Утренний обзор: санкции и инфляция в США

НАУФОР считает целесообразным возобновить торги акциями.

Торги на российском рынке не проводятся, но появляются признаки того, что в обозримом будущем операции с российскими акциями будут возобновлены. Совет директоров НАУФОР считает целесообразным скорейшее возобновление функционирования организованного фондового и срочного рынка. В первую очередь, что желательно, может быть открыт организованный рынок государственных облигаций, однако НАУФОР не видит препятствий для того, чтобы одновременно с ним был открыт и организованный рынок акций.

НАУФОР считает важным использование средств, выделенных государством, для поддержания ликвидности рынка в ближайшее время после его открытия – по крайней мере на некоторых его сегментах, а также предоставление Банком России в случае необходимости дополнительной ликвидности центральным контрагентам для того, чтобы избежать переноса последствий неисполнения обязательств отдельных участников рынка на остальных его участников.

Однако 11 марта торговли акциями всё же не будет. Регулятор принял решение не возобновлять торги 11 марта на Московской Бирже в секции фондового рынка, за исключением режима «Выкуп: Адресные заявки» с расчетами в рублях, а также в секции рынка СПФИ. Торги в секции срочного рынка по инструментам фондового рынка (включая индексные контракты) пройдут в режиме «Закрытие позиций – адресные заявки». По инструментам денежной секции (валютные пары), товарной секции (драгоценные металлы) и зеркальных контрактов на фьючерсы на оригинальных площадках торги пройдут в обычном режиме с 10 до 18:45 мск.

Тем не менее, днём ранее президент РФ подписал закон о выделении 1 трлн рублей из ФНБ на покупку ценных бумаг российских компаний.

«Алроса» сообщила о приостановке публикации ежемесячной информации о продажах. В будущем публикация может быть возобновлена.

«Русагро» проинформировала об изменении решения совета директоров по выплате дивидендов. «В текущих обстоятельствах Совет директоров больше не считает, что выплата невыплаченных дивидендов за полный 2021 год отвечает интересам компании и ее акционеров. Учитывая неопределенность, возникающую в связи с текущей ситуацией в отношении России и Украины, совет директоров принял решение аннулировать невыплаченные дивиденды за полный 2021 год», – сообщает компания.

По вопросу санкций наступает некоторая определённость. Глава внешней дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. «Что касается финансовых санкций, конечно, всегда можно идти дальше, но мы уже подошли к границам того, что мы можем сделать. Мы сделали все, что могли», – заявил он в интервью Franceinfo. Впрочем, министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что дальнейшие санкции против РФ вполне возможны. Впрочем, она также отметила, что введённые санкции уже разрушили экономику России.

ЦБ РФ опубликовал итоги опроса аналитиков в марте. Прогноз по инфляции повышен с 14,5% до 20,0%, а прогноз ставки до 18,9% в текущем году и до 14,1%. Также ожидается снижение ВВП страны на 8% в текущем году по сравнению с прежним прогнозом роста на 2,4%.

Вышли уже такие далёкие, но всё же положительные данные по торговле. Профицит внешней торговли РФ за январь-февраль вырос в 2,5 раза в годовом выражении до $46,2 млрд. В январе показатель составлял $21,4 млрд.

Рубль на эти данные реагировал слабо, но всё же в течение дня предпринимал попытки укрепления. Объёмы торгов на валютной секции увеличились по сравнению с предыдущим днём, что может говорить о росте продаж экспортной выручки. Доллар торговался в диапазоне 115,02-121,52, а евро 121,65-132,41. По итогам сессии доллар ослаб на 1,25% до 118,50, а евро на 1,57% до 125,00.

На внешних рынках настроения вновь ухудшились. Доходность по 10-летним казначейским обязательствам США поднималась выше 2,0%. По аналогичным германским бондам она выросла почти на 6 базисных пункта до 0,275%. Евро потерял к вечеру почти 0,8%, ослабнув до $1,098. Меж тем, ЕЦБ принял решение о более быстром сворачивании программы покупки активов. В апреле на программу будет выделено 40 млрд евро, в мае – 30 млрд, а в июне 20 млрд.

Впрочем, регулятор также подчеркивает, что программа может быть возобновлена, если для этого возникнет необходимость. Председатель ЕЦБ Кристин Лагард также не исключила повышение ставки до конца года, что сместило ожидания рынка по ставке к значению до 0,45%. В любом случае, американская инфляция на уровне 7,9% в феврале оказала более весомое впечатление на инвесторов. Индекс доллара повышался на 0,6% и торговался выше 98,50 п.

Инфляция в США ускоряется и это не предел

Американские торги завершились снижением индексов. Какие-либо надежды на переговоры РФ и Украины на уровне министров иностранных дел не оправдались. Впрочем, для местных инвесторов более неприятным оказались свежие данные по инфляции.

