Утренний обзор: позитив от «Газпрома» и негатив от ЦБ

Российский рынок смог закрыть торги среды в плюсе по рублёвому индексу Мосбиржи и долларовому РТС. Можно сказать, что от падения индексы удержали акции «Газпрома», которые дорожали на ожиданиях возобновления поставок газа в Европу. Активность повысилась. Объём сделок на основной секции Московской Биржи составил 25,182 млрд рублей по сравнению с 23,004 млрд рублей днём ранее.

По итогам торгов 20 июля индекс Мосбиржи – 2075,24 п. (+0,19%), а индекс РТС – 1188,91 п. (+1,18%.

7 отраслевых индексов выросли и три показали негативную динамику. Наиболее сильный рост показал сектор информационных технологий (+2,33%). Сектор повысился на 9,74% с начала месяца. Самым слабым был сектор металлов и добычи (-1,74%). Потери с начала месяца составляют 12,30%.

Слабость бумаг металлургов во многом связана с текущей санкционной ситуацией и крепким рублём. Согласно данным Росстата, на неделе до 15 июля была зафиксирована дефляция в размере 0,17%. Однако это далеко не главное, а вот падение цен производителей за июнь на 4,1% после падения на 6,9% за май. Наиболее сильное падение цен производителей наблюдалось в металлургии. Так, упали цены на железорудный доменный агломерат - на 33,7%, железорудные (окисленные) окатыши - на 31,4%, железорудный концентрат – на 26,4%, природные (кроме технических) алмазы – на 24,6%, цинковые концентраты – на 20,2%, золотосодержащие концентраты – на 17,9%, никелевые концентраты – на 17,5%, уголь, за исключением антрацита, коксующегося и бурого угля - на 16,5%, железную товарную необогащенную руду – на 14,1%.

Бумаги «Газпрома» подорожали на 2%. Накануне стало известно о том, что компания планирует в плановом режиме перезапустить газопровод «Северный поток», который был остановлен для профилактики 11 июля. Впрочем, дальнейшая эксплуатация на полную мощность остаётся под вопросом, так как «Газпром» всё ещё не получил документы на возврат турбины Siemens, хотя в Евросоюзе обещают возврат в установленные сроки. С другой стороны, продолжает расти экспорт в Китай. 19 июля был установлен очередной рекорд прокачки по «Силе Сибири».

В секторе нефти и газа ещё более активно дорожали акции «Сургутнефтегаз» и «Роснефти» на фоне устойчивости котировок нефти выше $100 за баррель.

Сектор строительных компаний вырос на 1,76%. Все бумаги отраслевого индекса оказались в плюсе, а лидером стали акции ЛСР (+2,66%). Группа ЛСР в I полугодии увеличила продажи почти на 13%. «Относительно неплохие результаты, свидетельствующие о том, что средние цены реализации недвижимости в РФ пока в целом держатся на прошлогодних уровнях, - отмечает главный аналитик по российскому рынку «Открытие Инвестиции» Алексей Павлов. - Впрочем, негативные ценовые тренды на рынке жилищного строительства в более долгосрочной перспективе выглядят вполне реальными из-за падения реальных доходов и, как следствие спроса, на фоне ожидаемой рецессии в отечественной экономике». Тем не менее, меры льготной ипотеки и общая тенденция снижения ставки ЦБ РФ могут поддержать динамику роста в отрасли. К тому же, как мы наблюдаем, снижаются цены на продукцию металлургов, что позитивно скажется на эффективности расходов застройщиков.

ЦБ РФ выступил с рядом инициатив по критериям квалификации инвесторов и возможностям инвестирования в зарубежные активы. Регулятор предлагает повысить порог до 30 млн рублей для признания инвесторов квалифицированными. Также рекомендуется брокерам приостановить продажу неквалифицированным инвесторам зарубежных ценных бумаг. На текущий момент в ЦБ оценивают число физлиц с замороженными активами на уровне около 5 млн человек. «СПБ Биржа» выступает против этих инициатив. Реализация этих предложений негативно повлияет на долгосрочное развитие всего российского финансового рынка. «СПБ Биржа» не согласна с концепцией ЦБ РФ по ограничению прав неквалифицированных инвесторов на торговлю иностранными ценными бумагами», – говорится в сообщении Биржи. Также отмечается, что предложенная концепция усилит недоверие частных инвесторов к российской финансовой инфраструктуре и повысит их инвестиционные риски.

