В центре внимания прогнозы ОПЕК

Цены на нефть в начале недели продолжили корректироваться и сегодня торгуются в районе $102,5 за баррель, на $10 ниже закрытия прошлой недели. Это самый низкий уровень с начала марта. Волатильность остается повышенной, поэтому даже такие скачки нельзя назвать чем-то экстраординарным. Постепенно амплитуда колебаний будет сокращаться, и котировки могут консолидироваться вблизи равновесных уровней.

В западных СМИ падение цен на нефть связывают с надеждами на мирное соглашение по Украине, что может снизить градус напряженности во взаимоотношениях между Россией и Западом. В понедельник прошел четвертый раунд переговоров, по итогам которого стороны воздержались от конкретных заявлений, но глава офиса президента Украины выразил мнение, что мирное соглашение «при наилучшем сценарии развития событий может быть достигнуто в течение одной–двух недель, самое позднее – в мае».

Смягчение напряженности может привести к тому, что зарубежные контрагенты по сделкам с российской нефтью станут меньше опасаться санкций и постепенно начнут возвращаться к сотрудничеству. В этом отношении оптимизма добавили сообщения о том, что четвертый пакет санкций против России от Евросоюза не будет включать в себя ограничительных мер на торговлю энергоносителями.

Страны-импортеры продолжают прикладывать усилия для поиска дополнительных источников нефтяных поставок в условиях дефицита. Премьер министр Великобритании Борис Джонсон ведет переговоры с Саудовской Аравией, рассчитывая убедить королевство увеличить поставки. Ранее аналогичные попытки президента США Джо Байдена не увенчались успехом. Саудовская Аравия выражает намерение твердо придерживаться политики, согласованной в рамках ОПЕК+. Это значит, что ежемесячный рост добычи стран-участников альянса не будет превышать 400 тысяч барелей в сутки.

Параллельно Россия ведет переговоры о возможном перенаправлении нефтяных поставок в страны Азии. Reuters сообщает о том, что идет обсуждение возможности торговли между Россией и Индией в национальных валютах.

Сохраняется интрига относительно ядерной сделки с Ираном, которая могла бы позволить Исламской республике увеличить добычу на 1 млн баррелей в сутки к концу 2022 года. Этот объем мог бы смягчить рыночный дисбаланс и ускорить процесс перехода к профициту, который ожидают во II половине 2022 года большинство аналитических домов.

Актуальный прогноз сегодня представит организация ОПЕК. В ежемесячный выпуск Month Oil Market Report (MOMR) входят прогнозы по спросу и предложению, оценка исполнения сделки по сокращению добычи странами ОПЕК и другая аналитическая информация по рынку с определенным уровнем детализации. Участники рынка внимательно следят за публикациями и корректируют свои позиции, в том числе на основании этих данных.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent снижаются на 4,1% к уровням закрытия предыдущего дня и торгуются в районе $102,5 за баррель.

Может быть интересно: Топ-4 акций для защиты от девальвации рубля

По мнению аналитиков, после возобновления полноценной работы Мосбиржи и стабилизации рынка акции отечественных компаний могут начать восстановление, хотя возврат к прежним уровням будет долгим. Среди перспективных инвестидей – бумаги ММК, «Норильского никеля», «Русала» и «Полюса». 

Западные санкции оказали наименьшее влияние на российский сырьевой сектор, исключение которого из глобальных производственных цепочек может создать серьезные проблемы для мировой промышленности. На опасениях реализации негативного сценария стоимость сырьевых товаров обновляет многолетние максимумы, разгоняя мировую инфляцию и ставя под вопрос программы по энергопереходу. 

Продолжение

 

Комментарии