Уровни для коррекции нефти

Нефтяные цены во вторник снижались третий день подряд на фоне ухудшения рыночных настроений. После того, как ранее котировки достигли $70 за баррель Brent, участники рынка начали более внимательно отслеживать динамику спроса и оценивать, насколько ситуация соответствует тем оптимистичным прогнозам, которые преобладали последние месяцы.

Большие надежды были связаны с вакцинацией от COVID-19, которая позволила бы избежать дальнейших жестких локдаунов и обеспечила бы благоприятные условия для восстановления спроса на топливо. Однако доля вакцинированного населения растет достаточно сдержанными темпами. Запрет на вакцину AstraZeneka в ряде стран Европы из-за возможных побочных эффектов склоняет аналитиков к еще большему скепсису по поводу сроков достижения критической доли вакцинирования населения, которая позволила бы снять социальные ограничения.

Reuters сообщает, что американские нефтепереработчики сокращают долгосрочные контракты на поставку с нефтетранспортными судами. Это также говорит о сдержанных прогнозах по поводу спроса у участников отрасли.

На фоне таких настроений фьючерсы Brent закрыли торги во вторник около отметки $68,4 за баррель. Восходящий тренд остается в силе, на что указывают растущие минимумы и направленные вверх трендовые индикаторы. Потенциал для роста выглядит ограниченным, но при повторном закреплении выше $70 может открыться дорога для еще одного короткого импульса в район $73,2. В дальнейшем при отсутствии позитивных драйверов вероятна коррекция в район $65–67 з баррель.

Вчера поздно вечером была опубликована статистика по запасам нефти от API. По данным института, запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 1 млн баррелей по сравнению с прогнозируемым ростом на 3 млн баррелей. Запасы бензина упали на 0,9 млн баррелей (прогноз -3 млн), запасы дистиллятов выросли на 0,9 млн баррелей (прогноз -3,4 млн).

Статистика оказала смешанный эффект, поскольку снижение запасов нефти было компенсировано более высокими, чем ожидалось, запасами нефтепродуктов. Сегодня в 17:30 мск будут опубликованы официальные данные по запасам от Минэнерго США.
 

Комментарии