Утренний обзор: на рынке сохраняются настороженные настроения

На последних торгах прошлой недели преобладала негативная динамика. Индекс РТС терял более 5% на фоне ослабления рубля до 76 к доллару. Лидерами роста стали бумаги FXGD ETF (+1,49%). Скорректировались акции ИСКЧ (-8,07%).

Банк России повысил ставку до 9,5% годовых и дал понять, что цикл ужесточения денежно-кредитной политики не завершен. Ориентир верхней границы усредненной ставки повышен до 11,3%. Это может означать, что рост инфляции не остановлен. Однако в ходе конференции глава ЦБ выразила уверенность в том, что инфляция проходит пик.

Повышение ставки должно способствовать усилению спроса на рублевые облигации и депозиты, а также укреплению рубля. В то же время возможно снижение спроса на наиболее крупные кредиты, особенно ипотечные, что должно привести к охлаждению рынка жилья. Реакция рынка на решение ЦБ была спокойной, так как совпало с консенсусом. Однако к вечеру 11 февраля рубль начал слабеть ввиду укрепления доллара на Forex.

Неделя может начаться со снижения. Внешний фон будет оказывать существенное влияние на динамику торгов в России. Ориентир для индекса Московской биржи: диапазон 3500-3600 пунктов. Прогноз для пары доллар-рубль: 75,50-76,50.

Рекомендуем: Какие перспективы у акций Starbucks

Квартальные доходы Starbucks (SBUX) за январь-март 2022 года оказались хуже общерыночных ожиданий. По заявлению менеджмента компании, это связано с давлением повышенных расходов на прибыль, прогноз которой на 2022 финансовый год был пересмотрен вниз.

Чистая прибыль кофейного гиганта достигла $815,9 млн ($0,69 на акцию) по сравнению с $622,2 млн ($0,53 на акцию) годом ранее. Без учета одноразовых статей Starbucks заработала $0,72 на бумагу, недотянув до прогнозов аналитиков, опрошенных FactSet, на уровне $0,80. Компания указала на более высокие, чем ожидалось, затраты по всей цепочке поставок и увеличения количества сотрудников, пользующихся отпуском по болезни.

Продолжение 

Комментарии