Утренний обзор: Китай смотрит в новый год с оптимизмом

Внешний фон перед стартом торгов в России позитивный. Нефть дорожает, азиатские рынки растут.

Уходит 2022 год с его провалами и тревогами. Будущее кажется не столь мрачным, как прошлое. Следующий год Китай намерен восстановиться, американский рынок редко падает два года подряд, нефть ждёт дефицита поставок. Для российского рынка прошедший год оказался сложным, но тысяча лет истории указывает на то, что российские активы неизбежно восстанавливаются. Последний торговый день года, скорее всего, пройдёт позитивно для акций, хотя активность будет весьма низкой.

Российский рынок консолидируется перед новым годом

Российский рынок закрыл торги четверга в плюсе. Однако активность инвесторов говорит, что российские акции скорее находятся в консолидации, чем в каком-то акцентированном движении. Все достижения рынка последних дней говорят лишь о том, что индекс Мосбиржи находится выше 5-MA, 10-MA, но ниже 20-MA.

То есть актуальным на начало года является возвращение выше 50-MA и 100-MA, или же рынок ждёт новая волна снижения. Объём сделок на основной секции Московской Биржи составил 15,793 млрд рублей по сравнению с 18,811 млрд рублей днём ранее.

Все 10 отраслевых индекса российского рынка смогли закрыть день в плюсе. Самый солидный рост в телекоммуникациях (+1,01%), а самый скромный в секторе строительных компаний (+0,07%).

Поток корпоративных новостей был довольно скудным, да и влияние их на динамику акций весьма ограниченным. Можно сказать, что падение бумаг «Газпром Нефти» более чем на 10% это самое яркое движение на рынке, но вызвано оно дивидендной отсечкой. Обо всём остальном можно говорить в режиме новости одной строкой.

Бумаги ВТБ стабилизировались после падения накануне. Банк намерен рассмотреть на ближайшем собрании акционеров вопрос об увеличении уставного капитала через вторичное размещение акций. Это вполне логичное действие после поглощения системообразующего Банка «Открытие». Инвесторы проявляют интерес к бумагам угольных компаний на фоне роста российского экспорта угля в Китай на 31% в текущем году, а в Индию в 20 раз.

Бумаги нефтяников дорожали. Снижение объёмов морских перевозок российской нефти в декабре составило около 22% до 2,5 млн баррелей в сутки. В сложившихся условиях это можно считать вполне скромным падением поставок.

Удивил рост деловой активности российской промышленности, хотя уход иностранных поставщиков освободил пространство, а «свято место пусто не бывает». Скорректированный с учётом сезонных колебаний индекс обрабатывающей промышленности составил 53,0 п. в декабре по сравнению с 53,2 п. в ноябре. Продолжается рост выпуска на российских предприятиях вместе с ростом новых заказов.

Рубль провёл весьма волатильный день. Утром он укреплялся, днем слабел, а затем активно наступал на своих конкурентов. К вечеру ситуация стабилизировалась вблизи значений закрытия предыдущего дня. Декабрь явно прошёл под знаком объективных факторов ослабления и агрессивных вербальных интервенций представителей правительства. 29 декабря доллар торговался около 60,85 рублей.

Соответственно, сложно говорить об объективных экономических причинах столь сильной девальвации. Однако в конце месяца российские валютные трейдеры предпочитают фиксировать короткие позиции против рубля, а не испытывать судьбу ещё на большую щедрость. В начале 2023 года могут сложиться условия для очередной волны роста цен на сырьевые товары, что естественным образом может разрушить европейские барьерные санкции и вернуть валютный приток на прежний уровень.

Американский доллар слабел в течение дня, но к вечеру давление на него существенно возросло. Доходность по 10-летним казначейским обязательствам снижалась почти на 5 б.п. ниже 3,84%. При этом какой-то яркой статистики не было. Разве только увеличилось число первичных обращений за пособием по безработице. Доллар даже проигнорировал инцидент вблизи воздушного пространства КНР, в рамках которого американский разведывательный борт сблизился с китайским истребителем на расстояние 5-6 метров. Похоже, что концовка года проходит под девизом «закрой позиции». Ещё месяц назад рынки радовались смягчению карантинной политике в Китае, а сегодня инвесторы обеспокоены возможным всплеском глобальной инфляции.

