В Европе за бочку нефти дают уже более 39 долларов

Цены нефти продолжили рост на фоне ожиданий встречи крупнейших производителей нефти, а также известий о новом снижение количества действующих буровых установок в Северной Америке

Вышла свежая порция данных от компании Baker Hughes на 4 марта. За прошедшую неделю в США зафиксировано новое снижение количества буровых. Общее снижение составило 13 штук. А снижение количества нефтяных буровых на 8 шт. до 392 штук (это 24,4% от максимума осени 2014 года). Даже после возобновления активного снижения количества буровых с осени прошлого года потери составляют уже более 40%.

Вновь очень резко снижалось количество буровых в Канаде. За неделю потери количества буровых на нефть составили почти 40%. Сильные сезонные всплески в Канаде замирают как пульс у умирающего больного. Сланцевая революция в Канаде тоже явно идет на убыль.  Да и суммарная кривая буровых в США и в Канаде тоже свидетельствует об уходе периода сланцевой эйфории в прошлое.

Выход свежих данных по буровым вместе с официально озвученными министром энергетики России планами проведения в марте встречи крупнейших нефтепроизводителей подталкивают цены нефти вверх. Правда, пока окончательно не определено место проведения встречи. Да и сильное снижение числа буровых тоже пока не дает соответствующего снижения объемов добычи в США. Но рынкам это не помеха – часто они живут ожиданиями и предвкушениями. В результате цены нефти Brent уже перевалили за 39 долларов за баррель. 

Комментарии