Утренний обзор: кого поддержал слабый рубль

Ситуация на внешних рынках перед началом торгов в России остаётся негативной. Банк Японии начал ужесточать денежную политику. В Китае массовая заболеваемость COVID-19 начинает влиять на деловую активность без карантинных ограничений. Нефть удерживает позиции, но пока за счёт слабости предложения. Повсеместный рост доходностей облигаций может привести рынки акций к очередной волне активных распродаж. В любом случае, «ралли Санты» в текущем году уже не получается. Российский рынок откроет день в минусе, частично из-за дивидендного разрыва в бумагах «Лукойла». Рубль сильно перепродан и способен начать обратное движение в любой момент.

Российские акции пока не находят повода для роста

Российский рынок закрыл торги понедельника в минусе. Резкое ослабление рубля больше напугало инвесторов, чем побудило к покупке акций экспортёров. Во всяком случае, дальнейшее ослабление национальной валюты может спровоцировать всплеск инфляции и возвращение жёсткой риторики и действий ЦБ РФ. 9-ый пакет санкций Евросоюза предусматривает исключение для инвестиций в добычу бокситов и производство алюминия в России, что позитивно сказалось на бумагах «Русал» и N+ Group. Также акции сталеваров защитили рынок от более сильного обвала. В этом случае можно говорить о влиянии слабого рубля и потенциала реализации инфраструктурных проектов, включая переориентацию на восток. Активность немного выросла. Объём сделок на основной секции Московской Биржи составил 30,518 млрд рублей.

8 отраслевых индекса российского рынка завершили день в минусе, а два показали рост. Самый слабый результат у сектора строительных компаний (-2,61%), а сектор металлов и добычи поднялся на 1,47%), став лучшим по итогам торгов.

Существенный вклад в повышение сектора металлов и добычи внесли бумаги «Русал». В Евросоюзе пока не решаются отказаться от дешёвого и весьма «зелёного» российского алюминия, так как в Евросоюзе производить этот металл стало очень дорого. Соответственно, 9-й пакет санкций предусматривает исключения для инвестиций в добычу бокситов и производство алюминия в РФ. Сталевары отреагировали на слабый рубль, который повышает их конкурентные преимущества на азиатских рынках.

Сектор строительных компаний находится в ином положении. Любые проинфляционные события могут спровоцировать ужесточение если не политики ЦБ РФ, то условий кредитования в банках. Льготные программы ипотеки помогают, но слабый рынок всё ещё угрожает падением объёмов реализации жилья и цен на него.

Акции «Самолета» (SMLT) по темпам снижения опережали бумаги остальных девелоперов. При этом компания, по словам гендиректора Антона Елистратова (конференция Big Day), намерена в Краснодарском крае построить новый крупный город-курорт на 500 тысяч – 1 млн жителей. Однако к строительству города планируется приступить не ранее 2024 года. Что касается дивидендов, при минимальной плате по дивполитике на уровне 5 млрд рублей, «Самолет» рассчитывает в 2023 году направить на выплаты акционерам 10 млрд рублей. В 2022 году компания ожидает роста выручки в 1,4 раза до 189 млрд рублей, а EBITDA в 1,2 раза до 48 млрд рублей. На 2023 год «Самолёт» планирует рост выручки до 350 млрд руб и EBITDA до 90 млрд рублей. Однако плановых цифр оказалось мало. Сам факт переноса дивидендных выплат разочаровал тех, кто рассчитывает доходы относительно временных интервалов.

Спросом пользовались акции «Лукойла», но уже во вторник они будут торговаться без дивидендов. Соответственно, покупатели прошедшего дня – это те инвесторы, которые рассчитывали на дивидендные выплаты. Пока сложно говорить о закрытии дивидендного разрыва, но, вероятно, если нас ждёт новая волна роста котировок нефти в I-II кварталах 2023, то бумаги могут весьма быстро восстановиться.

Рубль резко ослаб против основных конкурентов. Частично это реакция на очередные санкции, но за последние месяцы рубль много раз спокойно переносил подобные события. Соответственно, причина лежит в чём-то ином, а именно в наращивании импорта, обеспечении экспортных операций и движении капитала в дружественные страны. Глава ФТС сообщил, что объём параллельного импорта уже достиг $20 млрд. Если мы вспомним саммиты ноября, то встреча президентов РФ и КНР намекали на увеличение товарооборота и сближение финансовых систем, включая разработку платёжных механизмов в национальных валютах. Открытие Китая способствует наращиванию поставок в РФ, что, естественно, требует покрытия валютными платежами. Объёмы торгов юанем превысили 112 млрд рублей по сравнению с более чем 123 млрд рублей в долларе США и около 54,9 млрд рублей в евро. Это прямым образом указывает на более высокую торговую и финансовую активность с партнёрами в Азии.

