В каком диапазоне котировки золота могут продолжить консолидацию

Котировки золота вчера снизились с $1800 до $1795 за унцию, так как доходность 10-летних гособлигаций США повысилась с 1,28% до 1,30%. Кроме того, пара евро-доллар снизилась с 1,181 до 1,180. Несмотря на вышедшую вчера неоднозначную статистику, котировки золота оказались под давлением из-за неожиданного улучшения экономических настроений в штате Нью-Йорк.

Производственный индекс (Empire State Manufacturing) вырос в сентябре до 34,3 пункта (против 18,3 пункта в августе) при прогнозе 17,9 пункта. Рост индекса обеспечили такие компоненты, как новые заказы и занятость. Эти данные говорят о существенном улучшении в экономике США или по крайней мере в некоторых ее сегментах. В связи с этим снова усилились опасения насчет сворачивания количественного смягчения ФРС. Эти настроения поддержал отчет ООН, согласно которому в текущем году мировая экономика может продемонстрировать самый быстрый рост почти за 50 лет.

Ожидается, что глобальный ВВП вырастет на 5,3%, а ВВП США – на 5,7%. Промышленная статистика, вышедшая в еврозоне, поддержала котировки золота в середине дня (в июле производство увеличилось на 1,5% по сравнению с июнем, тогда как ожидался рост лишь на 0,6%). Однако после обеда золото стало дешеветь, и этому не помешал отчет по промышленному производству в США (оно повысилось на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, хотя ожидался рост на 0,5%).

Сегодня утром во время азиатской торговой сессии золото котировалось вблизи уровня поддержки 1790 за унцию. Рынок ждет данных по розничным продажам в США за август, индекса производственной активности от ФРБ Филадельфии за сентябрь, отчета по товарно-материальным запасам американских компаний за июль и еженедельной статистики по заявкам на пособие по безработице.

Согласно консенсус-прогнозу, розничные продажи в США а августе снизились на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем из-за распространения дельта-штамма коронавируса. Число первичных заявок на пособие по безработице, как ожидается, выросло до 323 тысяч с 310 тысяч на предыдущей неделе (минимума за все время с начала пандемии). Мы ожидаем, что цены на золото сегодня останутся в диапазоне $1790-1810 за унцию.

Может быть интересно: Что ожидать от акций Microsoft

Комментарии