Обещания Илона Маска позитивно сказались на бумагах Tesla

Редко бывает так, чтобы американский рынок снижался два года подряд, а снижение в течение трёх лет это вовсе история из области дремучей истории, или фантастики. Поэтому потери индексов в текущем году некоторые инвесторы используют в качестве возможности перед новым годом.

Прошедшие торги выводят индексы DJIA и S&P 500 в плюс за неделю, а NASDAQ может это сделать в финальный день уходящего года. Даже акции Apple подскочили на 2,8%, уходя от опасной черты, за которой потеря статуса компании с капитализацией более $2 трлн. Статистика особо не способствовала мини ралли Санты. Число первичных обращений за пособием по безработице выросло за прошлую неделю на 9 тысяч до 225 тысяч. Вариант ликвидации потерь месяца ещё возможен, но вряд ли индексы смогут компенсировать годовое снижение. С начала года индекс DJIA упал на 8,58%, S&P 500 на 19,24%, а NASDAQ на 33,03%.

Акции Netflix подскочили на 5,1%. Некоторые инвестиционные структуры в США полагают, что конкурентам будет весьма сложно догнать компанию по схеме производства конкурентного контента и объёма клиентской базы потребителей потокового видео. Бумаги Cal-Maine Foods провалились на 14,5%, хотя компания отчиталась лучше ожиданий, но заявления о рисках птичьего гриппа в отношении производства куриных яиц и мяса повышают тревожность инвесторов. Акции авиаперевозчика Southwest Airlines поднялись на 3,7%. Компания продолжила сообщать об отменённых рейсах из-за погодных условий, но резкое падение акций с начала недели делает данную авиакомпанию более интересной в финансовом плане, чем её конкуренты. Бумаги Tesla подскочили более чем на 8%. Глава компании Илон Маск призвал акционеров не обращать внимание на безумство рынка акций, так как Tesla станет самой дорогой компанией мира при любых раскладах.

Китай смотрит в новый год с оптимизмом

Азиатские инвесторы, хоть и празднуют, в основном, новый год по другому календарю, но также воспылали оптимизмом. Текущая волна коронавируса в Китае захлестнула общество и экономику, но даже власти признают, что доминирующие штаммы уже не являются угрозой. Соответственно, постепенно инвесторы начинают верить, что 2023 год станет периодом восстановления и роста экономики. Также считают аналитики Citigroup, BofA и JPMorgan, которые улучшили свои ожидания по китайским акциям.

Японские акции демонстрировали рост вслед за индексами Wall Street. На последних торгах года рост более 1% демонстрировали бумаги розничного оператора Fast Retailing и инвестора в технологичные истории SoftBank Group. Сектор морского транспорта также повышался более чем на 1%.

Нефть завершает год приростом

Нефть демонстрировала небольшой рост в последний торговый день года. При всех сомнениях в спросе на обозримое будущее Brent может показать прирост более 5% по итогам года. Следующий год, хоть и обещает значительный объём неопределённости, может стать позитивным. Китай открывается после коронавирусных ограничений, производители демонстрируют решимость в удержании высоких цен, а безумство G7 в сфере ограничений для российской нефти производит искусственные условия для возникновения структурного дефицита.

Если же говорить об оперативной обстановке, то статистика по запасам в США продолжает указывать на ухудшение доступности нефти. Согласно данным Минэнерго, на неделе до 23 декабря коммерческие запасы нефти в США выросли на 718 тысяч баррелей при ожиданиях снижения на 1,6 млн бар. Запасы бензина упали на 3,1 млн баррелей, а дистиллятов выросли на 0,28 млн баррелей. Однако иная картина складывается, если учесть падение стратегических запасов ещё на 3 млн баррелей. Добыча в США на прошедшей неделе оставалась стабильной.

Комментарии