Утренний обзор: что вызвало разочарование российских инвесторов

Внешний фон перед стартом торгов в России позитивный. Нефть дорожает, большинство азиатских рынков растёт. Проблема потолка американского госдолга уже не пугает инвесторов, да и жёсткие заявления представителей ФРС не мешают аппетитам к риску.

Однако для российского рынка более важным являются дивидендные разочарования, которые появились накануне. Надежды на крупнейших эмитентов всё ещё будут удерживать рынок, но уже нет прежней уверенности, что дивиденды начнут поступать широким потоком. Рубль в утренние часы укрепляется против евро и юаня, но слабеет против доллара. Однако приближение налоговых выплат может оказать давление и на доллар.
 
Полдня надежд сменилось на полдня разочарований

Российский рынок закрыл торги четверга в минусе. В первой половине дня рост поддерживался надеждами и вполне позитивными корпоративными новостями. Однако затем наступило время разочарования дивидендных надежд от «Сургутнефтегаз» и «Акрон». Объём сделок на основной секции Московской Биржи составил 59,453 млрд рублей.

6 отраслевых индексов российского рынка снизились и 4 завершили день в плюсе. Самые большие потери в секторе строительных компаний (-0,76%) из-за коррекции в бумагах «Эталон» (ETLN). Самый существенный рост в секторе финансов (+0,50%).

Сбербанк (SBER) представил результаты за I квартал 2023 года по МСФО лучше ожиданий. Прибыль составила 358,2 млрд рублей «Результаты по МСФО оказались выше ожиданий (ожидалось 343 млрд рублей) и выше прибыли по РПБУ (350,2 млрд рублей), – полагает Алексей Корнилов, CFA, главный аналитик Управления Анализа Рынков «Открытие Инвестиции». Если темпы генерации прибыли сохранятся на текущем уровне, то Сбербанк может заработать прибыль около 1,4 трлн рублей по МСФО, что служит базой для выплаты дивидендов. А это означает, что потенциальные дивиденды за 2023 год могут стать рекордными и быть в районе 30 рублей на акцию. Группа обновила прогнозы по ключевым показателям в сторону повышения.

Прогноз по приросту кредитного портфеля для юридических лиц был повышен с 10-12% до 13-15%, а для физических лиц – с 11-13% до 14-16%. Чистая процентная маржа повышена с 5,3-5,5% до около 5,5%, а рентабельность капитала ROE – c 20% до более 22%. Стоимость риск прогнозируется на низком уровне 100-130 б.п. Таким образом, результаты свидетельствуют, что бизнес Сбербанка полностью восстановился. Результаты текущего года могут оказаться даже заметно выше докризисного 2021 года. Восстановление экономического роста в стране служит основным позитивным фактором для Сбербанка и банковского сектора в целом. В случае сохранения достигнутой макроэкономической стабильности Сбербанка, вероятно, сможет реализовать намеченные планы по росту кредитного портфеля и рентабельности. Сохраняем рекомендацию на уровне «покупать», целевая цена 245 рублей за обыкновенную акцию Сбербанка.

Банк «Санкт-Петербург» (BSPB) заработал 14,6 млрд рублей за I квартал 2023 года по МСФО. «Результаты прибыли, объяснимо, сильно превышают результаты прошлого кризисного года, – также отмечает Алексей Корнилов, CFA, главный аналитик Управления Анализа Рынков «Открытие Инвестиции». Но, они также лучше показателей аналогичного периода докризисного 2021 года. Восстановление экономического роста в стране положительно влияет на весь банковский сектор. По темпам роста корпоративного кредитного портфеля Банк «Санкт-Петербург» доже превзошел Сбербанк, который также имел очень хороший квартал. Все это происходит на фоне улучшения качества кредитного портфеля, что фиксируется снижением проблемной задолженности. Если наметившаяся макроэкономическая стабильность в стране сохранится, то рост бизнеса Банка «Санкт-Петербург», скорее всего, продолжится. Благоприятная макросреда также позволяет бумагам компаний из банковского сектора с начала года чувствовать себя хорошо, в большинстве своем значительно опережая широкий индекс Мосбиржи.

Совет директоров «Башнефти» (BANEP) рекомендовал дивиденды за 2022 год 199,89 рублей на обыкновенную и привилегированную акции. Дивиденды относительно 2021 года выросли на 70%. При этом компания направила на дивиденды чуть менее 25% прибыли по МСФО. «Обычка» подскакивала в цене до максимума с марта 2021 года. А «префы» – до максимума с марта 2020 года. Решение принято явно в пользу главного акционера «Роснефти» (ROSN) и властей Башкирии, которые заинтересованы в выплатах для формирования бюджетных доходов.

На этом позитив дня завершился и начались разочарования.

