Утренний обзор: российские компании пытаются делиться оптимизмом

Внешний фон остаётся противоречивым. Китайский рынок пытается отыгрывать стимулирующие заявления правительства, но без конкретных действий вновь возобновляются продажи. Банк Японии упорно девальвирует иену. Нефть под давлением ожиданий более слабого роста мировой экономики. Отечественные акции активно дорожали два дня подряд, но теперь могут скорректировать свой подъём. Рубль способен продолжить укрепление на фоне уплаты предприятиями налога на прибыль.

Российские компании пытаются делиться оптимизмом

Российский рынок вновь заметно подрос, ликвидируя сильную перепроданность на графиках. На прошлой неделе мы регулярно фиксировали довольно низкие объёмы торгов, но уже два дня подряд активность устойчиво повышается. В какой-то мере можно допустить участие средств ФНБ, выделенных на покупку российских акций. Впрочем, не обошлось и без позитивных новостей от корпораций, которые могли отыграть частные участники рынка.

По итогам торгов 27 апреля индекс Мосбиржи - 2424,28 п. (+4,56%), а индекс РТС - 1049,04 (+4,92%). Объём сделок на основной секции Московской Биржи составил 48,952 млрд рублей по сравнению с 42,976 млрд рублей днём ранее.

Все 10 отраслевых индекса российского рынка показали рост. Самым слабым оказался сектор химии и нефтехимии (+1,01%) вместе со строительным сектором (+1,44%). Лидером среди строителей были бумаги «Эталон» (+6,98%). Etalon в I квартале увеличил продажи на 21%. В прошедшем квартале ценовая конъюнктура оставалась благоприятной для российских застройщиков. С этим и связан уверенный рост продаж Etalon Group в денежном выражении.

Вдобавок резкий рост ключевой ставки не успел негативно отразится на количестве ипотечных сделок, так многие совершали покупки по ранее одобренным куда более низким ставкам. Так, по данным самой компании доля ипотечных продаж за I квартал 2022 года осталась на уровне 61%, практически не изменившись год к году. Впрочем, наибольшие опасения у нас вызывают более долгосрочных перспектив рынка недвижимости в РФ, поскольку падение реальных доходов на фоне ожидаемой рецессии в экономике может негативно отразиться на спросе. И сможет ли компенсировать ли данный фактор наличие льготной ипотеки под 9% пока большой вопрос.

Лидером дня был сектор информационных технологий (+9,25%). VK Group может стать лидером в сферах социальных сетей и игровых сервисов благодаря уходу западных конкурентов. В марте число пользователей «В Контакте» превысило 100 млн человек. «Яндекс» (+9,23%) сообщает о росте выручки в I квартале на 45% до 106,01 млрд рублей. Скорректированный показатель EBITDA сократился на 88% до 1,271 млрд рублей.

Если же говорить о прибыли, то квартал завершился с убытком 13,037 млрд рублей. Однако инвесторы готовы терпеть убытки компании при столь сильном росте выручки, хотя сама компания отозвала прогноз по выручке на текущий год из-за высокой неопределённости. Отметим также, что перспективы развития на западных рынках были довольно скромными до геополитического обострения, но не будем забывать о рынках Азии, где проживает до 4 млрд человек. В отличие от тенденциозных американских социальных сетей и сервисов у российских компаний нет необходимости продвигать какие-либо ценности и они являются более гибкими в вопросах учёта культурных и социальных особенностей целевых рынков.

Вечером вышла довольно интересная статистика по РФ. Промышленное производство в РФ выросло в марте на 3% в годовом выражении. В I квартале рост промышленного производства составил 5,9%. Снижение показали лишь обрабатывающие производства на 0,3%. Выпуск лекарственных средств и материалов увеличился на 48,6%, а компьютеров и комплектующих, включая компьютерной периферии, электронных и оптических изделий, на 14,5%. Рост розничных продаж в марте замедлился до 2,2% с 5,7% в феврале.

Инфляция на неделе до 22 апреля ускорилась до 0,25% по сравнению с 0,20% неделей ранее. С начала года инфляция составляет 11,32%. Годовая инфляция, по сути, существенно не изменилась по сравнению с концом марта, составив около 17,6%-17,7%.

Рубль продолжил укрепление. Частично можно говорить о влиянии налогового периода. В четверг компании должны будут выплатить налоги на прибыль. Однако доминирующим фактором остаётся преобладание продаж внешней выручки при скромном спросе на валюту со стороны населения и импортёров. Кроме того, продажи газа в недружественные страны за рубли, по сути, будут являться 100% обязательной продажей валютной выручки. На текущий момент 10 получателей российского газа в Европе согласились на предложенную российской стороной схему оплаты поставок рублями. На этом фоне доллар ослаб на 1,01% до 72,78, а евро на 1,98% до 75,31 рублей.

Ситуация на внешнем рынке продолжает характеризоваться разницей в доходностях американских облигаций с прочими. Поэтому мы наблюдаем возобновление ослабления иены и слабость евро. Доходность по 10-летним казначейским обязательствам США к вечеру составляла 2,81%, а по аналогичным германским бондам 0,804%.

