Неделя завершилась коррекцией. Лидерами роста стали бумаги Petropavlovsk (+8,68%)

Скорректировались после роста накануне акции «Детского мира» (-4,97%). Пара доллар-рубль торговалась в коридоре 74,00-75,00, укрепление национальной валюты было связано с налоговым периодом и небольшим отскоком цены на нефть. 

Новости рынка и компаний 

«Аэрофлот» (+1,54%) отчитается по МСФО. Во втором квартале группа перевезла всего 1,7 млн пассажиров (свыше 90% на внутреннем рынке). Это лишь 11% от объема за тот же период прошлого года. Учитывая это, выдающихся результатов ожидать не стоит. Интегральный (с учетом расстояний) оборот упал на 91%. Ситуация осложнилась необходимостью возврата и переоформления билетов. Есть опасения относительно хеджирования валютных и топливных рисков на 2021 год (на период переноса неиспользованных билетов). Долговая нагрузка в первом квартале превысила 4хEBITDA. Государственная поддержка в виде допэмиссии может оказаться недостаточной, если к концу года трафик не восстановится на 90% от прежнего уровня. В июле трафик оставался в 2,5 раза ниже, чем год назад. В августе, возможно, удалось начать компенсировать потери за счет открытия рейсов в отдельные страны, однако, по всей видимости, отставание от нормы еще двукратное. По итогам второго квартала убыток мог превысить 50 млрд руб. без учета субсидий. Между тем системных рисков у компании, на наш взгляд, нет, поскольку государство в любом случае окажет «Аэрофлоту» необходимую поддержку. Ближайшую цель 88 рублей будем пересматривать по мере изменения ситуации на рынке авиаперевозок. 

Торговые идеи 

«Магнит» (-3,34%), спекулятивная продажа. Увеличение объемов реализации, на наш взгляд, уже в целом отыграно. Техническая картина складывается в пользу коррекции к отметке 4250 рублей за акцию. 

Ожидания 

Ожидаем разнонаправленную динамику. Внешние рынки не дают четких ориентиров. Но на локальном фоне недостаточно оптимизма. Лучше рынка могут торговаться акции ИТ-сектора. Рубль получит поддержку от налоговых выплат и отчетной даты (конец месяца). Ориентир для пары доллар-рубль: 74,00-75,00, прогноз по индексу Мосбиржи: 2970-3030 пунктов.

Комментарии