Совет директоров «Фосагро» (PHOR) сегодня рассмотрел отчетность за I квартал, но рекомендаций по распределению прибыли также не дал, хотя традиционно рекомендует промежуточные дивиденды по факту рассмотрения отчетности, когда платит их ежеквартально. Совет директоров «Акрона» (AKRN) рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 год. По итогам 2021 года компания также не платила дивиденды. На разочаровании решением СД акции падали до 18628 рублей – минимума с 4 мая, но затем попытались стабилизироваться выше 19000 рублей.

Однако главным разочарованием дня стало решение «Сургутнефтегаз». Совет директоров «Сургутнефтегаза» (SNGS) рекомендовал акционерам на годовом собрании одобрить дивиденды за 2022 год – 0,8 рублей, как на «обычку», так и на «преф». Предполагая сохранение валютной денежной позиции, мы оценивали в начале мая дивиденд на «преф» за 2022 год в 2,87 рублей на акцию (доходность около 8%). При сохранении курса доллара к рублю около 80 рублей на конец 2023 года. дивиденд за этот год прогнозировали около 7,6 рублей. Поэтому рекомендации заметно хуже наших ожиданий. Акции в качестве реакции заметно упали, причем префы растеряли почти весь апрельский рост. Пока сложно оценить данное решение с позиции рациональности для компании, но для рынка это явный дефицит. Доходность по обыкновенным бумагам около 3% это существенно хуже доходности других нефтяных компаний, а также самых низкодоходных депозитов.

Рубль в течение дня слабел, укреплялся, но всё же завершил день с потерями

Впрочем, потери россиянина во второй половине дня совпали с наступлением доллара на Forex. Доллар существенно укрепился на заявлениях представителей ФРС. Президент ФРБ Далласа Лори Логан заявила, что ФРС ещё не сделала достаточно, чтобы побороть инфляцию. Впереди ещё очень длинный путь к инфляции на уровне 2%. Управляющий ФРС Филип Джефферсон подчеркнул, что инфляция слишком высока и регулятор не сделал достаточное количество шагов для снижения темпов роста цен. Рынок распознал в этих словах то, что ставка может сохраняться на текущих значениях более года, да и дополнительное повышение не исключается. Доходность по 10-летним казначейским обязательствам повышалась на 8 б.п. до 3,65%. По европейским аналогичным обязательствам доходность повышалась ещё более активно, но, похоже, заявления представителей ФРС оказались более пугающими.

Представители ФРС настаивают на более высоких ориентирах по ставке

Индексы США показали рост, но оптимизм ограничили представители США своими «ястребиными» заявлениями. Рыночные ожидания относительно повышения ставки на 25 б.п. повысились с 20% во вторник до 40%.

Однако сначала о статистике. Индекс производственной активности ФРБ Филадельфии поднялся до -10,4 п. в мае с -31,3 п. в апреле при ожиданиях -19,8 п. Число первичных обращений за пособием по безработице сократилось до 242 тысяч на прошлой неделе с 264 тысяч неделей ранее. Продажи жилья на вторичном рынке упали на 3,4% за апрель

Президент ФРБ Далласа Лори Логан полагает, что статистика пока не поддерживает идею паузы на июньском заседании, хотя статистика по рынку труда и инфляции за май может поменять данную ситуацию. Соответственно, она полагает, что инфляция снижается недостаточно быстро. Влияние банковского кризиса пока можно сравнить лишь с повышением ставки на 25-50 б.п. Президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заметил, что высокие ставки это страховка от высокой инфляции. Он подчеркнул, что допускает разные варианты, но предпочёл бы повышение ставки на июньском заседании. По его мнению, ставки находятся на нижней границе диапазона предпочтительной жёсткости. Он неожиданно озвучил идею, что ставка около 6% была бы предпочтительней.

Торговый гигант Walmart (WMT) отчитался лучше прогнозов, но главное в том, что был повышен прогноз на весь финансовый год. Micron (MU) планирует инвестиции около $3,7 млрд в японское производство полупроводников по передовым технологиям, а власти Японии готовы предоставить налоговые и прочие льготы почти на $1,5 млрд. Производитель сетевого оборудования Cisco Systems (CSCO) отчитался лучше ожиданий, но при этом менеджмент отмечает сокращение заказов. Amazon (AMZN) планирует инвестировать до $13 млрд в свои возможности в Индии до 2030 года.       

Динамика по секторам: Technology +2,06%, Communication Services +1,79%, Consumer Discretionary +1,54%, Financials +0,7%, Industrials +0,67%, Materials +0,55%, Energy +0,49%, Health -0,24%, Utilities -0,36%, Consumer Staples -0,44%, Real Estate -0,68%.

Комментарии