Утренний обзор: банки могут сформировать дефицитный рынок нефти

Сектор нефти и газа подарил надежду на штурм 3500 пунктов по индексу МосБиржи, реализовал её, но он же её и ликвидировал. В первой половине дня индекс поднимался до 3514,35 п., а затем лишь стремился вниз. Более того, на относительно позитивном внешнем фоне российский рынок не удержал даже минимальный плюс. Частично в этом виновата нефть, которая к вечеру всё же демонстрировала слабость. Однако в большей степени подвели бумаги «Лукойл», которые упали на 3,01%, реагируя на слабую отчётность. В итоге, сектор нефти и газа стал аутсайдером, потеряв 1,02%. Потребительский сектор вырос на 0,6% на фоне продолжающихся дискуссий о государственном регулировании цен, которое от жёсткой формы трансформируется в более мягкие механизмы. Впрочем, главную проблему валютного курса озвучивают все производители и розничные сети, но правительство пока готово лишь смягчить позицию по заморозке цен. В секторе телекоммуникаций просадка на 0,17%, но бумаги «Ростелеком» упали на 0,75%. Компания признала свою вину в весьма неприятном сбое интернет-услуг. Объём сделок на основной секции Московской Биржи составил 102,035 млрд рублей по итогам дня по сравнению с 137 млрд рублей днём ранее. Очередной неудачный штурм повышает вероятность более глубокой коррекции, но пока не будем считать эту вероятность безусловной. Внешние рынки продолжают демонстрировать склонность к риску, а новые стимулы могут их подогреть. Более того, отечественный рынок в большей степени выиграет от ротации капитала в цикличные секторы. Тем не менее, столь трудный и многократный штурм отметки 3500 пунктов не придаёт уверенности в силе рынка.

Корпоративные события прошедшего дня

День был весьма плотно наполнен корпоративными отчётами. Банк «Санкт-Петербург» (+1,6%) отчитался о росте чистой прибыли за 2020 год на 36,9% до рекордных 10,8 млрд рублей. Рост кредитного портфеля за год составил 14,4%. Дивиденды за 2020 год могут составить 4,6 рублей на акцию. Наблюдательный совет обсудит вопрос дивидендов и обратного выкупа акций в апреле. «ЛУКОЙЛ» отчитался о падении прибыли за 2020 год в 38,6 раз до 16,633 млрд рублей. Прибыль, относящаяся к акционерам, упала до 15,2 млрд рублей. Выручка упала на 28,5% до 5,6 трлн рублей. Показатель EBITDA упал на 44,4% до 687,1 млрд рублей. В IV квартале прибыль упала в 4 раза до 29,4 млрд рублей, свободный денежный поток 85,5 млрд рублей (281,1 млрд за год). Финальный дивиденд на акцию подразумевается на уровне 212 рублей, в итоге выплаты за год с учётом промежуточных дивидендов 46 рублей на акцию могут составить 259 рублей на акцию. «Алроса» (-1,5%) сообщает о росте продаж алмазно-бриллиантовой продукции в феврале на 7,4% до $372 млн. За январь-февраль продажи составили $802 млн. Компания отмечает существенное восстановление спроса после пандемии, так как основные потребители восстанавливают свои запасы. Однако рынку не понравилось то, что продажи снижаются второй месяц подряд, хотя и смотрятся довольно сильно в годовом сравнении. «Аэрофлот» отчитался по МСФО за 2021 год, но заранее было ясно, что отчёт будет далеко не позитивным. Тем не менее, отметим единственный неприятный факт, который будет влиять на будущее. Чистый долг компании увеличился за год на 31,1 млрд рублей до 752 млрд рублей. Рост, в основном, связан с переоценкой лизинговых обязательств и негативной динамикой курса рубля. В лидерах дня были «Русал» (+2,99%), «Магнит» (+2,15%) и «Детский Мир» (+1,9%). Самыми слабыми оказались «Полюс» (-3,15%), «Лукойл» (-3,01%) и «ФосАгро» -2,22%).              

Рубль следует за глобальной тенденцией и остаётся крайне недооценённым

Рубль, в целом, игнорировал нефть и следовал за глобальной темой доходностей американских казначейских обязательств. Поэтому при достаточно слабой нефти в вечерние часы он заметно укреплял свои позиции. Однако есть и локальные нюансы. Замминистр финансов Владимир Колычев сообщил, что программа заимствований на текущий год может быть сокращена на 600-700 млрд рублей за счёт остатков прошлого года, которые сформировались благодаря более высоким доходам от нефтегазового экспорта. В ЦБ РФ считают, что локальный годовой максимум по инфляции будет достигнут к середине марта, а затем данный показатель начнёт снижаться. Однако есть высокая вероятность того, что к концу года инфляция будет ближе к верхней границе прогнозного диапазона 3,7%-4,2%. На этом фоне Минфин провёл два аукциона классических облигаций с постоянным доходом. На аукционе ОФЗ-ПД выпуска 26233 с погашением 18 июля 2035 года были размещены бумаги на 33,258 млрд рублей по номиналу при спросе 43,01 млрд рублей по номиналу и средневзвешенной доходности 7,01%. На аукционе ОФЗ-ПД выпуска 26236 с погашением 17 мая 2028 года были размещены бумаги на 9,977 млрд рублей по номиналу при спросе 42,633 млрд рублей и средневзвешенной доходности 6,68%. Результаты далеко не блестящие, но и ведомство не торопится в сложившейся ситуации занимать по любой цене. К вечеру среды доллар слабел на 0,31% до 73,60, а евро на 0,22% до 87,75.              

