Торги завершились уверенным ростом. Лучше рынка выглядели бумаги «Ашинского МЗ» (+17,21%). Скорректировались акции «Акрона» (-7,80%). Пара доллар-рубль торговалась в коридоре 75-76.  

«Русал» (+6,65%) опубликует операционные результаты за четвертый квартал. Выручка за год, по ожиданиям рынка, составит $11775 млн, EBITDA и прибыль – $2 882 млн и $3 640млн соответственно. 8 февраля котировки «Русала» взлетели на фоне роста цен на алюминий до $3200 за тонну. Таким образом, за полтора года стоимость металла увеличилась в два раза. Мы полагаем, что в 2021 году компания может продемонстрировать рекордные финансовые показатели и продолжит наращивать выручку по итогам первого квартала 202 2 года. Как следствие, таргет по акции «Русал» может быть пересмотрен вверх. Текущая общерыночная целевая цена – 101 рубль за бумагу.

Ожидаем рост в пределах 1%. Новостной фон улучшился. Важных событий в фокусе участников торгов нет. Динамика будет зависеть от трендов на внешних площадках. Прогноз для пары доллар-рубль: 75,00-76,00. Ориентир для индекса Мосбиржи: 3550-3600 пунктов.

Рекомендуем: Стоит ли делать ставку на акции Intel

Компания Intel (INTC) отчиталась за четвертый квартал лучше общерыночных ожиданий, однако гайденс по прибыли разочаровал инвесторов. 

Non-GAAP выручка (за вычетом проданного сегмента памяти) выросла на 4% год к году, превысив консенсус и первоначальный прогноз менеджмента на 6,5%, тогда как в третьем квартале показатель недотянул до оценок аналитиков 0,8%. Разводненная скорректированная EPS снизилась на 26,3% год к году, при этом оказавшись на 20,5% выше ожиданий рынка. 

Продажи в потребительском сегменте снижаются второй квартал подряд. В частности, по итогам октября-декабря 2021 года выручка упала на 7% год к году, хотя по результатам полного года продажи сегмента выросли на 1%. Давление на показатель, как и в прошлом квартале, по-прежнему оказывает дефицит компонентов, включая чипы для ноутбуков. Среди драйверов роста по итогам года СЕО Intel отметил высокий спрос продукцию компании на фоне пандемии CОVID-19 и сокращение цикла обновления ПК. При этом, согласно ожиданиям аналитиков, он вновь удлинится уже в 2022-2023 годах. Важно отметить, что в подсегменте ПК рост наблюдается как за счет увеличения продаж в натуральном выражении, так и благодаря повышению средних отпускных цен (ASP), а в подсегменте ноутбуков – только за счет последнего фактора, поскольку объем поставок, напротив, сокращается. 

Читать полностью

Комментарии