Доллар торговался относительно стабильно на Forex. При этом наблюдался рост доходностей по всем высоко ликвидным облигациям. По 10-летним обязательствам США доходность выросла почти на 10 Б.П., а по британским аналогам более чем на 17 б.п. Соответственно, синхронный рост доходностей облигаций снизил волатильность на валютном рынке. При этом данный процесс в большей степени указывает на уход инвесторов из акций, чья доходность уступает облигациям и может сократиться на фоне ожидаемой синхронной рецессии в развитых экономиках.

Американский рынок акций проигрывает в привлекательности облигациям

Торги в США завершились снижением индексов. Как правило, рынок акций испытывает давление, когда растут доходности казначейских обязательств. При этом недавние заявления ФРС говорят о том, что высокая доходность облигаций может сохраняться достаточно длительный период. Согласно траектории прогнозной ставки, в ФРС ждут 5,1% на 2023 год и вероятное смягчение лишь в 2024 году. Меж тем экономика продолжает подавать сигналы об ухудшении ситуации. Индекс рынка недвижимости NAHB упал в декабре до 31,0 п. с 33,0 п. в ноябре. Это уже последовательное падение в течение 12 месяцев. Кстати, рынок акций снижается уже четыре дня подряд. Очередным поводом для пессимизма стали заявления вице-председателя ЕЦБ Луиса Де Гуиндоса о том, что ставка европейского регулятора продолжит расти. То есть о своей жёсткости говорят не только в ФРС, но и в других центральных банках.

Акции Disney упали почти на 4,8% на фоне слабых сборов первичного показа «Аватар: путь воды». Компания предполагала заработать $135-$150 млн в первые выходные. Бумаги Tesla подорожали более чем на 3%. Основатель компании Tesla провёл опрос среди пользователей Twitter, считают ли они, что Маск должен покинуть пост руководителя Twitter. Большинство выступило за отставку. Соответственно, инвесторы Tesla надеются, что каким-то образом Илон Маск вернётся к полноценному управлению Tesla. Бумаги Warner Bros Discovery потеряли ещё 6,6%. Инвесторы негативно реагируют на рост оценки стоимости реструктуризации компании.

Динамика по секторам: Communication Services -2,18%, Consumer Discretionary -1,66%, Technology -1,42%, Materials -1,34%, Real Estate -1,12%, Industrials -0,52%, Utilities -0,41%, Health Care -0,36%, Financials -0,23%, Consumer Staples -0,04%, Energy +0,13%.

Банк Японии капитулировал

Весьма серьёзные события происходят в Азии. Банк Японии пока оставил ставку без изменения на уровне -0,1%. Однако диапазон целевой доходности по 10-летним бондам был расширен до -0,5% и 0,5% с прежних -0,25% и 0,25%. Это немедленно привело к росту доходности выше 0,42%. Первичной реакцией иены было укрепление почти на 3% в район 133 за доллар. Рынок акций, напротив, провалился почти на 3%. Согласно информации самого Банка Японии, теперь он является держателем почти 50% госдолга страны. Объём покупки облигаций в I квартале увеличится до 9 трлн иен в месяц с текущих 7,3 трлн иен. Фактически, мы наблюдаем национализацию госдолга страны, которая не в состоянии жить при более высоких ставках. Пожалуй, что единственной позитивной реакцией на рынке был рост финансового сектора. Бумаги Mitsubishi UFJ Financial дорожали почти на 5,8%, Sumitomo Mitsui Financial почти на 5,2%, а Mizuho Financial на 4,0%.

Китайские инвесторы также не испытывали оптимизма, хотя и по другой причине. Смягчение мер контроля распространения COVID-19 привели к тому, что улицы Пекина опустели, но уже по естественным основаниям массовой заболеваемости. Удивительно, но даже в США выразили обеспокоенность резким ростом заболеваемости в КНР, найдя в этом угрозу для мира. Прогнозы экономистов говорят о том, что в течение 2-3 месяцев экономика Китая будет испытывать давление из-за массового распространения COVID-19. На этом фоне сектор потребления в Шанхае терял около 2,5%, а туристическая отрасль более 1%. Бумаги застройщиков Agile Group и CIFI Holdings теряли 16% и 15% соответственно. Компании планируют увеличить свои резервы наличности за счёт дополнительного размещения акций. Если же говорить о Народном Банке Китая, то регулятор не стал вносить какие-либо изменения в свою политику.

Массовая заболеваемость COVID-19 в Китае сдерживает восстановление нефтяного спроса

Нефть демонстрировала незначительное изменение цены на азиатских торгах. Котировки Brent оставались ниже $80 за баррель. Опасения сохраняются относительно текущего спроса в Китае, который уже не восстанавливается из-за массовой заболеваемости, а не карантинных мер. Ещё одним фактором текущей неуверенности в нефти являются американские запасы. Предварительные итоги опроса Reuters указывают на то, что на рынке ждут скромного сокращения коммерческих запасов нефти в США на 0,2 млн баррелей за прошлую неделю и очередное увеличение запасов нефтепродуктов.

 

Комментарии