Утренний обзор: о напряженности на рынке

Ожидания на старт дня

Внешний фон перед стартом торгов в России противоречивый. Нефть дешевеет, но промышленные металлы готовы скорректировать падение предыдущих дней.

Азиатские рынки преимущественно снижаются, но валюты риска демонстрируют низкую волатильность. Беспокоит лишь факт возможной эскалации торговых отношений КНР и США на фоне демарша против China Telecom.

Российский рынок может открыть день небольшим ростом за счёт акций металлургов, хотя в секторе нефти и газа сохраняется повод для снижения. Рубль может отыграть часть незаслуженных потерь предыдущего дня, так как альтернатив его высокой доходности в мире почти нет.

Германия днём может сообщить о снижении безработицы в октябре до 5,4% с 5,5% в сентябре. В еврозоне выйдет отчёт по оценке делового и потребительского доверия, индексы делового климата и экономических ожиданий. Европейский Центральный Банк примет решение по денежной политике. Вероятно, что будет объявлено о сокращении покупки активов. В США традиционные недельные данные по первичным обращениям за пособием по безработице, а также оценка ВВП за III квартал.

Позже статистика незавершенных сделок на рынке недвижимости.

В России отчётность по МСФО предоставят «Магнит», VK, Сбербанк, «ЭНЕЛ Россия», «Русгидро». Операционные результаты опубликует «Полюс».

Слабость металлов и нефти на фоне проблем у китайских застройщиков негативно отразились на российских акциях

Российский рынок снизился на фоне внешних проблем. Агентство S&P считает, что около трети китайских застройщиков, имеющих кредитные рейтинги, может столкнуться с проблемами ликвидности. Меж тем строительный сектор КНР является одним из крупнейших потребителей ресурсов, включая промышленные металлы. Череда технических дефолтов застройщиков поднебесных указывает, что подобный сценарий вполне возможен. На этом фоне алюминий терял более 5% в цене, а медь и никель более 2%. К вечеру нефть также ушла в минус на 2%, что оказало давление на российский нефтегазовый сектор.

Рубль подвергся жёсткой фиксации прибыли на очередном всплеске инфляции

Слабость металлов, нефти, угля и газа привели к тому, что рубль растерял большинство своих достижений, завоёванных на фоне решения ЦБ РФ повысить ключевую ставку на 75 базисных пункта в рамках заседания 22 октября.

Аукцион ОФЗ также оказался неубедительным. Минфин разместил ОФЗ-Ин 52004 с погашением 17 марта 2032 года в объёме 6,841 млрд рублей по номиналу, или около 60% от предложенного объёма. Спрос составил 16,774 млрд рублей по номиналу при средневзвешенной доходности 3,05%.
Меж тем ситуация на Forex явно была не в пользу доллара США. DXY снижался в пределах 0,1% и торговался ниже уровня 93,90 п. Явным сигналом о снижении аппетитов к риску было укрепление иены более чем на 0,3% относительно американского конкурента. Валюты риска австралийский и новозеландский доллар укреплялись в пределах 0,25%.

Соответственно, ослабление рубля можно считать локальной историей фиксации прибыли. Впрочем, объяснение этому мы также можем найти в данных по инфляции. К 25 октября она разогналась до 7,97% в годовом выражении по сравнению с 7,78% на 18 октября. Таким образом, вероятность очередного повышения ставки ЦБ РФ продолжает возрастать, а это в краткосрочном периоде является негативом для рынка ОФЗ. Однако после будущего решения по ставке у рубля почти не будет конкурентов по доходности.

В Китае продолжается падение акций угольщиков

Азиатские рынки преимущественно снижались. Китайские проблемы и действия властей затрагивают интересы соседних стран.

В Китае продолжает дешеветь уголь, что сказывается негативно не только на секторе угольных компаний КНР, но и отражается на соседних рынках Индонезии и Австралии. Также беспокоит продолжающийся рост заболеваемости COVID-19, даже на фоне довольно высокой вакцинации в КНР. Число случаев в Пекине находится на максимуме за 8 месяцев. На этом фоне дорожали бумаги потребительского сектора и сектора производителей алкоголя, что вполне логично при наличии карантинных мер. Общий негативный фон для торгов создаёт новая точка напряжённости между КНР и США после предписания последними для China Telecom покинуть американский рынок в течение 60 дней. Естественно, это вновь обостряет риски дальнейшего давления на китайские технологичные компании, чью продукцию США не хотят видеть на развитых рынках.

Власти КНР рассматривают варианты государственного регулирования цен на уголь

Цены на термический уголь в Китае вновь упали на лимит на торгах в четверг. Власти КНР рассматривают различные меры по контролю цен на уголь, включая директивное установление цен и определение спекулирующих компаний. Пока речи о государственном управлении цены не идёт, но три крупных производителя уже согласились установить зимний потолок цен на уровне 1200 юаней за тонну в рамках зимнего отопительного сезона.

Может быть интересно: Почему аналитики позитивно смотрят на акции Alphabet

Комментарии