Результаты Alphabet и Boeing помешали отскоку американского рынка

Индексы США завершили день разнонаправленно. Nasdaq не смог выйти в плюс из-за просадки бумаг Alphabet, которые были под давлением из-за слабых результатов YouTube. В макроэкономическом плане инвесторы обеспокоены совпадением двух негативных факторов: планирующимся повышением ставки ФРС и текущими мерами по сдерживанию коронавируса в Китае. Оба этих фактора могут привести к замедлению, как мировую экономику, так и американскую.

Статистика дня была в большей степени негативной. Сальдо торговли товарами выросло в марте на 17,8% до рекордных $125,3 млрд. Объём незавершённых сделок по продаже недвижимости снижается уже пятый месяц подряд, а за март упал на 1,2%.

Отчёты корпораций остаются противоречивыми. Microsoft (+4,81%) отчиталась лучше ожиданий по прибыли и выручке, а вот Alphabet (-3,67%) сообщает о замедлении роста выручке, но хуже всех оказались результаты YouTube. К этому добавились убытки Boeing (-7,53%), которые, естественно, были больше ожиданий. Авиастроитель также сообщил о приостановке производства модели B777X с возможным временем возобновления выпуска лишь в 2025 году.

Texas Instruments (+0,56%) заранее предупреждает своих акционеров о том, что влияние карантинных мер в Китае будет ощущаться до конца года в виде дефицита поставок микросхем. Бумаги Mattel Inc. (+10,76%) резко подорожали после публикации в Wall Street Journal о предварительных переговорах с частными фондами Apollo Global Management и L Catterton по поводу продажи бизнеса в частные руки.
Уже после завершения торгов отчитался Ford Motor (+0,95%). Отчёт был в пределах ожидания рынка, хотя прибыль оказалась меньше из-за влияния доли в Rivian. Прибыль на акцию составила $0,38 при ожиданиях $0,37, а выручка $32,1 млрд при ожиданиях $31,13 млрд.

5 отраслевых индекса выросли и 6 снизились. Наиболее активный рост был в информационных технологиях (+1,36%) и материалах (+1,48%). Наибольшее снижение показал сектор коммуникаций (-2,61%) из-за падения бумаг Alphabet.

Банк Японии продолжит скупать облигации без ограничений

Азиатские рынки преимущественно повышались. В Китае власти обещают стабилизацию рынка труда и новые стимулы, а в Японии регулятор подтверждает приверженность безграничного количественного смягчения для удержания доходности бондов в рамках установленного коридора.

Число случаев коронавируса в Китае снижается уже пятый день подряд. То есть карантинные меры всё же приносят результат, хотя и высокой ценой. Правительство страны провело совещание, в рамках которого обещало меры по стабилизации рынка труда, а также смягчению административных мер для улучшения логистики в портах и аэропортах. Секторы недвижимости и энергетики повышались на 2% и 3,5%. В Гонконге повышались бумаги технологичных компаний, включая рост Alibaba более чем на 3%.

Японские акции дорожали. Банк Японии вновь подтвердил свою приверженность политики безграничного количественного смягчения для удержания доходности 10-летних бондов в рамках диапазона от -0,25% до 0,25%. На этом фоне иена продолжила слабеть и уже осваивала значения выше 130 за доллар. Доходность 10-летних бондов снижалась на 2,6 базисных пункта до 0,224%. Естественно, что при таких мерах, направленных на девальвацию национальной валюты, инвесторы ищут защиту в акциях, или иностранных активах. Наиболее сильный рост показали бумаги Sapporo Holdings (+7,4%), Nippon Yusen (+5,5%), Asahi Group (+4,3%), Mitsui O.S.K.Lines (+3,8%) и Mitsubishi Motors (+3,2%). Промышленное производство в Японии выросло за март на 0,3% при ожиданиях роста на 0,5%.

Нефть тормозят китайские карантины и ожидаемый слабый рост мировой экономики

Нефть дешевела на торгах в четверг. Поводом для беспокойства остаётся ситуация в Китае. Число новых случаев коронавируса сокращается пятый день подряд. Тем не менее, в Пекине закрыты некоторые общественные места и повышена частота тестирования населения. В Sinopec полагают, что спрос на нефтепродукты будет постепенно восстанавливаться уже в II квартале. Впрочем, экономисты указывают на то, что общие темпы роста мировой экономики окажутся в этом году ниже прежних прогнозов, что также скажется на потреблении нефти. В МВФ снизили прогноз роста мирового ВВП с 4,4% до 3,6%.

Данные Минэнерго США по запасам оказались достаточно «бычьими». Согласно информации ведомства, на неделе до 22 апреля коммерческие запасы нефти выросли на 0,7 млн баррелей до 414,4 млн баррелей. Запасы бензина снизились на 1,6 млн баррелей, а дистиллятов на 1,4 млн баррелей до 107,3 млн баррелей, что является минимальным значением с 2008 года. Согласно опросу Wall Street Journal, на рынке ожидали роста запасов нефти на 0,6 млн баррелей, а также сокращение запасов бензина на 0,1 млн баррелей и рост дистиллятов на 0,1 млн баррелей. Запасы в стратегических резервах упали на 2,9 млн баррелей до 553,1 млн баррелей. Внутренняя добыча в США осталась на уровне 11,9 млн баррелей в сутки.
 

Комментарии