Укрепление USD и тема торговых войн продолжат снижать аппетит к рисковым активам

Евро останется под давлением. Сохранение ставки Банком России поддержит RUB. Цены на нефть снижаются на сигналах о сворачивании сделки ОПЕК+

Валютный рынок  

Евро останется под давлением. Основным событием минувшего дня стало заседание ЕЦБ, по итогам которого европейский регулятор сообщил о продлении действия программы стимулирующих мер до конца текущего года. И хотя программа выкупа активов сокращена с 30 до 15 млрд. евро /мес, рыночные ожидания в части нормализации денежно-кредитной политики были выше. В частности рынок перед заседанием ЕЦБ был настроен на то, регулятор прекратит покупать активы после сентября текущего года. Кроме того, европейский регулятор уточнил, что продолжит реинвестировать доходы от бумаг, по которым наступает срок погашения, в течение продолжительного времени. В части повышения ставок ЕЦБ отметил, что сохранит ставки на текущих уровнях, по крайней мере, до конца лета 2019г. Таким образом, заявления ЕЦБ оказались слишком мягкими и указали на более продолжительный период выхода из стимулирующих мер, что резко контрастировало с ожиданиями рынка. Как следствие, евро в ходе торгов четверга продемонстрировал худшую дневную динамику за последние два года, потеряв в паре с долларом США 1.9%. Сегодня на рынке наблюдается сдержанное коррекционное восстановление евро, которое может быть поддержано позитивными данными по инфляции (12.00 мск). Однако в среднесрочном периоде доллар имеет шансы развить успех и обновить годовые максимумы в паре с евро с учетом ожидаемых более сильных макроданных из США и последних решений регуляторов. Прогноз по паре EURUSD на горизонте 3 мес. сохраняется на уроне 1.15, при этом риски похода ниже обозначенного уровня возросли.

Рубль наряду с прочими валютами блока emergingmarketsпродолжит испытывать на себе негативный эффект от укрепления позиций доллара на глобальных площадках. Кроме того, аппетит к рисковым активам в ближайшее время будет сохраняться пониженным на фоне непрекращающихся противоречий в вопросах торговых отношений между США и другими основными торговыми партнерами. Ситуация на нефтяном рынке и риски усиления давления на цены по итогам заседания ОПЕК также не добавляют оптимизма. Вероятная негативная реакция рынка на сворачивание сделки ОПЕК+ ухудшит позиции рубля. Сегодня в фокусе рынка заседание Банка России. Мы полагаем, что регулятор сохранит ключевую ставку на неизменном уровне, что окажет локальную поддержку рублю и частично сгладит негативный внешний фон.

Сырьевой рынок

Цены на нефть снижаются на фоне поступающих сигналов о готовности ключевых участников соглашения ОПЕК+ перейти к поэтапному сворачиванию сделки. Накануне глава Минэнерго РФ сообщил, что российская и саудовская стороны выступают за постепенное наращивание добычи нефти. На заседании ОПЕК, которое состоится 22-23 июня, участникам сделки ОПЕК+ будет предложено рассмотреть вариант увеличения добычи в объеме до 1.5 mbd. Ситуация несколько смягчается последовавшим сообщением о том, что РФ и Саудовская Аравия согласились разделить ответственность за поддержание стабильного нефтяного рынка. Так или иначе, негативное восприятие рынком факта сворачивания сделки ОПЕК+ будет выступать основным риск-фактором для нефтяных цен в краткосрочной перспективе. Дополнительное давление на нефтяные цены оказывает укрепление доллара США, которое возобновилось по итогам минувших заседаний ФРС и ЕЦБ. Сегодня в фокусе рынка будут данные от Baker Hughes о числе активных буровых установок в США. Краткосрочные ориентирами для Brent выступят отметки $75-77/bbl.

Nordea Markets

Комментарии