Утренний обзор: дивидендные идеи вновь помогли российскому рынку подрасти

Внешний фон перед стартом торгов в России позитивный. В США законопроект по госдолгу прошел голосование в палате представителей и сенате. Рынки Азии растут на фоне снятия американских проблем. Нефть дорожает за счёт слабого доллара и небольших надежд на действия ОПЕК+. В целом, внешняя ситуация складывается благоприятно для того, чтобы дивидендный разрыв в акциях «Лукойл» прошел незаметно для российского рынка. Рубль торгуется стабильно, символически укрепляясь против доллара США.

Дивидендные идеи вновь помогли российскому рынку подрасти

Российский рынок закрыл торги четверга в небольшом плюсе Однако до годового максимума ещё далеко - 2748,6 п. Поэтому любое последующее негативное закрытие может начать формирование двойной вершины с последующей коррекцией. Важных для динамики рынка корпоративных новостей почти не было. «Лукойл» вновь подорожал перед закрытием дивидендного реестра. Объём сделок на основной секции Московской биржи составил 43,398 млрд рублей.

6 отраслевых индекса российского рынка завершили день в минусе, а 4 в плюсе. Самые большие потери в телекоммуникациях (-0,92%). Наиболее сильный рост в транспортном секторе (+1,93%).

Главной движущей силой в транспортном секторе были бумаги «Совкомфлот» (FLOT). Ранее компания предоставила довольно сильный отчёт за I квартал. Вполне очевидная идея в бумаге связана с переориентацией торговых потоков на восточное направление. При этом маршруты судов заметно удлиняться, так как, например, поставки в Индию заметно дальше, чем в Европу.

Снижение секторов финансов (-0,73%) и строительных компаний (-0,80%) имеет общую природу. С 1 июня вступили новые нормы, в рамках которых первый взнос на ипотеку увеличивается до 20% с 10%. Соответственно, данное обстоятельство может снизить спрос на жилую недвижимость, хотя и отсечёт рискованные истории. На этом фоне снижались три компонента из четырёх, входящих в отраслевой индекс строительных компаний. 

Бумаги «Лукойл» (LKOH) подорожали в последний день перед отсечкой. Уже в пятницу они будут торговаться без дивидендной составляющей, что может негативно повлиять на весь рынок.

В лидерах акции ТМК (TRMK). Конкретного новостного повода для роста нет. Однако перспективы участия в качестве поставщика в строительстве восточных трубопроводов обещает устойчивый рынок сбыта для трубной компании.

Рубль смог укрепиться против доллара и юаня, но ослаб против евро. После потери налогового периода можно было ожидать резкого движения в сторону 82,0 за доллар, но этого не произошло. Подозреваем снижение роли фактора конвертации иностранными компаниями средств от продажи активов в РФ. Если это так, то перспективы задержаться у отметки 80 за доллар усилятся, как и возможность укрепления в сторону 78,0.

Вероятность паузы в цикле ужесточения ФРС растёт

Американские индексы завершили день в плюсе. Законопроект по госдолгу отправился в сенат, где также имеет высокие шансы на прохождение. То есть проблема госдолга теперь упирается лишь в вопрос возможностей самого рынка казначейских обязательств и достаточного спроса на них. Инвесторы столь погрузились в оптимизм, что почти не заметили предупреждение торговых сетей Macy's (M) и Dollar General (DG) об ухудшении макроэкономической ситуации. Впрочем, далеко не вся статистика говорит о макроэкономическом ухудшении. Уже после закрытия торгов сенат США проголосовал против законопроекта о списании студенческих кредитов, но одновременно поддержал законопроект о госдолге США.

