Утренний обзор: российские акции под риском фиксации прибыли

Внешний фон можно назвать позитивным. Нефть дорожает, как и большинство сырьевых контрактов. Азиатские индексы растут на фоне конкретных шагов КНР по поддержке экономики и финансового рынка. Индекс доллара снижается, указывая на появление аппетита к риску. Укрепляют позиции валюты риска AUD и NZD. Ждём от российского рынка попыток возобновить рост, хотя вероятность дальнейшей фиксации прибыли остаётся высокой из-за предстоящих длинных выходных. Рубль, напротив, может ослабнуть по факту завершения налогового периода. Из ключевых событий дня отметим выход инфляции еврозоны в 12:00 мск. Ожидается, что рост цен ускорится до 7,5%. В США выйдут индексы цен личного потребления, которые ФРС предпочитает для оценки инфляции. ЦБ РФ примет решение по ставке.

Российские акции под риском фиксации прибыли

В первой половине дня российский рынок пытался продолжить рост. Однако уже к вечеру сформировались новые негативные факторы, которые могут начать волну фиксации прибыли. Германия заявляет о том, что Сбербанк может оказаться под очередными санкциями. Также в Европе постепенно приходят к консенсусу по блокировки российских поставок нефти. Мы предполагали, что после выборов во Франции движение в данном направлении усилится. 10 стран Европы обратились в Еврокомиссию за разъяснениями по поводу оплаты российского газа в рублях. Однако лидер данной группы – Польша – настаивает на том, чтобы эта возможность была запрещена, а страны, которые осуществляют такие платежи, наказаны. Также стоит отметить технический фактор. Рост с уровня закрытия понедельника до дневного максимума по индексу МосБиржи составлял почти 15%. Соответственно, поводов для фиксации прибыли было предостаточно.

По итогам торгов 28 апреля индекс Мосбиржи - 2383,66 п. (-1,68%), а индекс РТС - 1041,91 п. (-0,68%). Объём сделок на основной секции Московской Биржи составил 60,911 млрд рублей по сравнению с 48,952 млрд рублей днём ранее.

8 отраслевых индексов снизились и всего 2 выросли. Наиболее устойчивым оказался сектор химии и нефтехимии (+0,66%) благодаря росту бумаг «Акрона» (+1,18%) и «Фосагро» (+1,02%). Тройка аутсайдеров дня выглядит следующим образом: транспорт (-2,08%), строительные компании (-2,18%) и потребительский сектор (-2,64%). В последнем случае на индекс повлияла динамика бумаг «Магнита» (-3,25%), хотя в течение дня они выходили в пятерку лидеров среди индексных бумаг. Также в минусе закрылись «Русагро» (-3,11%) и X5 Retail Group (-3,04%). Бумаги «ОКЕЙ» завершили день с потерями 2,85%, хотя отчёт за I квартал показал рост чистой выручки на 9,3%.

Сектор информационных технологий закрыл день снижением на 1,47%. Наиболее негативное влияние оказали бумаги VK Group. Компания сообщила о росте убытков в 22 раза до 55 млрд рублей из-за списания обесценившихся активов. Однако падение началось после того, как появились новости о продаже «Яндексом» (-1,58%) своих сервисов «Новостей» и «Дзена», что, вероятно, потребует от VK дополнительных инвестиций на развитие, хотя в долгосрочном плане это позитивное событие. Кроме того, отметим, что аудитория «В контакте» составила 100,4 млн человек по итогам I квартала.

Акции «Газпрома» закрыли день ростом на 0,16%. Компания отчиталась о росте прибыли по МСФО в 2021 году в 13,3 раза до 2,16 трлн рублей. Прибыль, относящаяся к акционерам составила 2,094 трлн рублей. Чистая выручка от продажи газа увеличилась на 85% до 5,656 трлн рублей.

Рубль укреплялся большую половину дня. Однако к вечеру всё же уступил свои позиции евро. Поддержку рублю обеспечивал налоговый период. В четверг предприятия уплачивали налог на прибыль. В остальном, курс рубля поддерживается обязательными продажами 80% внешней выручки, которая не находит достаточно спроса. В пятницу 29 апреля состоится заседание ЦБ РФ, от которого ждут снижения ставки на 1,0-3,0 процентного пункта.

Хотя данные по инфляции за прошлую неделю вновь говорят об ускорении роста цен. В годовом выражении инфляция остаётся на уровне 17,6%-17,7%, что превышает текущую ставку. Соответственно, снижение ставки может состояться, но вряд ли оно будет агрессивным. По итогам дня доллар ослаб на 0,96% до 72,08, а евро укрепился на 0,09% до 75,37.

Внешний рынок продолжает лихорадить. Доходность по 10-летним казначейским обязательствам США вернулась к росту, поднявшись на 3 базисных пункта до 2,867%. Меж тем ВВП США в I квартале снизился на 1,4% в годовом выражении вместо ожидаемого роста на 1,1%. Иена продолжает своё активное отступление. В течение дня она слабела до 131,26 за доллар на фоне существенной разницы в доходностях индикативных облигаций. Банк Японии подтвердил свою приверженность удерживать доходность 10-летних бондов в заданном коридоре от -0,25% до 0,25%.

