Преобладала положительная динамика. Индекс Мосбиржи едва не обновил максимум. Лидерами роста среди наиболее ликвидных бумаг стали акции «Новатэка» (+3,74%). Хуже рынка при этом выглядели бумаги Fix Price (-3,75%). Пара доллар-рубль опустилась ниже отметки 73 на фоне роста нефтяных котировок.  

Нефть и газ толкают котировки наверх. Ввиду постепенного восстановления мировой экономики ОПЕК улучшила прогноз спроса на нефть на 2022 год, повысив его на 4,2 млн баррелей в сутки. Котировки черного золота отреагировали ростом, хотя новость не является предвестником значительного дефицита на рынке: страны ОПЕК+ могут увеличить добычу при необходимости.

В фокусе внимания инвесторов по-прежнему цена на газ на европейском рынке. Контракты с поставкой в октябре торгуются на уровне $62  МВт*ч, что приблизительно соответствует $760 за 1 тысячу куб. м.

Высокие цены на газ могут сохраняться в течение нескольких месяцев, хотя многое будет зависеть от погодных условий. Пока цены вдвое ниже текущего уровня наблюдаются лишь в контрактах с поставкой во 2 квартале 2022 года, и игроки спекулируют на том, что выручка газовых компаний, прежде всего «Новатэка» (+3,74%) и «Газпрома» (+1,40%), к этому моменту существенно вырастет. 

Ожидаем смешанную динамику. На внешних рынках в фокусе презентация Apple и данные по инфляции в США. Ориентир по индексу Московской биржи: диапазон 3980-4020 пунктов. Прогноз по паре доллар-рубль: 72,50-73,50.

Может быть интересно: Какие перспективы у акций Lululemon Athletica

Комментарии