В конце прошлой недели рост сменился коррекцией. Лидерами роста стали акции «Магнита»

Лидерами снижения стали бумаги ТГК-2. Падение котировок энергокомпаний связано с новостью о снижении выработки ТЭС вплоть до 25%. Пара доллар-рубль торговалась в диапазоне 72,5-75.

Сбербанк повысит уровень цифровизации. Инвесторы позитивно восприняли отчет за 1 квартала, хотя прибыль упала ниже консенсус-прогноза. Впрочем, на финансовый результат сильное влияние оказало начисление резервов. В операционном блоке не отмечено негативных тенденций, даже объем депозитов увеличился более чем на 3%, а ЧПМ осталась вблизи 5,5%.

Кризис не постиг банк, но уже тревожит его клиентов, поэтому Сбербанк примет контрмеры. Ставка по ипотеке снижена (ипотечный сегмент – самый быстрорастущий в денежном выражении), а операционные расходы будут сокращаться на фоне развития цифровизации.

Ожидаем рост котировок до 242 руб. по обыкновенным и 225 по привилегированным акциям.

Индекс Мосбиржи достиг максимума с 9 апреля. Игроки предпочли продавать длинные позиции перед длинными выходными. Поводом стала отрицательная динамика на внешних площадках и прогнозируемая низкая торговая активность на следующей неделе. Но продажи привели к появлению на графике «разворотной» фигуры «двойная вершина». С точки зрения технического анализа она предвещает коррекцию к уровню 2450 п. по Индексу Мосбиржи на горизонте 2 недель.

Торговая идея: FXMM ETF (+0,04%). Мы полагаем, что в период низкой торговой активности и высокой неопределенности лучше разместить свободные средства в ОФЗ или инструментах денежного рынка.

С 4 по 6 мая ожидаем разнонаправленную динамику. Рынок будет отыгрывать внешний фон. На локальном рыке в фокусе нет событий.

Ориентиры: диапазон 73,50-75,50 в паре доллар-рубль, 2550-2650 по индексу Мосбиржи.

Комментарии