Торговая динамика была разнонаправленной. Бумаги, которые корректировались накануне, преимущественно, росли

Лидерами роста стали акции МГТС ап (+5,46%). Снизились акции Аптек 36,6 (-1,48%). Пара доллар-рубль торговалась вблизи отметки 62,00.

«Новатэк» (+0,97%) может получить налоговые льготы. Компания согласовала строительство 10 газовозов на зарубежных верфях. Мы надеемся, что геополитические факторы не повлияют на ход их строительства, и тогда не будет задержан ввод СПГ проектов Арктик-2. Также одобрена просьба компании о дополнительных налоговых льготах на временный ввоз судов стоимостью свыше $7,5 млрд в течение 23 лет.

Размер льготы оценивается приблизительно в $2 млрд. Это довольно внушительная сумма (прибыль за 9 месяцев прошлого года составила 178 млрд рублей). Мы полагаем, что инвесторы могут выбрать бумаги «Новатэка»  для длинной позиции, падение цен на газ в Европе и Азии уже в достаточной мере отыграно.

Торговая идея: ГК ПИК (-0,78%). Покупка, ТР 4400 рублей. Компания названа в числе потенциальных бенефициаров от дополнительных социальных расходов, которые будут направлены на материнский капитал и другие программы поддержки семей.

Ожидаем снижение в пределах 1%. В центре внимания – динамика котировок сырьевых активов, которые стремительно падают.

Нефть пробует на прочность отметку $60 за баррель, ее пробитие вниз может быть спекулятивно отыграно движением пары доллар-рубль в диапазон 62,50-63. Аутсайдерами будут бумаги сырьевого сектора. Ориентир по Индексу Мосбиржи: диапазон 3100-3150 п.

Комментарии