Удастся ли золоту подняться до отметки $1740 за унцию

Вчера золото подорожало до почти $1730 за унцию, чему способствовало снижение доходности 10-летних гособлигаций США с 1,75% до 1,67%. Пара евро-доллар укрепилась почти до 1,177. Число первичных заявок на пособие по безработице в США за прошедшую неделю неожиданно выросло - с до 719 тысяч против 658 тысяч неделей ранее. Вышедшая в среду статистика от ADP также указывает на замедление восстановления американской экономики, особенно в сфере занятости.

Поддержку ценам на золото оказала статистика из еврозоны - итоговая оценка производственного PMI от IHS Markit в марте повысилась до исторического максимума 62,5 с февральских 57,9 (подсчет показателя ведется с июня 1997 года). Тем временем аналогичный индекс для США от ISM вырос до 64,7 по сравнению с 60,8 в феврале (до максимума с 1983 года). Это, напротив, оказало давление на котировки золота и помешало им закрепиться выше отметки $1730 за унцию.

Сегодня инвесторы ожидают официальных данных по динамике рабочих мест вне сельского хозяйства США за март. По мнению экономистов, опрошенных Reuters, число занятых вне сельскохозяйственной отрасли США увеличилось в марте на 647 тысяч после прироста на 379 тысяч в феврале. Сегодня в западных странах Страстная пятница, и торги на большинстве рынков - в Сингапуре, Гонконге, Австралии, Великобритании, ЕС и США - закрыты.

Там, где торги идут, золото котируется у отметки $1730 за унцию. Мы полагаем, что значительных изменений котировок сегодня не будет, но все же рынок может протестировать поддержку на уровне $1720 за унцию, и если она не устоит, может направиться к отметке $1700, если данные по динамике рабочих мест в США будут не хуже ожиданий. В противном случае (если прирост рабочих мест будет ниже ожидаемого) возможно движение вверх до $1740 за унцию.

 

Комментарии