Утренний обзор: о ключевых событиях новой недели

Ожидания на старт дня

Внешний фон перед началом торгов в России относительно позитивный. В Китае вновь обещают меры поддержки экономики, включая снижение требований по нормативам банков. Нефть дорожает после бессмысленного визита президента США в Саудовскую Аравию. Индекс доллара корректируется после ударной недели. Ожидаем, что на российском рынке торги начнутся с роста индексов при укреплении рубля, который будет ощущать возрастающую поддержку при приближении налоговых платежей.

Итоги предыдущей недели

За прошедшую неделю индекс МосБиржи снизился с 2222,51 п. до 2109,52 п., а индекс РТС поднялся с 1144,79 п. до 1161,53 п. Пара евро-доллар упала с $1,0184 до $1,0087. Пара доллар-рубль упала с 60,92 до 57,165, а евро-рубль с 62,35 до 57,96. Нефть Brent подешевела с $107,02 до $101,16 за баррель. Золото на Comex снизилось с $1742,30 до $1703,60 за тройскую унцию. Резервы SPDR Gold Trust упали с 1023,27 до 1014,28 тонн. Индекс широкого рынка S&P 500 упал с 3899,38 п. до 3863,16 п.

Неделя для российского рынка сложилась негативно. Четыре дня снижения разбавились одним днём роста в пятницу. ЦБ РФ отмечает, что роль розничных инвесторов значительно возросла. Однако большинство из них занимает выжидательную позицию. В июне средний объём торгов составил 44 млрд рублей по сравнению с около 200 млрд рублей до 24 февраля. Доля частных инвесторов в объёме торгов составляет около 74%. Одной из ключевых историй недели стали бумаги «Петропавловск», которые рухнули до исторического минимума на фоне отзыва листинга на Лондонской Бирже в связи с введением процедуры внешнего управления. «Магнит» проведет делистинг расписок с Лондонской биржи 30 августа. Депозитарное соглашение прекратит действовать с 26 августа. Держатели GDR имеют право конвертировать их в акции ПАО «Магнит» в порядке, предусмотренном депозитарным соглашением, и с учетом обязательных требований, предусмотренных законодательством РФ. Россия в лице Росимущества и Минфина вложила в «Аэрофлот» через допэмиссию 52,5 млрд руб. Это полностью покрывает потребность группы в рамках реструктуризации задолженности по аккредитивам, отметила компания. Доля РФ после SPO выросла с 57,34% до 73,77%.

Акции Банка «Санкт-Петербург» повышались до максимума с ноября 2021 года. Поводом для роста стала новость о том, что Набсовет банка рекомендовал выплатить дивиденды за I полугодие 2022 года в размере 11,81 руб. на одну обыкновенную акцию и 0,11 рубля – на одну привилегированную. Дата закрытия реестра акционеров для получения дивидендов – 29 августа 2022 года. Внеочередное собрание акционеров банка по вопросу о выплате дивидендов пройдет 18 августа в заочной форме. В конце недели рынок смог закрыть пятницу в плюсе благодаря отскоку бумаг нефтегазового сектора. Похоже, что рынок не верит в возможность президента США уговорить Саудовскую Аравию увеличить добычу нефти, а это означает, что цены будут оставаться высокими, как и прибыли российских нефтяников.

Для рубля неделя сложилась более, чем удачно. По предварительной оценке Банка России, профицит текущего счета платежного баланса РФ в первом полугодии 2022 года продолжил рост и составил $138,5 млрд, увеличившись в 3,5 раза по отношению к соответствующему периоду прошлого года. Минфин внес в правительство РФ предложения по новым параметрам бюджетного правила. Как ожидается, новый механизм будет опираться на цену нефти, а не на объемы. При этом на величину сверхдоходов будет покупаться валюта дружественных стран, оказывая влияние на доллар/рубль и евро/рубль через кросс-курсы. Впрочем, дискуссия между Минфином и ЦБ РФ продолжается. Если Минфин настаивает на формировании резервов, то в ЦБ придерживаются идеи инвестирования сверх доходов в структурную перестройку экономики, или инвестирование полученных сверх доходов. На предстоящей неделе рубль может продолжить укрепление благодаря приближающемуся налоговому периоду.

На западных площадках продолжается период нервных торгов. Бумаги Uniper SE активно снижались в начале недели на фоне ожиданий решения германского правительства о поддержке компании через государственные финансы. В Германии признают, что без российского газа предстоящую зиму пережить не получиться. Запасы нефти в США выросли на неделе до 8 июля, но вновь за счёт активного сокращения стратегических резервов. Впрочем, всё это меркнет перед другой статистикой из США.

Потребительская инфляция ускорилась в июне до 9,1% с 8,6% в мае. Рост за месяц составил 1,3%. Теперь рынок на 100% уверен, что на ближайшем заседании ФРС повысит ставку на 75 базисных пункта. Впрочем, некоторые аналитики полагают, что уже осенью Федрезерв начнёт менять направленность денежной политики из-за глубокого спада в экономике. То есть инфляция отойдёт на второй план, а на первый выйдет стимулирование роста, хотя и в условиях высоких темпов роста цен. Слабость евро также связывают с тем, что у ЕЦБ почти нет пространства для маневра. 

