Утренний обзор: инвесторы склонны к риску

В понедельник на мировых рынках преобладали оптимистичные настроения. Индекс развитых рынков (MSCI World: +1,1%) вырос на фоне неплохих статистических данных по США и Европе, а индекс развивающихся рынков (MSCI EM: +1,4%) отыгрывал снижение прошлой недели за счет восстановления цен на сырье.

Предварительные данные по деловой активности в Европе за август (индекс PMI) указали на рост, но в целом вышли на уровне ожиданий, что лишь слабо поддержало европейские индексы. Индекс PMI в секторе услуг в США достиг минимального уровня за последние 8 месяцев на фоне угроз по распространению COVID-19. В то же время, продажи на вторичном рынке в США в июле выросли на 2% месяц к месяцу, что оказалось намного лучше консенсус-прогноза Bloomberg (-0,5% месяц к месяцу). В ходе торговой сессии доллар ослаб, что привело к росту цен на сырьевых рынках. В результате, индексу S&P500 (+0,9%), ведомым энергетическим сектором, а также hi-tech, удалось обновить исторический максимум, так же как и индексу Nasdaq Composite (+1,5%), который вплотную приблизился к уровню 15000 пунктов.

По состоянию на утро вторника на мировых рынках наблюдается умеренно позитивный настрой. Ключевые азиатские индексы продолжают восстанавливаться, фьючерсы на американские и европейские индексы в слабом плюсе. Нефть Brent, как и другие сырьевые продукты, продолжает расти. Сегодня в США выйдет статистика по продажам новых домов в июле. Но в целом внимание инвесторов на этой неделе будет в большей степени приковано к симпозиуму ФРС в Джексон Хоуле (26-28 августа), на котором регулятор может озвучить сроки сворачивания программы выкупа активов. Ожидаем, что сегодня настрой инвесторов останется умеренно позитивным.

В понедельник индекс Мосбиржи (+1,3%) на фоне роста спроса на риск на внешних рынках и общего оптимизма инвесторов тяготел к уровню 3900 пунктов. Существенный вклад в рост индекса при поддержке восстановления цен на энергоносители оказал нефтегазовый сектор («Татнефть»: +2,6%; «Лукойл»: +2,2%; «Роснефть»: +2,0%; «Газпром»: +1,8%). В бумагах финансового сектора также наблюдалось возобновление покупок (TCS Group: +2,3%; ВТБ: +1,2%; Сбербанк: +1,1%) на фоне общего восстановления рынка. Сохранялся интерес к акциям горнодобывающих компаний («Русал»: +4,8%; Алроса»: +1,0%; «Норникель»: +1,3%) и некоторых сталелитейщиков («Северсталь»: +1,3%; ММК: +0,7%). Отдельно заслуживает внимание «Мечел» (+14,8%) на фоне ожидания сильной финансовой отчетности и дивидендов.  Аутсайдерами торгов стали бумаги Mail (-1,1%), а также «Ростелекома» ап (-1,0%).

Полагаем, что сегодня покупки продолжатся, и индекс Мосбиржи, достигнув уровня 3900 пунктов, начнет консолидироваться около него.

Также по теме: Что ожидать от китайских акций на фоне проблем с регулятором

Комментарии