Рубль стабильно укрепляется, а евро получил неприятности в виде итальянского политического кризиса

Рубль вновь укрепил свои позиции. Продолжают действовать факторы сильного торгового баланса и приближающегося пика налоговых платежей. Судя по информации из Минфина, новое бюджетное правило может заработать только в IV квартале, а до этого у рубля сохраняются шансы на укрепление и даже обновление очередных многолетних максимумов.

Российский ЦБ РФ получает большой соблазн к снижению ставки более быстрыми темпами, что, к слову, может немного сдержать укрепление рубля. Согласно данным Росстата, годовая инфляция замедлилась к 15 июня до 15,39%. Это вполне соответствует формулировке замедления темпов роста цен более быстрыми темпами, чем прогнозировалось. Соответственно, не исключаем снижения ставки на 75 базисных пункта, хотя базовым сценарием остаётся шаг в 50 базисных пункта.

Также регулятор пошёл на дальнейшее сокращение мер валютного контроля. ЦБ РФ разрешил банкам-нерезидентам из недружественных государств заключать на российском валютном рынке сделки купли-продажи одной иностранной валюты в обмен на другую, а также соответствующие поставочные валютные форварды и своп-договоры, говорится в сообщении регулятора. При этом цены в этих договорах не должны отклоняться более чем на 2% от цен на аналогичные инструменты на российских биржевых торгах и на международных рынках на момент заключения. «Новое решение будет способствовать тому, что российские банки смогут лучше удовлетворять спрос компаний и граждан на конкретную иностранную валюту», – считает ЦБ.

Ситуация на внешнем рынке облигаций и Forex заметно поменялась к вечеру. Доходности облигаций США вернулись к росту, а падение доходностей европейских долговых обязательств заметно сократилось. Более того, по итальянским и испанским 10-летним бумагам рост доходности составлял около 4 базисных пункта и 9,6 базисных пункта соответственно. Однако для валютного рынка ориентиром являются германские бонды. доходность 10-летних снизилась почти на 2 базисных пункта. Евро заметно ослаб к вечеру, а индекс доллара вернулся выше 107,0 пунктов. Давление на итальянские бонды и евро оказывали ожидания в связи с предстоящим голосованием по вотуму доверия премьеру Марио Драги.

Правительственную коалицию начали покидать бывшие союзники, а значит судьба кабинета Драги укладывается в рамки среднего срока существования итальянских правительств. За 30 с небольшим лет в Италии было 19 правительств, которые продержались в среднем 18 месяцев. Кабинет Драги находится у власти уже 17 месяцев. Голосование в сенате состоялось. Формально, доверие правительству высказали 95 сенаторов при 35 против. Однако в состав сената входит 321 члена. Соответственно, решение нельзя считать легитимным из-за отсутствия кворума. Согласно сведениям в итальянских СМИ, Марио Драги намерен вновь подать прошение об отставке утром в четверг.

Tesla всё ещё обещает увеличивать поставки автомобилей на 50% в год

Торги в США завершились ростом. Индекс Dow Jones смог подняться лишь на 15 сотых процента, а вот результаты Nasdaq выглядят более внушительно. Поводом для оптимизма в технологичных бумагах стали корпоративные отчёты.

Также на рынке продолжают отыгрывать снижение оптимизма управляющих, согласно отчёту Bank of America, до минимума с 2008 года. На рынке полагают, что это может служить точкой отсчёта для разворота сложившейся тенденции. Впрочем, в Bernstein всё ещё считают, что капитуляция инвесторов ещё не состоялась, а по сей причине акции ждёт болезненное падение, после которого уже наступит разворот.

Одним из поводов активных покупок компаний Nasdaq стал отчёт Netflix (+7,35%). Цифры прибыли и выручки отошли на второй план, а вот на первый план вышли данные по потерям подписчиков. Компания рассталась лишь с 970 тыс. клиентов вместо ранее прогнозируемых 2 млн. По сути, если не учитывать российский сегмент, то можно даже говорить о росте за счёт дешёвых тарифов с рекламой.

Биржа Nasdaq отчиталась за II квартал лучше ожиданий. Прибыль составила $2,07 на акцию, а выручка $893 млн. Бумаги биржи выросли на 6,1%.

Однако не все отчёты были позитивными. К примеру, акции Baker Hughes упали более чем на 8%. Компания отчиталась о прибыли $0,11 на акцию, что вдвое ниже ожиданий Wall Street. Крайне негативное влияние на результаты оказало прекращение деятельности в России. Акции Biogen упали на 5,8%. Биофармацевтическая фирма отчиталась лучше ожиданий по прибыли ($5,25 на акцию), но выручка разочаровала рынок.

