В понедельник с утра в акциях компании наблюдался массовый истеричный выход инвесторов, это целиком и полностью можно списать на распродажи, спровоцированные статьей о возможном делистинге компании в газете Ведомости

На прошедшей торговой сессии капитализация компании Уралкалий повысилась на 0,36%, закрытие прошло на отметке 166,05 руб. Бумаги выглядели чуть лучше, чем весь российский рынок в целом.

В понедельник с утра в акциях Уралкалия наблюдался массовый истеричный выход инвесторов. В первые несколько минут торгов бумаги проваливались в моменте к 162-162,5. Это целиком и полностью можно списать на распродажи, спровоцированные статьей о возможном делистинге компании в газете Ведомости. Отрезвление пришло очень быстро. Все, кто «испугался» продал, и затем котировки вернулись на исходные позиции. С технической точки зрения это достаточно неплохой бычий сигнал.

В данный момент акции Уралкалия находятся в рамках широкого коридора 158-169,5 руб. Четкого устойчивого тренда сейчас все еще нет, хотя скользящие средние все-таки преимущественно и смотрят вниз. Осцилляторы сегодня находятся на нейтральной территории.

О перспективах роста и импульсном движении наверх в сложившихся условиях можно будет говорить лишь по факту уверенного пробоя уровня 170. Помимо горизонтального сопротивления сюда же подобралась и диагональная линия сопротивления (проведена через ключевые предыдущие экстремумы).

Что касается сценария снижения, то здесь мы также выделим одну реперную точку – уровень 158-159. Потенциальный спуск под эту область заставит пересмотреть среднесрочный технический ориентир. В частности цели могут сдвинуться вплоть до отметки 145,2. Однако вряд ли это сценарий ближайшего будущего. Такая распродажа пока не ожидается.

Внешний фон с утра складывается нейтральный. Американские рынки после нашего закрытия остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на отрицательной территории. Фьючерс на S&P 500 поднимается на 0,15%, Brent падает на 0,65%. Все это дает основания предположить, что при сохранении фона открытие торгов пройдет совсем рядом с уровнем закрытия предыдущего торгового дня.

Ближайшие сопротивления: 168,2 / 170 / 172,6 / 177,3 / 181,9

Ближайшие поддержки: 160-159,7 / 158 / 155,5 / 151,2 / 145,2

Комментарии