Индексы США завершили день лучшим ростом почти за два месяца, хотя в начале торгов индекс 

Основной негатив был в сфере макроэкономике. ВВП США в I квартале показал снижение на 1,4% в годовом выражении при ожиданиях роста на 1,1%. Число первичных обращений за пособием по безработице снизилось до 180 тысяч на прошлой неделе по сравнению с 185 тысяч неделей ранее.

Однако рынок часто игнорирует макроэкономику, если отчётность корпораций превосходит ожидания. McDonald’s (+2,83%) отчитался о выручке $5,67 млрд при ожиданиях $5,89 млрд благодаря росту сравнимых продаж в США на 3,5%.

Qualcomm (+9,69%) пользуется благоприятной ценовой ситуацией на фоне дефицита чипов. Прибыль на акцию составила $3,21 при выручке $11,16 млрд. Ожидания Wall Street составляли $2,91 прибыли на акцию при выручке $10,60 млрд.

Уже после закрытия регулярных торгов отчитались Amazon (+4,65%) и Apple (+4,52%). Amazon отчиталась об убытках в размере $7,6 от своих инвестиций в производителя электромобилей Rivian. Прибыль на акцию составила $7,38 при ожиданиях $8,36. Выручка составила $116,44 млрд при ожиданиях $116,3 млрд. Рост выручки за год составил 7% по сравнению с 44% годом ранее. Компания также ожидает, что в II квартале годовой прирост замедлится до 3%-7%. Последнее явно не порадовало рынок, который наказал акции компании падением на 10% в рамках вечерней сессии.

Отчётность Apple также не понравилась рынку. Рост выручки в I квартале составил около 9%. Акции компании снижались на вечерних торгах, хотя менеджмент одобрил очередную программу выкупа на $90 млрд. Прибыль на акцию составила $1,52 при ожиданиях $1,43. Выручка увеличилась до $97,28 по сравнению с $93,89 ожиданий. Выручка на iPhone $50,57 млрд при ожиданиях $47,88 млрд. Главный финансовый директор компании предупредил, что в текущем квартале под риском находится выручка около $4-$8 млрд из-за карантинных мер в Китае и других ограничений. Глава компании Тим Кук отметил, что у Apple нет иммунитета от глобальных проблем с логистикой.

Все 11 отраслевых индекса S&P 500 показали рост. Наиболее сильным он был в секторах коммуникаций (+3,89%), энергетике (+3,14%), а также информационных технологий (+4,04%).

Власти КНР приступили к реальным шагам поддержки экономики и финансового рынка

Азиатские индексы весьма активно повышались. В Китае власти приступили к практическим шагам по поддержке экономики. Торги в Японии не проводились в связи с национальным праздником – День Сёва.

Политбюро КПК заявляет о том, что власти обеспечат достижение социально-экономических целей развития на текущий год, а также поддержат стабильность финансового рынка. В качестве одного из шага предлагается обеспечить доступ американской стороне к аудиту компаний с листингом в США. Дополнительно принято решение о сокращении на 50% комиссии клиринговых операций с ценными бумагами, что привело росту акций брокерских компаний. Сектор автомобилестроителей повышался более чем на 3% благодаря росту бумаг Chongqing Changan Automobile на 10%. Компания показала рост прибыли в минувшем квартале на 431,5%.

Технологичный сектор в Гонконге повышался более чем на 6%, что можно объяснить перспективами решения проблемы аудита китайских компаний. С другой стороны, карантинные меры в Пекине продолжают расширяться. Закрываются спортивные залы, кинотеатры и торговые центры. С учётом текущих ограничений, Morgan Stanley снизил прогноз роста экономики КНР в текущем году на 40 пунктов до 4,2%.

Спад спроса в Китае позволяет избежать взрывного роста котировок нефти из-за реального дефицита поставок

Нефть дорожала на торгах в пятницу, реагируя на перспективы достижения консенсуса в Европе по вопросу блокировки поставок российской нефти. Источники в ОПЕК+ сообщают, что участники соглашения, скорее всего, примут решение о восстановлении производства ещё на 400 тысяч баррелей, но не более. Однако прогнозы говорят о том, что добыча в РФ может сократиться в текущем году на 17%, или около 1,8-2,0 млн баррелей в сутки. Кроме того, в сложившейся ситуации возникают проблемы с обслуживанием доставки российской нефти. Даже Exxon Mobil объявляет форс-мажор по поставкам нефти проекта «Сахалин-1». Ситуация пока удерживается от взрывного роста котировок нефти за счёт карантинных мер в Китае, которые снизили потребление нефтепродуктов на 1,0-1,5 млн баррелей в сутки.
 

Комментарии