В четверг в начале торгов наблюдалась некоторая коррекция вниз по индексу РТС

Данные технического анализа допускают возможность возобновления коррекции вниз по индексу РТС. Вместе с тем, внешний фон пока не дает оснований для заметных движений

Индекс РТС (основная сессия): 1002.26 (0.85%), индекс ММВБ: 1979.80 (0.25%)

В четверг в начале торгов наблюдалась некоторая коррекция вниз по индексу РТС, которая вскоре сменилась небольшим повышением. Возврат фьючерсов на нефть Brent в область выше $50 за баррель, неожиданная прибыль Deutsche Bank и слабые данные по промышленным заказам в США (уменьшающие оценку вероятности скорого ужесточения денежной политики ФРС) успокоили трейдеров (но не стали достаточными основаниями для уверенного подъема). Лучше рынка выглядела Башнефть (BANE, +11.9%) – совет директоров Роснефти (ROSN) одобрил сделку на $1.5 млрд., и некоторые из участников рынка допускают, что речь может идти о выкупе акций Башнефти у миноритариев (альтернативным сценарием является выкуп Роснефтью собственных акций у государства). Кроме того, власти Башкирии сообщили, что рассчитывают на дивиденды Башнефти по итогам 2016 года в размере не менее прошлогоднего, что подразумевает ожидаемую дивидендную доходность более 5% по обыкновенным акциям (и более 11% - по привилегированным). Заметно подорожал и Мечел (MTLR, +7.0%), сообщивший о намерении окончательно решить вопрос реструктуризации долга в конце текущего – начале следующего года. Спросом пользовались бумаги РусАла (RUAL, +6.8%) – СМИ сообщили о параметрах сделки по продаже пакета акций компании группой Онэксим компании Sual Partners, озвученные цифры подразумевают оценку стоимости РусАла в $5.8 млрд., в то время как ее капитализация по котировкам на Московской бирже составляет менее $5.5 млрд.

Во втором эшелоне было отмечено повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции МРСК Волги (MRKV) подорожали на 12.2%, ДВМП (FESH) – на 10.2%, Южного Кузбасса (UKUZ) – на 6.2%.

Фондовые индексы США потеряли 0.2% - 0.6%, фьючерсы на индексы США торгуются немного ниже уровней закрытия, зафиксированных в среду. Европейские индексы закрылись в среднем в небольшом плюсе, на азиатских фондовых площадках пока не сложилось единой динамики движения котировок.

Данные технического анализа допускают возможность возобновления коррекции вниз по индексу РТС. Вместе с тем, внешний фон пока не дает оснований для заметных движений. Фьючерсы на Brent торгуются выше $50 за баррель – на нефтяном рынке наметилось некоторое затишье в преддверии очередного раунда переговоров представителей ОПЕК относительно параметров возможного ограничения поставок. Активность на мировых рынках акций сдерживается геополитической неопределенностью и ожиданиями ужесточения денежной политики ФРС США, но некоторую поддержку может оказать корпоративная отчетность. Так, сегодня банки UBS и BNP Paribas сообщили о чистой прибыли выше прогнозов. На валютном рынке возможен некоторый период консолидации немногим ниже отметки 63 по паре доллар-рубль.

Антон Старцев, ведущий аналитик ИФ "ОЛМА"

Комментарии