Ротация американских инвесторов в цикличные акции продолжается

Индекс Dow Jones обновил свой исторический максимум на фоне ротации капитала из акций технологий в цикличные бумаги. В основе рыночного позитива вновь лежит тема доходностей по казначейским обязательствам США. Потребительская инфляция в феврале ускорилась до 1,7%, но Core CPI индекс, напротив, снизил темпы роста до 1,3%. Вполне очевидно, что общий CPI разогнался на фоне дорожающей нефти, но без волатильных составляющих инфляция в США остаётся слабой. Доходность по 10-летним казначейским обязательствам упала до 1,52%. Спрос на размещении $38 в 10-летних обязательствах оказался вполне удовлетворительным и не вызвал обеспокоенность рынка. Палата представителей, как и ожидалось, проголосовала за пакет «Спасения Америки» за $1,9 трлн и теперь он направлен на подпись президенту Джо Байдену. Однако столь спокойная картина дня скрывает то, что технологии продолжают быть под давлением. Соответствующий сектор завершил день снижением на 0,4%. Все остальные секторы выросли, а лидерами стали энергетика (+2,63%) и материалы (+1,64%). Особо отличились акции Boeing Co. (+6,39%). Компания в феврале впервые за время пандемии продала больше самолётов, чем получила отказов от них. Также в лидерах Dow Jones были Walgreens Boots Alliance Inc. (+4,25%), Goldman Sachs Group Inc. (+3,46%) и International Business Machines Corp. (+2,97%). В числе аутсайдеров завершили день бумаги Apple Inc. (-0,91%), UnitedHealth Group Inc. (-0,68%) и Intel Corp. (-0,067%). Акции Tesla скорректировались на 0,82% после взлёта почти на 20% днём ранее. По итогам дня:

Азиатские инвесторы отыгрывают слабую инфляцию и новые стимулы в США

Азиатские рынки преимущественно торговались в плюсе. Южнокорейский KOSPI был одним из сильнейших на фоне роста акций Samsung Electronics почти на 1,5%, SK Hynix на 3,0% и LG Electronics более чем на 4,0%. В Австралии ASX 200 смог выйти из утреннего минуса, но секторы финансов и материалы всё ещё оставались под давлением. Японскому рынку явно помогает тот факт, что доходность по 10-летним бондам страны упала до 0,11%. Максимум двух недель — это 0,17%. Иена также сменила укрепление в предыдущий день на ослабление более чем на 0,2% и вернулась к 108,6 за доллар. Сам индекс доллара торговался почти без изменений около уровня 91,8 п. 

Намерения банков могут сформировать дефицитный рынок нефти

Нефть позитивно отреагировала на принятие пакета стимулов в США. Рынок даже смог пережить то, что добыча в США восстановилась за неделю на 900 тысяч баррелей до 10,9 млн баррелей в сутки. Отчёт Минэнерго оказался вновь весьма выдающимся. На неделе до 5 марта коммерческие запасы нефти в США выросли на 13,8 млн баррелей до 498,4 млн баррелей, что на 6% выше среднего показателя за пять лет. Запасы бензина упали на 11,9 млн баррелей, и теперь на 6% ниже среднего показателя за пять лет. Запасы дистиллятов сократились на 5,5 млн баррелей, и теперь на 4% ниже среднего показателя за пять лет. Средние цифры поставок за четыре недели составили: 19,2 млн баррелей общих поставок в день, или -7,1% за год; 8,1 млн баррелей бензина в сутки, или -11,2% за год; а также 4,2 млн баррелей. дистиллятов в сутки, или +3,1% за год. В качестве более долгосрочной истории для рынка нефти обратим внимание на решение HSBC. Банк выпустил заявление, согласно которому завершит финансирование угольных проектов в развитом мире к 2030 году, а в развивающемся к 2040 году. Данное решение было принято по инициативе и под давлением акционеров, которые потребовали от финансовой организации больше усилий в реализации Парижского соглашения по климату. Фактически, в ближайшие пару десятков лет угольная индустрия, да и нефтяная, могут столкнуться с ужесточением условий кредитования со стороны финансовых организаций. Однако нефтяная индустрия уже пять лет сталкивается с сокращением инвестиций под воздействием слабого рынка. В перспективе это способно привести к формированию реального физического дефицита нефти.

Комментарии