Удержит ли золото уровень $1900

Цены на золото вчера колебались около $1905 за унцию, евро подорожал до $1,222, а доходность 10-летних казначейских облигаций США стабилизировалась вблизи 1,59% (в последнем случае пассивность рынка была обусловлена выходным днем в США). Интересные данные, указывающие на ускорение инфляции, пришли из Германии: индекс потребительских цен (CPI) вырос в мае по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,5%, хотя консенсус-прогноз предполагал рост на 2,3%.

Эти данные, свидетельствующие о намечающемся восстановлении экономики еврозоны, вчера поддержали котировки золота. ОЭСР вчера сообщила, что ожидает в 2021 году роста ВВП еврозоны на 4,3% (ранее прогнозировался рост на 3,6%). Мировой ВВП и американская экономика, по уточненным оценкам ОЭСР, должны вырасти соответственно на 5,8% и 6,9%. Улучшение перспектив экономики США - негативный сигнал для рынка золота, поскольку оно дает дополнительные основания ожидать ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Впрочем, вчера это никак не отразилось на котировках золота из-за пассивности рынка, обусловленной выходным днем в США.

Сегодня во время азиатской сессии котировки золота колебались в районе $1910 за унцию. Инвесторы ждут окончательных индексов PMI для производственной сферы по версии Markit для еврозоны и США, а также майского индекса ISM для обрабатывающего сектора и данных по расходам на строительство в Соединенных Штатах за апрель. Консенсус-прогноз предполагает, что итоговые индексы PMI от Markit не будут отличаться от предварительных.

При этом ожидается, что индекс ISM вырастет до 60,9 пункта, а расходы на строительство в США увеличатся по сравнению с предыдущим месяцем на 0,5%. Мы полагаем, что цены на золото во вторник могут протестировать поддержку на уровне $1900 за унцию.

Может быть интересно: Топ-15 российских дивидендных акций

Комментарии