Утренний обзор: о ключевых событиях предстоящей недели

Внешний фон перед стартом торгов в России можно назвать спокойным. Большинство площадок не будет работать в понедельник. Азиатские индексы преимущественно дорожали. В Японии спросом пользовались бумаги потребительского сектора, а в Китае оборонного и туризма. Нефть может подорожать после возобновления торгов на фоне проблем с добычей и переработкой в США. Впрочем, всё это будет иметь значение в будущем, но не в понедельник, в рамках которого ожидается крайне низкая активность на российской площадке. Рубль на тонком рынке способен существенно укрепиться так как продолжается налоговый период.

Итоги недели

За прошедшую неделю индекс Мосбиржи снизился с 2132,75 п. до 2124,02, а индекс РТС с 1038,63 п. до 963,51 п. Пара евро-доллар выросла с $1,0591 до $1,0618. Пара доллар-рубль поднялась с 64,65 до 72,20, а евро-рубль с 69,10 до 75,70. Нефть Brent подорожала с $79,04 до $83,92 за баррель. Золото подорожало с $1802,6 до $1804,8 за тройскую унцию. Резервы SPDR Gold Trust выросли с 910,41 до 913,01 тонн. Американский индекс широкого рынка S&P 500 упал с 3852,36 п. до 3844,82 п.

Очередная неделя сложилась негативно для российского рынка. Появились предварительные данные, указывающие, как минимум, на временные проблемы с отгрузкой российской нефти в условиях европейского эмбарго и потолка цен. Власти страны также говорят о возможном снижении добычи нефти в ответ на потолок цен. Хватало и корпоративных разочарований. ММК и «Северсталь» не собираются платить дивиденды в ближайшем будущем. Данные новости из компаний, фактически, перечеркнули достижения их акций на фоне ослабевшего рубля. Впрочем, в «Русал» неделя началась с позитива, так как производство алюминия оказалось вне европейских ограничений. «Московская Биржа» приятно удивила тем, что её общий оборот превысил 1 квадриллион рублей и уже оказался больше, чем в 2021 году.

Поток корпоративных новостей постепенно ослабевает, но в четверг день спас ВТБ, который окончательно договорился о покупке Банка «Открытие» за скромные 340 млрд рублей. «Татнефть» заставила акционеров понервничать, так как ВОСА с вопросом о дивидендах не состоялось по причине отсутствия кворума, но совет директоров немедленно назначил внеочередное собрание акционеров на 27 декабря. Positive Technologies обещала платить дивиденды, но не собирается проводить программы обратного выкупа, а с финансовой стороны прошедший год оказался более чем удачным. Также порадовали министерства финансов Люксембурга и Бельгии, которые позволили разморозку активов неподсанкционных российских инвесторов.

Впрочем, в случае с Бельгией, документы говорят лишь о возможности продажи активов. Однако для российского рынка это позитивный момент, так как можно рассчитывать на реинвестирование освобождённых средств в российские бумаги. Вероятность такого сценария может прервать полосу снижения российского рынка, которая длится уже шесть недель подряд.

Зарубежные площадки также пережили весьма непростую неделю. Банк Японии, по сути, капитулировал, расширив торговый диапазон доходности по 10-летним бондам с -0,50% до 0,50% по сравнению с прежним диапазоном -0,25% до 0,25%. Европейская статистика несколько улучшилась, но в большинстве случаев продолжает указывать на спад. Рост американского ВВП за III квартал составил 3,2% по сравнению с предыдущей оценкой 2,9% и 2,7% в первичной. То есть рынки вновь получили сигнал о том, что смягчение политики ФРС может быть не таким близким.

Ключевые события предстоящей недели

В рамках рождественской недели на внешних площадках ожидается затишье. В понедельник не работают рынки в США, Сингапуре, Гонконге, Канаде, Швейцарии, Италии, Испании, Великобритании, Германии, Франции, Австралии и Новой Зеландии.

Во вторник продолжают отдыхать Австралия, Великобритания, Гонконг, Новая Зеландия, Канада. Утром в этот день выступит глава Банка Японии Курода. Статистика может показать снижение безработицы в Японии до 2,5% в ноябре с 2,6% в октябре. Китай сообщит о динамике прибыльности в промышленности. В США ожидается отчёт по внешней торговле товарами. Однако более интересным будут отчёты по ценам на жильё. Ожидается, что за октябрь цены на жилую недвижимость упали на 0,6%.

В среду открываются большинство рынков, но высокой активности не будет. Вечером в США выйдут данные по незавершённым продажам жилья за ноябрь. В России будет большой статистический день. Появятся данные по промышленному производству, росту реальных зарплат, розничным продажам (ожидается падение на 9,2% в ноябре).

Ночью в четверг API опубликует свой доклад по запасам нефти и нефтепродуктов. Днём важных данных не будет. Вечером в США выходят первичные обращения за пособием по безработице, а также доклад Минэнерго США по запасам нефти и нефтепродуктов.

Ранее закрытие в пятницу будет на биржах Великобритании, Новой Зеландии и Австралии. Днём стоит обратить внимание на данные по инфляции в Испании. Вечером выйдет Чикагский PMI в США.

Туризм и оборона в фокусе внимания китайских инвесторов

Понедельник обещает быть спокойным днём, так как большинство площадок не работает. Однако торги в Азии проводятся, хотя и на ограниченном числе рынков. В Китае акции преимущественно дорожают. Экономика столкнулась с резким ростом заболеваемости COVID-19, что приводит к массовым больничным, но власти уже не собираются возвращать карантинные меры. Инвесторы рассчитывают на бурное восстановление после природной вакцинации населения. Индекс бумаг, связанных с туризмом, повышался более чем на 4%. Также напряжённость вокруг Тайваня поддерживает интерес к оборонному сектору, который прибавлял более 2%. Китайское издание Global Times пишет, что Запад, как и в случае с Россией, непременно нарушит любые свои обещания по Тайваню. МИД КНР выразил крайнее разочарование в отношении очередного оборонного бюджета США, который предусматривает масштабную военную помощь тайваньским властям.

Японские акции также дорожали, беря пример с рынка США, который в пятницу смог показать рост. Впрочем, инвесторы Японии также рассчитывают на улучшение региональной экономической ситуации в ближайшем будущем в связи с отменой в Китае политики нулевой терпимости к COVID-19. В частности, дорожали акции розничного оператора Fast Retailing на 1,7%. Впрочем, самый сильный рост был в секторе энергетики на фоне дорожающей нефти. Акции японской нефтеразведочной Inpex подскочили почти на 3%. Фиксация прибыли наблюдалась в бумагах финансового сектора, который в текущем месяце показал существенный рост.

Арктический шторм в США сказался на работе НПЗ и добыче нефти

Сделки на площадках в Европе и США не осуществляются даже в электронном режиме, но можно предположить, что нефтяной рынок покажет существенный рост в последующие дни. В США арктический шторм привёл не только к отмене авиарейсов, но и к отключению электроэнергии для более чем 1,5 домохозяйств. Также пострадали нефтеперерабатывающие заводы и добывающие мощности от Монтаны до Техаса. К примеру, была остановлена работа НПЗ marathon в Галвестоне, который перерабатывает более 0,5 млн баррелей в сутки. Соответственно, рынок готовится к дефициту, как нефтепродуктов, так и поставок сырой нефти. Впрочем, эти перебои будут носить краткосрочный характер.
 

Комментарии