Утренний обзор: о позитивных драйверах для Yandex, HeadHunter и VK

Почти все акции закрылись на положительной территории. Индекс РТС завершил сессию выше психологически значимой отметки 1000 пунктов. Лидерами роста на новости об исключении компании из санкционного списка стали акции OZON (+31,40%). В числе аутсайдеров оказалась OR Group (-13,75%). Пара доллар-рубль торговалась ниже отметки 85.

Коррекции препятствует запрет шортов. Причиной ралли мы считаем явный дефицит предложения акций на фоне повышенного спроса. Короткие позиции запрещены, а нерезиденты, доля которых ориентировочно составляет 30-35% free-float, не участвуют в торгах. Нельзя исключать, что в ближайшее время этот запрет будет снят или смягчен. Ставки риска при этом достаточно высоки, поэтому открывать короткие позиции дорого. В таком случае объем продаж все равно будет не способен уравновешивать спрос, при этом маржин-колл у продавцов будет наступать быстрее, что ускорит движение цены наверх.

Полагаем, что ралли продолжится два-три дня, а затем вероятна коррекция. Характер торгов на фондовом рынке долгое время будет отличаться повышенной волатильностью, будут преобладать краткосрочные спекуляции.  

Вопрос оплаты за газ в рублях обостряется. Указ президента, обязывающий компании принимать оплату исключительно в рублях, подписан. Время на то, чтобы покупатели приняли новые условия, есть, но нельзя исключать перебоев с поставками в отдельные страны. Эта тема надолго останется в центре внимания и будет во многом определять динамику котировок Газпрома и других бумаг первого эшелона. На валютный курс переход к оплате за рубли, на наш взгляд, существенно не повлияет.

Торговые идеи:

Yandex N.V. (YNDX). Драйвер роста: переход на отечественные софтверные и облачные решения.
HeadHunter (HHRU). Драйвер роста: увеличение спроса на ИТ-специалистов со стороны крупных игроков.
VK (VKCO). Драйвер роста: ожидание повышения доходов от рекламы на фоне расширения присутствия на рынке соцсетей.

Ожидаем продолжение роста. Лидерами роста на этот раз могут стать акции ИТ- и потребительского сектора, а также бумаги сырьевых компаний. Ориентир для пары доллар-рубль: диапазон 85-90.

Может быть интересно: Как идут дела у китайской компании солнечной энергетики JinkoSolar

Китайская компания сектора солнечной энергетики JinkoSolar Holding Co (JKS) отчиталась за четвертый квартал ростом продаж и прибыли значительно выше ожиданий, несмотря на сохраняющиеся перебои в цепочках поставок. 

В отчетном периоде выручка компании выросла на 73,9% год к году, до $2,57 млрд, превзойдя ожидания на уровне $2,15 млрд (по данным FactSet). Валовая маржинальность увеличилась в поквартальном сравнении с 15,1% до 16,1%. Чистая прибыль составила $16 млн против убытка $58 млн за четвертый квартал 2020 года. Скорректированная прибыль на акцию достигла $0,67 против ожидаемых $0,31. 

Продолжение 

Комментарии