Рост ставок будет означать более глубокий спад, а сохранение на текущих уровнях более слабый евро и более высокие темпы инфляции.

События предстоящей недели

Япония отдыхает в понедельник по случаю Дня моря. Новая Зеландия может сообщить об ускорении инфляции в II квартале до 7,1% с 6,9% в I квартале. Днём сильно значимой статистики не будет. Вечером в США выйдет индекс рынка жилья от NAHB.

Резервный Банк Австралии во вторник опубликует протокол последнего заседания. Великобритания может сообщить о сохранении безработицы на уровне 3,8% в мае. В еврозоне уточнят инфляцию за июнь, но пересмотра первоначальной оценки (8,6%) не ожидается. В США выйдет статистика разрешений на строительство и новых строительств за июнь. Вечером выступит глава Банка Англии Эндрю Бэйли. Закроет день отчёт API по запасам нефти и нефтепродуктов в США за неделю до 15 июня.

Ночью в среду выступит глава Резервного Банка Австралии. Инфляция в Великобритании могла ускориться в июне до 9,2% с 9,1% в мае. Цены производителей Германии могли ускорить рост в июне до 33,9% с 33,6% в мае. В Канаде инфляция могла ускориться до 8,3% в июне с 7,7% в мае. Продажи на вторичном рынке жилья в США могли снизиться за июнь. Также выйдет отчёт Минэнерго США и что-то подсказывает об очередном росте коммерческих запасов за счёт стремительного сокращения стратегических резервов. В России выйдет статистика цен производителей, которые могли снизиться за июнь.

Япония в четверг может сообщить о росте темпов роста экспорта до 17,5% в июне с 15,8% в мае, а также о снижении темпов роста импорта до 45,7% с 48,9%. Банк Японии проведёт пресс-конференцию, а также опубликует доклад о перспективах экономики. Изменений в денежной политике японского регулятора не ожидается, хотя могут быть высказаны опасения из-за слишком слабого курса иены. Главным событием дня станет заседание ЕЦБ. Европейский регулятор может объявить о повышении депозитной ставки до -0,25% с -0,50%, а также о повышении ключевой ставки с 0,00% до 0,25%. В США выйдет традиционная недельная статистика по первичным обращениям за пособием по безработице. Также ожидается индекс производственной активности ФРБ Филадельфии, который мог повыситься до -2,5 п. с -3,3 п. в июне. Далее выйдет индекс опережающих экономических индикаторов США, который мог снизиться в июне до -0,5%.

Япония в пятницу может сообщить о росте базового индекса потребительских цен в июне до 2,2% с 2,1% в мае. Также в этот день публикуются предварительные оценки по деловой активности в различных странах. В еврозоне сводный PMI мог упасть до 51,0 п. с 52,0 п. в мае. Розничные продажи в Великобритании могли сократиться на 0,4% за июнь (падение за год на 5,3% по сравнению с 4,7% в мае) Закроет день отчёт Baker Hughes по активным буровым. В России ЦБ РФ может снизить ключевую ставку до 9,0% с 9,5%..

Китай вновь обещает поддержку экономики на фоне коронавирусных и внешних рисков

Азиатские рынки преимущественно повышались. Япония отдыхает по случаю Дня Моря, а в Китае инвесторы реагируют на заявления Центрального банка.

Народный Банк Китая обещает усилить поддержку застройщиков на фоне народного недовольства по поводу незавершённых проектов. Глава ЦБ Китая И Ган отметил, что экономика КНР испытывает давление, как из-за COVID-19, так и из-за внешних факторов. В прессе КНР отмечают, что Китай обладает всеми возможностями для поддержки экономического роста, включая сокращение требованиям по банковским резервам. II квартал для экономики КНР сложился крайне сложно. Рост составил всего 0,4% в годовом выражении на фоне карантинных мер. Крупнейшие городские агломерации находятся на границе принятия новых мер сдерживания коронавируса. Тем не менее, заявления главы ЦБ способствовали тому, чтобы секторы финансов и недвижимости показали рост. Впрочем, наиболее активное повышение демонстрировали акции нефтегазовых компаний. Визит президента США в Саудовскую Аравию, судя по всему, не привёл к соглашению об увеличении добычи. Также в Гонконге повышались бумаги технологичных компаний.

Визит президента США в Саудовскую Аравию привёл к туманным обещаниям

Нефть начала новую неделю скромным ростом. Визит президента США в Саудовскую Аравию привёл лишь к официальному заявлению о планах повышения резервных мощностей королевства до 13 млн баррелей в сутки с текущих 12 млн баррелей ежедневной добычи. Заявлений о немедленном повышении реального производства не было. Меж тем, еженедельно стратегические резервы США сокращаются темпами около 1 млн баррелей в сутки, что создаёт долгосрочные риски дефицита в случае форс-мажоров.

Министр финансов США Джанет Йеллен сообщила о том, что провела продуктивные встречи с главами финансовых ведомств стран G20 по поводу ценовых ограничений закупок российской нефти. Впрочем, как всегда, заявление было без подробностей и конкретики. Переговоры с Китаем по данному вопросу прошли 5 июля, но, как известно, каких-либо последствий они не имели. Вероятно, что запасы нефти в США продолжат расти за счёт дальнейшего сокращения стратегических резервов.

Комментарии