Согласно данным ADP Services, число новых рабочих мест в частном секторе экономики США составило 278 тысяч за май при ожиданиях 170 тыс. Число первичных обращений за пособием по безработице составило 232 тысяч на прошлой неделе по сравнению с 230 тыс. неделей ранее и 250 тыс. в прогнозах. Далее не столь оптимистично ISM в производственной сфере упал в мае до 46,9 п. с 47,1 в апреле. Это уже седьмой подряд месяц, когда индекс указывает на спад. Однако даже в этом негативном значении есть позитив в виде падения уплаченных цен до 44,2 п. при ожиданиях 52,6 п. То есть инфляционное давление всё же постепенно ослабевает.    

Представители ФРС продолжают смягчать свою позицию. Глава ФРБ Филадельфии Патрик Харкер вновь говорил о том, что ставка находится возле территории паузы. Затем он добавил, что для ФРС было бы разумным пропустить решение по изменению ставки на июньском заседании. На этом фоне индекс доллара растерял утреннее восстановление и закрыл день в минусе.

Если рынок и не заметил предупреждение от Dollar General, то акции самой компании отреагировали падением на 20% на слабый отчёт и прогноз. Бумаги онлайн магазина для питомцев Chewy (CHWY) подскочили на 9% на фоне прибыли $0,05 на акцию за последний квартал, хотя на Wall Street ожидали убыток на уровне $0,04 на акцию. Salesforce (CRM) отчиталась лучше ожиданий по выручке и прибыли, но инвесторы сосредоточились на росте стоимости капитала и падении спроса на консультационные услуги. Уход от традиционной ориентации весьма негативно сказывается на Victoria's Secret (VSCO). Торговая сеть отчиталась хуже ожиданий по прибыли и выручке. К примеру, сравнимые продажи упали на 11%.       

Динамика по секторам: Technology +1,33%, Industrials +1,26%, Materials +1,24%, Energy +1,23%, Consumer Discretionary +1,22%, Communication Services +1,15%, Financials +1,09%, Health +0,67%, Real Estate +0,03%, Consumer Staples -0,09%, Utilities -0,78%.

Китайский рынок решил отыграть снятие проблемы госдолга США

Азиатские рынки повышались. Проблема госдолга США остаётся позади после одобрения соглашения по долгу сенатом. Рынки в Шанхае и Гонконге демонстрировали рост. В Шанхае секторы недвижимости и товаров длительного потребления повышались на 3% и 2,5% соответственно. В Гонконге технологичный сектор прибавлял почти 5%.   

Японский рынок также торговался в плюсе, игнорируя укрепление иены. Бумаги инвестора в технологичные истории SoftBank Group повышались более чем на 5%, реагируя на позитивную динамику технологичных акций в Гонконге. Если же говорить о лидерах среди секторов, то заметно повышался индекс страховых компаний, что является прямым следствием ухода проблемы госдолга США. Меж тем, в бумагах полупроводниковой индустрии было не столь позитивно. Акции Tokyo Electron теряли более 2%. Однако это скорее продолжение коррекции после бурного роста в начале недели. Бумаги Toyota Motor повышались на 2,7%, продолжая отыгрывать планы инвестиций около $2,1 млрд в завод по производству батарей для электромобилей в Северной Каролине.

Нефть дорожает на фоне слабого доллара и решения проблемы госдолга США

Нефть продолжила рост, реагируя на исчезновение проблемы госдолга США и ослабление доллара. Источники Reuters говорят о том, что в ОПЕК+ не планируют дальнейшее сокращение добычи, но схожий информационный фон присутствовал перед решением два месяца назад. Как минимум, несколько членов может это сделать в добровольном порядке.   

Отчёт Минэнерго США, который вышел в четверг, скорее был в пользу продавцов нефти. Согласно данным ведомства, на неделе до 26 мая коммерческие запасы нефти +4,49 млн баррелей, бензина -207 тысяч баррелей и дистиллятов +985 тысяч баррелей. Стратегические резервы США сокращались 9 недель подряд. Однако с решением проблемы госдолга можно ожидать, что администрация Джо Байдена прекратит продажи.
 

Комментарии