Утренний обзор: что ожидать от рубля на текущей неделе

Одним из факторов ослабления рубля на торгах в начале недели стало снижение цены на нефть в рамках текущего узкого диапазона $62,5-65 за баррель Brent. 

Всё же после периода волатильности, продемонстрированного в марте, котировки нефти консолидируются. Майский фьючерc на Мосбирже торгуется вблизи $62,8 за баррель Brent на закрытии основной торговой сессии. Ограничивает возможное дальнейшее снижение котировок решение Саудовской Аравии повысить цены для Азии. Это компенсирует давление на котировки в результате решения ОПЕК+ постепенно наращивать добычу. Снятие ограничений будет происходить помесячно в мае, июне и июле. С учетом того, что ранее Саудовская Аравия добровольно снизила добычу дополнительно более чем на 1 млн баррелей в сутки, общее увеличение добычи Saudi Aramco в течение трех месяцев до июля включительно превысит 2 млн баррелей. В среднесрочной перспективе это будет ограничивать потенциал роста цен. Ухудшение ожиданий по нефти давит на российские активы, в том числе и на отечественную валюту.

Ограничить укрепление рубля в апреле может решение Минфина РФ выделить Центробанку на период с 7 апреля по 7 мая 2021 года 185,7 млрд рублей для покупки валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила. По отношению к закрытию предыдущей торговой сессии (76,55 рубля за доллар) российская валюта незначительно укрепляется, стремясь протестировать отметку 76. Евро вблизи уровней закрытия прошлой недели, но тестирует уровень 90 руб./евро. Ожидаем снижения волатильности и увеличения влияния внешних факторов на динамику российских активов.

Если в ближайшие дни рублю не удастся укрепиться, потенциальные риски могут способствовать на горизонте месяца движению в широком диапазоне 73-78 рублей за доллар и 86,5-92,5 рублей за евро.

Комментарии