Утренний обзор: что ожидать от отчета МТС

Преобладала положительная динамика. Лидерами роста на ожиданиях дивидендов стали акции «Газпрома» (+6,37%), «Татнефти» (+5,51%) и префы «Сургутнефтегаза» (+6,56%). Скорректировались бумаги «Акрона» (-1,66%) и Фосагро (-1,05%). Пара доллар-рубль торговалась около отметки 63.

TCS (+2,77%) отчитается за первый квартал по МСФО. Прогнозы финансовых результатов отсутствуют. 35% акций, ранее контролируемые основателем банка, проданы холдингу Интеррос. Капитализация эмитента достигла двухлетних минимумов: с ноября падение составило около 75%. Банк остановил разработку новых сервисов, но изучает возможности работы на других рынках. Геополитические риски не повлияют на бизнес внутри РФ.

МТС (+4,33%) представит квартальные результаты по МСФО. Выручка прогнозируется на уровне 135 млрд рублей. Согласно консенсусу, по итогам года рост продаж составит около 5%. Ожидания на полный 2022 год по выручке, OIBDA и прибыли: 560 млрд, 240 млрд и 68 млрд рублей (34 рублей на акцию). Дивиденд в зоне неопределенности и, на наш взгляд, подвержен риску на горизонте полугода. Позитивное влияние на показатели компании окажут послабления требований к хранению данных и рост тарифов.

Ожидаем положительную динамику. Лидерами роста могут стать акции банков и компаний нефтегазового сектора. Ориентир для индекса Мосбиржи: 2350-2450 пунктов. Прогноз для пары доллар-рубль: диапазон 63-65.

Может быть интересно: Топ-5 российских акций, которые могут продолжить восстанавливаться

Российский рынок капитала продолжает демонстрировать отрицательную динамику. За рассматриваемый период индекс Московской биржи опустился на минимум с 24 февраля. Однако снижение идет медленными темпами, торговые обороты относительно невелики. В целом инвесторы не спешат продавать дешевеющие активы, паники на рынке не отмечается. Быстрее всех корректируются акции эмитентов финансового сектора и IT-компаний. Более уверенную динамику демонстрируют бумаги ГМК «Норникель», «Полюса», «Фосагро», «Мечела», «Роснефти», «Магнита», «Русгидро».

Продолжение

Комментарии