Торги завершились в плюсе. В лидеры роста вышли обыкновенные и привилегированные акции «Мечела». В аутсайдерах оказались бумаги ИСКЧ. Котировки доллар-рубль стабилизировались вблизи поддержки на уровне 73,5.

Чистый убыток группы «Аэрофлот» (AFLT) по МСФО за первое полугодие 2021 года сократился на 52,4% год к году, до 27,7 млрд рублей. По всей видимости, эти финансовые результаты не окажут влияния на оценки справедливой рыночной стоимости компании. С одной стороны, данные отчетности обусловят повышение прогнозов чистой прибыли авиаперевозчика за полный 2021год. С другой стороны, «Аэрофлот» направил очень существенную сумму ($642 млн) на лизинг судов Boeing 777-300, поскольку компания намерена расширять премиум-сегмент бизнеса. Это решение может оказать давление на рыночную капитализацию эмитента в долгосрочной перспективе, поскольку смещение инвестиций в премиальный сегмент свидетельствует о сомнениях менеджмента в том, что широкий потребительский спрос на авиаперевозки восстановится в ближайшие годы.

Группа ЛРС (LSRG) отчиталась за первое полугодие. Выручка и объем жилья, выставленного на продажу, выросли на 12% и 5% соответственно, до 54 млрд рублей и 490 тысяч кв. м. Чистая прибыль составила 5,7 млрд рублей. Увеличение оборота мы оцениваем как небольшое, учитывая, что средние оценки по рынку составляют, по данным отраслевых СМИ, 25-30% год к году. С учетом ускорения инфляции данная статистика ЛСР, на наш взгляд, ограничивает потенциал позитивного пересмотра справедливой стоимости бумаг компании.

«Полюс» (PLZL), спекулятивная покупка, цель – 14900 рублей за акцию. Скорректированная чистая прибыль компании по МСФО за второй квартал выросла на 8% год к году, до $582 млн. Комментарии главы ФРС на симпозиуме в Джексон-Хоуле ослабили опасения по поводу дефицита ликвидности. Позитивная динамика бумаг Алросы свидетельствует о восстановлении спроса в секторе добычи драгметаллов.

Ожидаем смешанную динамику. Целевой диапазон по индексу Московской биржи: 3890-3960 пунктов. Прогноз по паре доллар-рубль: 73,05-74,00.

Может быть интересно: Как сделка с Arm Holdings отразится на акциях Nvidia

Комментарии