Фондовый рынок сделал попытку компенсировать предыдущие потери. Лидерами роста на фоне новостей о распространении нового штамма COVID-19 стали акции ЕМС (+6,43%). Скорректировались бумаги Polymetal (-2,73%). Пара доллар-рубль благодаря отскоку цен на нефть вернулась в диапазон 74–75.

«Газпром» (+4,56%) очень успешно отчитался за третий квартал по МСФО. Компания отмечает благоприятную конъюнктуру цен на свою продукцию в Европе и Азии. Если в России за год газ подорожал на 8%, то на зарубежных рынках – почти втрое. На этом фоне выручка корпорации за июль-сентябрь составила 2373 млрд рублей, EBITDA достигла 810 млрд рублей, а прибыль – 572 млрд рублей. Долговая нагрузка «Газпрома» оказалась на уровне 1,2х EBITDA, что позволяет ему выплатить в виде дивиденда 50% прибыли по итогам года, и в презентации к релизу отчета «Газпром» особо подчеркнул этот момент. Ожидания по прибыли за текущий год: 1,8-2 трлн рублей, или не менее 76 рублей на акцию, что предполагает дивиденд в размере 38 рублей за бумагу и доходность более 11% к текущим котировкам. 

Ожидаем смешанную динамику

На внешних площадках ситуация улучшается после комментариев президента США по поводу нового штамма COVID-19. В то же время нефть корректируется на новостях о том, что Штаты не отказываются от намерения продавать сырье из госрезервов. На локальном рынке в фокусе инвестиционный форум «Россия зовет!». Прогноз для пары доллар-рубль: 74,00-75,00. Ориентир по индексу Мосбиржи: диапазон 3800-3900пунктов.
 

Комментарии