Угроза распродаж в США

Внешний фон и реакция ключевых участников рынка продолжают обеспечивать предсказуемость динамики акций российского фондового рынка в краткосрочной перспективе

Второй день подряд индекс ММВБ демонстрирует рост в соответствии с нашими ожиданиями. По состоянию на 13:40 МСК значение индикатора достигло отметки в 1748,90 пункта (+0,6%). В рамках азиатской сессии фондовые индикаторы региона уверенно росли, а индекс китайского фондового рынка Shanghai завершил торги в лидерах, прибавив 3,31%. Для сырьевых рынков важное значение приобрела встреча стран-экспортеров нефти, состоявшаяся сегодня в Дохе. Согласно заявлению Министра энергетики России Александра Новака, по итогам встречи достигнута договоренность по сохранению добычи на уровне январских значений при условии присоединения к этой инициативе других участников.
 
Таким образом, с начала недели представились хорошие возможности как для тактической игры на повышение, так и для захода в инвестиционные идеи на благоприятных уровнях. В то же время, краткосрочные цели роста по некоторым идеям, озвученным в конце прошлого года, практически достигнуты. Стоит отметить ситуацию в акциях НЛМК. Динамика этих акций свидетельствует, что рост переходит в последнюю фазу, при которой размах цены может достигать наибольших значений. Но, изначальные цели роста при покупке данных акций были установлены в диапазоне 79-83 рубля за акцию, текущее значение составляет 76,60, поэтому в ближайшие дни в условиях разгона котировок допустимо сокращение позиций по данному эмитенту.
 
Возможности для участия в других идеях также присутствуют, в числе которых можно отметить покупки акций ПАО «Газпром». И хотя с момента старта реализации идеи цена успела повыситься со 130 рублей до 135,30 рубля, горизонт для среднесрочного роста остается весьма интересным, а потенциал роста даже от текущих значений превышает 20%. Новости, касающиеся газовой компании на текущий момент можно считать, скорее, благоприятными. Так, стало известно о переизбрании Алексея Миллера в качестве Председателя правления «Газпрома» на следующие 5 лет, кроме того, в Бангладеш дан старт для начала бурения очередной скважины Шрикаил-4 со стороны Gazprom International. В этом смысле, в качестве отдельной истории акции эмитента в ближайшее время останутся интересными, а возможные ослабления цен в связи с ухудшением внешнего фона могут быть использованы для усиления длинных позиций.
 
Главным риском, как для отдельных российских акций, так и для динамики рынка в целом, сегодня под занавес торгов станет возобновление сессии в США после праздничных выходных. Это, с одной стороны, обеспечит повышение спроса на американскую валюту, а с другой, хотя обычно после праздников участники торгов за океаном пребывают в рамках начала сессии в приподнятом настроении, сегодня укрепление котировок в первые часы торгов может быть использовано для очередного открытия позиций на понижение и усиления давления как на рынок акций, так и на рынок сырья. Возможно, подобные ожидания уже оказывают давление на европейские фондовые площадки, индикаторы которых к 14:00 МСК оказались преимущественно в «красной зоне».
 

Комментарии