» Трампа на тарифы на автомобили между Европой и США вызвал среди участников рынка явно негативную реакцию. Именно по этой причине рынок и не смог закрепиться на тех высотах, которые были достигнуты в самом начале торгов. И поэтому, даже несмотря на очевидные плюсы от выходящей квартальной отчетности, инвесторы нервничают и дергаются и это очень здорово ослабляет позиции рынка в целом. Ярким примером такого метания из стороны в сторону может стать вчерашние торги акциями одной из ведущих компаний американского ВПК - компании United Technology (UTX, +3,76%), отчетность которой появилась еще до начала торгов. Сразу же после выхода отчетности (очень даже хорошей, кстати!) акции компании взлетели на 2,5%. Однако через некоторое время инвесторы вдруг пересмотрели свои взгляды на вышедшую отчетность и буквально за 5 минут акции UTX из +2,5% ушли в минус и теряли до 1,5%. На отметке в -1,0% по отношению к закрытию предыдущего дня и открылась основная торговая сессия и котировки даже какое-то время шли вниз. Но все же здравый смысл взял вверх и далее уже до самого конца торгов акции UTX пользовались хорошим спросом и в итоге закрыли день на вполне приличной отметке с ростом почти в 4%. 

Аналогичную ситуацию можно было наблюдать и сегодня ночью после выхода отчетности от компании AT&T (T, +2,19%), когда котировки этой компании метались на пост маркете в диапазоне от -2% до +2%. 

Все это свидетельствует лишь об одном - мы наблюдаем разброд и шатание в рядах инвесторов, которые не понимают чего можно ожидать от рынка в целом в самом ближайшем будущем.

По  итогам торгов иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник 24 июля было заключено рекордные 33 970 сделок на общую сумму более 42 млн. долларов США. 

После вчерашнего супер позитива в первой половине дня и совершенно средненького его завершения сегодня даже и не знаешь чего ждать. А день предстоит тяжелый и очень напряженный. Причем важная информация будет идти во всем фронтам - и внешне полит-экономически (переговоры Трампа и председателя Еврокомиссии Жана Клода Юнкера), и макро экономически (данные по продажам домов на первичном рынке и по запасам сырой нефти), и микро экономически в виде квартальной отчетности ведущих американских компаний, начиная от Boeing (BA) и заканчивая Coca-Cola (KO). Все важно и все значимо. Но уже понятно, что борьба будет вестись между двумя основными полюсами - квартальная отчетность у нас сейчас идет со знаком плюс, и переговоры по тарифам - со знаком минус. Пока чуть - чуть перевешивает позитив. Но… этих НО и всяких разных оговорок слишком много и участникам рынка приходится буквально продираться сквозь тернии всяких препятствий, чтобы поднять индексы еще на пару сотых и десятых долей процента. В нынешних условиях рынок похож на альпиниста, уже взобравшегося почти на вершину и двигающегося из последнего высокогорного базового лагеря к самой вершине. Почему-то многие аналитики сейчас уверенны, что мы наблюдаем последний заход вверх. Так это или нет конечно же никто не знает, но… Опять это НО…

И поэтому общий прогноз на   сегодня скорее настороженно нейтральный. Вполне возможно после вчерашнего плюса в индексах Dow и S&P500 сегодня мы увидим слабую фиксацию прибыли. При этом сами индексы закроются в красной зоне вблизи нулевых отметок. Индекс NASDAQ может сегодня выглядеть получше, благодаря ожиданию выхода отчетности от таких грандов как Facebook (FB) (его отчетность выйдет сегодня по окончанию торгов) и Amazon (AMZN) (отчетность выйдет завтра), а также от целого ряда более мелких компаний технологического сектора (например, AMD).

Комментарии