Удается ли ExxonMobil сократить долги

Выручка и EPS крупнейшей нефтегазовой компании США ExxonMobil (XOM) за второй квартал превысила ожидания рынка. Долг корпорации сократился на $8,4 млрд, объем обратного выкупа акций увеличился с $2 млрд до $4 млрд.  

Выручка компании во втором квартале поднялась на 71% год к году и на 28% квартал к кварталу, достигнув $115,7 млрд, в основном благодаря росту цен на углеводороды. Добыча нефти и газового конденсата выросла на 4,5% год к году и 1,4% квартал к кварталу, до 2298 тысяч баррелей в сутки. Добыча газа поднялась на 3,8% год к году и 1,8 квартал к кварталу, до 8,6 млрд куб. футов в сутки. Добыча в Пермском бассейне США превысила 550 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки, в Гайане добыча достигла 340 тысяч баррелей в сутки. Мы рассчитываем на продолжение роста объемов производства по итогам третьего квартала.  

Продажи нефтепродуктов выросли на 6,1% год к году и 2,9% квартал к кварталу, до 5,3 млн баррелей в сутки. Объемы реализации нефтехимической продукции увеличились на 3,6% год к году, хотя сократились в поквартальном выражении на 1,6%, и составили 6,9 млн тонн.  

Скорректированная прибыль компании по итогам квартала повысилась с прошлогодних $4,7 млрд до $17,6 млрд (+99% квартал к кварталу). Прибыль на акцию достигла $4,14 при консенсусе $3,94. Позитивный эффект от снижения амортизационных платежей составил $500 млн.  

Операционный денежный поток без учета изменений в оборотном капитале увеличился с $10 млрд за второй квартал 2021 года до $22,7 млрд за тот же период текущего года, показав при этом рост на 66% кв/кв.  

Капитальные затраты были увеличены на 21% год к году, до $4,6 млрд. В текущем году ExxonMobil планирует инвестиционную программу в объеме $21-24 млрд по сравнению с $16,6 млрд в 2021 года.  

На капзатраты в течение 2022-2027 годов менеджмент намерен направлять $20-25 млрд в год, в том числе «низкоуглеродные» инвестиции ожидаются на уровне $15 млрд, или $2,5 млрд в год.  

Чистый долг ExxonMobil по итогам квартала сократился на 23% квартал к кварталу, до $28 млрд. Объем денежных средств и эквивалентов достиг $18,9 млрд.  

На дивиденды за отчетный квартал ExxonMobil направит $0,88 на акцию, что обеспечивает доходность 3,8% годовых. Отсечка пройдет 11 августа, выплаты будут проведены 9 сентября.
 
Объем обратного выкупа акций ExxonMobil с апреля по июнь составил $4 млрд. Благодаря существенному сокращению долговой нагрузки менеджмент увеличил buy back на текущий и следующий год до $30 млрд.  

Мы позитивно оцениваем квартальные результаты ExxonMobil и повышаем целевую цену по акции XOM на 10%, до $82, однако отмечаем, что справедливая стоимость бумаги находится ниже ее текущих котировок. Рекордные результаты ExxonMobil могут быть использованы инвесторами для фиксации прибыли. 

Может быть интересно: Топ акций для ставки на IT-сектор

Глобальные затраты на IT продолжают расти, несмотря на риски инфляции и перебои в цепочках поставок. В 2021 году они достигли $4,26 трлн, а в 2023 году вырастут уже до $4,67 трлн. «Технологические решения – главный инструмент, который помогает бизнесу бороться с неопределенностью, адаптироваться к быстроменяющейся внешней среде и оперативно реагировать на новые вызовы», – объясняют устойчивый тренд в «Финаме».

Цифровая трансформация, охватившая корпоративный сектор в период пандемии коронавируса, активно проходит и в государственных организациях, что оказывает дополнительную поддержку технологическим компаниям. Основными бенефициарами при этом остаются бигтехи (Amazon, Microsoft) и разработчики ПО и оборудования (Oracle, IBM), которые являются ключевыми провайдерами облачных услуг. 

Продолжение

Комментарии