Утренний обзор: с какими трудностями столкнулся «Яндекс»

Падение сменилось активным разворотом вверх. Лидерами роста стали акции «Газпрома» (+11,02%) и «Лукойла» (+13,64%). До уровня цены размещения снижались котировки компании «Мать и дитя» (-3,79%). Пара доллар-рубль торговалась около 73.

Yandex N.V. (+4,94%) может отчитаться за первый квартал. Консенсус-прогноз отсутствует. Ранее компания отозвала все ориентиры на год и поставила на паузу инвестиции. Выручка за первый квартал могла превысить 110 млрд рублей. Сильные результаты способны стать драйвером для дальнейшего роста. Компании под силу увеличить рекламную выручку на 25-30% на фоне ухода иностранных конкурентов. Отток специалистов не является серьезной проблемой для «Яндекса», который остается самым перспективным работодателем в отрасли. Основные трудности будут заключаться в недостатке компьютерного оборудования. Его нехватка будет ощущаться ориентировочно до конца года, что сдержит развитие бизнеса.

Ожидаем продолжение роста. Ориентир для пары доллар-рубль: диапазон 73-75. Прогноз для индекса Мосбиржи: 2350-2500 пунктов.

Может быть интересно: О перспективах акций Alcoa

Компания Alcoa (AA) отчиталась за первый квартал 2022 года выручкой в размере $3,293 млрд, что соответствует росту на 14% год к году, обусловленному скачком цен на металлургическую продукцию, и небольшому падению по сравнению с предыдущими тремя месяцами на фоне снижения объемов производства.

Средняя цена реализации алюминия, обогнав исторические значения, составила $3861 за тонну, что на 14% выше показателя предыдущего квартала. При этом затраты на производство этого металла упали по сравнению с прошлым периодом, несмотря на рост производственной инфляции и скачок цен на электроэнергию. Важно отметить, что долгосрочные контракты на поставку угля позволили эмитенту в моменте избежать роста себестоимости производства, однако в будущем мы ожидаем увеличения затрат.

Продолжение 

Комментарии