Рост потребительских цен в феврале достиг 7,9%, или максимума за 40 лет. В январе инфляция находилась на уровне 7,5%. По базовому CPI рост ускорился до 6,4% при ожиданиях снижения до 5,9%. То есть инфляция наблюдается не только в волатильных ценах на топливо. Число первичных заявок на получение пособия по безработице выросло на 11 тысяч на прошлой неделе до 227 тысяч. В сложившейся ситуации ФРС пока не меняет свою направленность на повышение ставки в марте, но некоторые экономисты начали говорить о возможной рецессии из-за влияния текущей геополитической ситуации.

Акции Goldman Sachs упали на 1,11% на заявлении о закрытии российского бизнеса. Аналогично поступил банк J.P. Morgan (-1,18%). Бумаги Amazon подорожали на 5,41% на новостях о дроблении акций 1 к 20 и программе обратного выкупа на $10 млрд.

6 отраслевых индексов снизились и 5 выросли. Наиболее сильный рост в секторе энергетики (+3,07%), а наиболее сильное снижение в информационных технологиях (-1,76%) и товарах широкого потребления (-0,89%).

Инвесторы в Китае обеспокоены перспективами делистинга китайских компаний в США

Негативный посыл американских индексов на фоне максимальной за 40 лет инфляции перехватили азиатские рынки. Перспективы рецессии в США вместе с высокой ставкой по доллару негативно скажутся на азиатских экономиках.

Японские акции вновь резво дешевели. Наиболее активные распродажи были в секторах товаров потребления, недвижимости и технологий, которые накануне были среди лидеров. Отдельно стоит указать акции инвестора в технологичные проекты SoftBank Group, чьи акции теряли более 6%. Акции производителя микросхем и оборудования для их выпуска Tokyo Electron снижались на 3%.

Также бумаги Fast Retailing были под давлением на заявлениях о приостановке работы торговой сети Uniqlo в России по техническим причинам, хотя ранее компания говорила о решимости продолжать свою деятельность. Падение на 5% наблюдалось в акциях Toyota и на 4,7% в бумагах Nissan, которые накануне также были среди лидеров. Покупки доминировали в акциях, связанных с добычей и переработкой энергоносителей и прочих ресурсов.

Кроме американской инфляции и прочих геополитических тревог, на китайском рынке есть свои поводы для пессимизма. Компания Yum China, владеющая ресторанами KFC, Taco Bell и Pizza Hut в Китае, заявила о том, что может провести делистинг своих акций в США к 2024 году, так как американские власти посчитали, что компания не смогла предоставить доступ к своей финансовой документации, прошедшей аудит. В Гонконге бумаги компании упали более чем на 10%. В Вашингтоне продолжают настаивать на полном открытом доступе к финансовой документации компаний, у которых есть листинг акций в США, но китайская сторона запрещает иностранный доступ к документации местных бухгалтерских фирм. Под влиянием новости технологичный сектор в Гонконге терял около 7%.

Нефть может завершить неделю с потерями на усилиях США расширить поставки

Нефть на текущей неделе поднималась выше $130 за баррель Brent на фоне обеспокоенности рынка по поводу поставок из РФ. Однако по итогам недели основные контракты могут зафиксировать потери. В качестве стратегических поводов выступают предложения в США ускорить переговоры с Ираном, частично снять санкции с Венесуэлы, а также оказать более сильное давление на ближневосточных партнёров с целью увеличения производства. Впрочем, представители ОАЭ и Саудовской Аравии на уровне министров энергетики заявляли о приверженности следованию условий соглашения ОПЕК+. Также нельзя забывать о факторе продаж нефти из стратегических резервов. Впрочем, мера эта будет иметь краткосрочный эффект.

В Commonwealth Bank полагают, что нефть будет стоить около $100 в II и III кварталах. Потенциально цена может взлететь даже до $150. Аналитики банка, как, впрочем, и других финансовых организаций, указывают на крайне высокую степень неопределённости.

Может быть интересно: Топ-3 акций для ставки на финансовый сектор

Аналитическое управление ФГ «Финам» представило стратегию по банковскому сектору. Как отмечают эксперты, в 2021 году бумаги компаний сектора пользовались популярностью у инвесторов, однако на фоне ухудшения ситуации на финансовых рынках в начале 2022 года конъюнктура ухудшилась. Среди перспективных инвестидей аналитики выделяют акции американских JPMorgan Chase, Goldman Sachs и китайского ICBC.

Банковский сектор в США оказался одним из главных бенефициаров экономического восстановления после кризисного 2020 года и показал существенный рост прибыли. В исследовании «Финама» отмечается, что в долгосрочной перспективе американские банки продолжат выигрывать от улучшения экономической ситуации в США и мире, хотя она и выглядят сегодня несколько неопределенно. Позитивом для кредиторов также должен стать предстоящий цикл повышения ключевой ставки ФРС.

Продолжение

Комментарии