Утренний обзор: пойдет ли Starbucks по пути McDonald’s

Российский рынок под давлением рубля. Высокие цены на товары российского экспорта обеспечивают значительный приток валюты. Импорт остаётся низкий, хотя в большей степени на курс рубля влияет отсутствие таких ослабляющих факторов, как формирование международных резервов, пополнение ФНБ, экспорт капитала и вывод прибыли иностранными предприятиями.

Как итог, рублёвый индекс Мосбиржи снижается, а РТС растёт. Кроме того, на российские акции оказывает давление нередкий отказ компаний от выплаты дивидендов. Активность немного выросла по сравнению с началом мая, но остаётся относительно слабой. Объём сделок на основной секции Московской Биржи составил 25,254 млрд рублей.

По итогам торгов 23 мая индекс Мосбиржи - 2301,85 п. (-3,01%), а индекс РТС - 1253,69 п. (+1,12%).

Бумаги «Газпрома» пытались расти в течение дня, но завершили торги без существенных изменений. Все 10 отраслевых индексов завершили день в минусе. Сектор металлов и добычи снизился на 4,21% и стал аутсайдером дня. По сути, можно говорить о том, что металлурги перестали быть интересны в качестве дивидендных историй, хотя ранее они являлись одними из лучших бумаг данного класса. Строительный сектор показал наименьшее снижение на 0,72%.

Корпоративные новости в последнее время преимущественно касаются дивидендных выплат. Совет директоров «Татнефти» рекомендовал выплатить финальный дивиденд за 2021 год в размере 16,14 рублей на акцию (соответственно, общая выплата составит 42,64 рублей на бумагу). Совет директоров «Соллерс» рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2021 год, как и совет директоров «М.Видео» предпочел не выплачивать финальный дивиденд. Порадовал совет директоров «Нижнекамскнефтехима», который рекомендовал выплатить итоговый дивиденд в размере 10,282 рублей на акцию с закрытием реестра 4 июня.

Рубль начинал день с плавного укрепления и в пике движения достигал отметки 57,16 за доллар и 58,27 за евро. То есть это значения, которые присутствовали на рынке до момента появления в американской политики идеи использования обвинений в адрес РФ по вопросу вмешательства в выборы, которого, естественно, не было. Текущее укрепление рубля в МЭР РФ уже называют экстремальным, хотя это только в рамках прежней экономической идеи. На текущий момент у РФ нет необходимости и желания пополнять международные резервы в валютах Европы и США, пополнять средства ФНБ, а также проводить экспорт капитала.

Кроме того, на текущий момент нет вывода прибыли иностранными предприятиями. То есть все продолжает определяться простой формулой экспорта и импорта. Тем не менее, к вечеру Минфин РФ объявил о снижении норматива продажи внешней выручки с 80% до 50%. Вероятно, что данная мера также не сможет остановить укрепление рубля, поскольку многие компании реализовывали валютную выручку выше нормативов из-за опасений заморозки своих зарубежных счетов, или экспроприации активов. В любом случае, новость появилась до закрытия, но не смогла помешать ослаблению доллара на 3,93% до 57,87, а евро на 4,3% до 60,10.

Главной идеей на внешнем валютном рынке было заявление председателя ЕЦБ Кристин Лагард о том, что депозитная ставка может перестать быть отрицательной до конца сентября. Более того, она сообщила, что рост ставок может продолжиться, если инфляция будет оставаться выше 2%.

Естественно, на текущий момент инфляция в еврозоне не допускает иных вариантов. До последнего времени евро и иена оставались валютами с минимальными ставками. Поэтому любые заявления о возможных коррективах денежной политики будут приводить к резким изменениям. Индексы США показали внушительный рост. Частично можно говорить о технической коррекции после того, как индекс

Dow Jones закрывал в минусе восемь недель подряд, а индекс S&P 500 погружался на территорию «медвежьего» рынка в конце прошлой недели. Кроме того, свою роль сыграли заявления президента США.

Американский рынок отыграл техническую перепроданность

Джо Байден, находясь с визитом в Японии, сообщил, что может пересмотреть тарифы для Китая, которые были приняты предыдущей администрацией Дональда Трампа. Консультации по данному вопросу начнутся после возвращения главы США в Вашингтон. Впрочем, потенциально приятные слова в адрес Пекина были немедленно испорчены заявлением о том, что США будут защищать Тайвань от китайской агрессии. Также Джо Байден сообщил о запуске нового торгового индо-тихоокеанского соглашения.

Акции VMware подорожали на 24,78%. Компания облачных технологий и разработчик ПО для виртуальных компьютеров находится в продвинутой стадии переговоров по продаже бизнеса производителю микросхем Broadcom (-3,1%). Сделка может предусматривать, как выплату части суммы покупки наличностью, так и акциями Broadcom.

J.P. Morgan Chase (+6,21%) ожидает достижение ключевых показателей по прибыли ранее запланированных сроков на фоне роста доходности облигаций.

Starbucks (+0,41%) объявила о закрытии своего бизнеса в России. У компании около 130 кофейных заведений в РФ, но, вероятно, бизнес может продолжить существование по типу Mc, в которого превратился McDonald’s.

Бумаги производителя видео игр Electronic Arts подорожали на 2,3%. Компания ведёт переговоры о продаже бизнеса, или о слиянии, с такими крупными игроками, как Disney, Amazon и Apple.

Азиатские инвесторы вновь обеспокоены перспективами снижения корпоративных доходов

Позитив американского рынка не смог распространится на азиатских площадках. Фьючерсы на индексы США снижались на фоне заявления главного исполнительного директора Snap о снижении прогнозов по прибыли и выручки в текущем квартале. Как следствие, азиатские инвесторы вновь погрузились в тревожные ожидания слабых корпоративных результатов.

Японские компании сферы услуг оказались под давлением. Бумаги рекрутинговой Recruit Holdings теряли более 4%, акции рекламного агентства Dentsu Group подешевели почти на 2%. Более позитивную динамику показали акции банков, которые пользовались спросом на фоне уверенных заявлений J.P. Morgan Chase & Co. Рост более 1% демонстрировали акции торговых компаний Itochu и Mitsubishi.

Китайские акции находились под давлением. На рынке опасаются, что ухудшение экономических ожиданий приведёт к оттоку иностранного капитала. Однако в секторе автомобилестроителей доминировали покупатели. Власти КНР заявляют о снижении налогов на некоторые пассажирские автомобили в объёме до 60 млрд юаней.

Нефть дешевела на опасениях снижения спроса в следствии замедления глобальной экономики. При этом текущие поставки также вызывают вопросы. По данным компании Vortexa, предоставляющей аналитику в сфере энергетического рынка, на судах находится до 62 млн баррелей российской нефти, которая испытывает проблемы с поиском покупателей.

Однако краткосрочные проблемы баланса спроса и предложения могут оказаться скромными на фоне будущей уязвимости поставок. Глава Saudi Aramco заявил, что сфера нефтедобычи испытывает дефицит инвестиций из-за давления со стороны «зелёной» повестки. То есть потенциальные инвесторы опасаются вкладывать деньги в традиционную энергетику из-за негативного к ней отношения в политических кругах и СМИ.

Комментарии