Удастся ли вакцине от Pfizer поддержать нефтяные котировки

Статистика по запасам не сломила нефтяные цены

В среду нефтяные котировки оставались стабильны. Фьючерсы WTI были чуть хуже контрактов на Brent, поскольку давление на американскую нефть оказала статистика по запасам нефти в США.

Запасы нефти подскочили на рекордные 15,2 млн баррелей при прогнозируемом снижении на 1,4 млн баррелей. Максимальный рост запасов с апреля 2020 г. произошел на фоне падения экспорта. Экспорт сократился почти в два раза с 3,5 млн баррелей в сутки до 1,8 млн баррелей в сутки. При этом импорт нефти увеличился, в результате чего чистый импорт на прошлой неделе подскочил сразу на 2,7 млн баррелей в сутки до 4,6 млн баррелей в сутки.

При этом загрузка НПЗ оставалась стабильной. Процент загрузки вырос на 1,7% до 79,9%. Запасы нефтепродуктов, также как и нефть, выросли сильнее прогнозов, что ощутимо ухудшило сентимент на рынке и спровоцировало импульс снижения на 1,7% в течение нескольких минут после публикации. В дальнейшем котировкам удалось восстановить позиции, и сегодня с утра цены на Brent лишь немногого ниже уровней до отчета.

В то время как рост запасов нефти может быть разовым явлением, увеличение запасов бензина наблюдается уже 4 недели подряд и может быть следствием ужесточения блокировок в отдельных штатах. Динамика запасов существенно расходится со среднемесячным сезонным уровнем за три года. При сохранении такой динамики этот момент может начать тревожить участников рынка.

Фьючерсы Brent торгуются чуть выше $49 за баррель. Устойчивость котировок, несмотря на ярко негативную статистику, подчеркивает оптимистичный взгляд участников на перспективы рынка. Между тем, на краткосрочном горизонте потенциал для коррекции остается. При дальнейшем ухудшении информационного фона возможен спуск к $47 за баррель. Сверху котировки ограничены зоной сопротивления $50 – 50,5 за баррель.

Сегодня ожидается, что группа внешних консультантов будет голосовать по вопросу рекомендации для FDA (Управление по санитарному надзору за продуктами и медикаментами в США) о выдаче экстренного разрешения на использование вакцины против COVID-19 от Pfizer. В случае положительного решения цены на нефть могут получить поддержку.

Комментарии