Естественно, что инвесторы ждали отчётность Tesla (+0,8%), которая предоставила результаты после закрытия торгов. Прибыль на акцию составила $2,27 при ожиданиях $1,81. Выручка упала за II квартал до $16,93 млрд по сравнению с почти $18 млрд в I квартале. Ожидалась выручка на уровне $17,10 млрд. Маржа прибыльности снизилась до 27,9% с 32,9% в предыдущем квартале. Глава компании Илон Маск сообщил, что фабрика около Берлина преодолела планку в 1000 автомобилей в неделю. Компания также конвертировала до 75% криптовалют в фиатные валюты к концу II квартала. Однако Маск отметил, что это не должно означать, что Tesla поставила крест на инвестициях в Bitcoin. Компания лишь пыталась увеличить доступную наличность на фоне карантинных мер в Китае. Прогноз по производству электромобилей оставлен на уровне около 50% ежегодного прироста в обозримые годы.

После корпоративных дел обратим внимание на статистику продаж на вторичном рынке жилья. Падение за июнь составило 5,4% до 5,12 млн единиц в годовом пересчёте. На Wall Street ожидали около 5,36 млн единиц продаж. Таким образом, высокие ставки продолжают негативно влиять на рынок жилья.

4 отраслевых индекса S&P 500 показали негативную динамику и 7 выросли. Наиболее сильное снижение в коммунальных услугах (-1,36%) и здравоохранении (-1,06%). Наиболее сильный рост в цикличных товарах (+1,76%) и информационных технологиях (+1,56%).

Движение отказа оплачивать замороженные проекты застройщиков обеспокоило власти КНР

Настроения в Азии были далеко не оптимистичными. В Китае продолжает набирать обороты движение отказа от платежей за незавершённые строительные проекты, а также волна заболеваемости COVID-19. Японские инвесторы ждут заседания Банка Японии, который может, а может и нет, внести коррективы в программу покупки активов.

Японские инвесторы вполне справедливо опасаются того, что рост доходностей в Европе и США продолжит вымывать капитал из японских активов. Поэтому Банк Японии также может намекнуть о начале борьбы с инфляцией через принятие более высоких значений доходности местных бондов. Впрочем, рост доходностей бондов также может оказаться негативом для рынка акций. Бумаги фармацевтической Shionogi & Co теряли более 8% на фоне задержек с одобрением препарата против COVID-19. Бумаги японских сталеваров негативно отреагировали на продление пошлин для поставок стали в США из Японии, Китая, Индии, Южной Кореи и Великобритании.

Тарифы для Бразилии были устранены. К примеру, акции Nippon Steel потеряли 3,8%. Как и в США, среди растущих историй преобладали технологичные компании. Японский экспорт в июне вырос на 19,4% по сравнению с 15,8% в мае и 17,5% ожиданий. Импорт сократился до 46,1% с 48,9% в мае и 45,7% ожиданий. Отрицательное сальдо торгового баланса составило 1,383 трлн иен по сравнению с 2,385 трлн иен в мае.

Индексы в Китае и Гонконге преимущественно торговались в минусе. Заболеваемость коронавирусом в КНР расширяется географически, хотя число заболевших пока остаётся относительно низким. 20 июля было зарегистрировано 943 случая по сравнению с 1012 днём ранее. Власти страны также продолжают выражать обеспокоенность относительно движения отказа от платежей покупателей жилья по замороженным проектам. На этом фоне сектор недвижимости в Шанхае терял около 2,7%. Более позитивной была ситуация в технологичных бумагах.

Статистика из США может говорить о начале разрушения спроса на топливо

Нефть продолжила снижаться, реагируя на американскую статистику. Согласно данным Минэнерго США, на неделе до 15 июня коммерческие запасы нефти сократились на 445 тыс. бар. до 426,6 млн баррелей. Запасы бензина увеличились на 3,5 млн баррелей, а дистиллятов упали на 1,3 млн баррелей. Некоторые аналитики считают, что данные начинают отражать разрушение спроса, если запасы бензина начали расти. Однако мы обратим внимание на другую цифру. Сокращение стратегических резервов составило 5,0 млн баррелей до 480,1 млн баррелей. Неделей ранее сокращение составляло 6,9 млн бар. С начала года из стратегических резервов было продано 113,6 млн баррелей нефти, или 19,1% от объёма на конец 2021 года. Соответственно, если бы не стратегические резервы, то сокращение запасов нефти на прошедшей неделе составило около 5,44 млн баррелей.

Также дополнительное давление на нефть оказывают сообщения из Ливии, где Национальная Нефтяная Корпорация заявляет о возобновлении добычи на ряде месторождений.

 

Комментарии