В каком диапазоне могут закрепиться котировки нефти

В середине недели цены на нефть остановили снижение и немного отскочили на фоне позитивного отраслевого отчета от EIA.

Данные EIA показали сохранение сильного спроса. Запасы нефти и нефтепродуктов сократились ощутимо сильнее прогнозов. Совокупный объем поставок, косвенный индикатор спроса, подскочил на 3,3 млн до 23,2 млн баррелей в сутки. Добыча в США осталась на уровне 11,7 млн баррелей в сутки, загрузка НПЗ также стабильна на уровне 89,8%.

Сильные данные из США смягчают опасения на рынке из-за высокой заболеваемости COVID-19. Несмотря на пандемию и угрозу нового штамма омикрон, потребление топлива остается выше средних уровней, характерных для данного времени года.

Другим важным событием в среду стало заседание ФРС, на котором регулятор ожидаемо повысил скорость сокращения программы QE. Индекс доллара США в моменте подскочил к локальным максимумам, но к закрытию торгов показал снижение. Для нефти и других commodities отсутствие дальнейшего роста доллара США является позитивным фактором.

Фьючерсы на Brent смогли избежать более глубокого снижения и сегодня с утра вернулись выше $74 за баррель. Краткосрочный взгляд нейтральный. Актуальные прогнозы от ОПЕК и МЭА уже по большей части в цене. Позитивная статистика по текущему спросу компенсируется опасениями из-за динамики в будущем на фоне омикрона. Причин для устойчивого направленного движения не наблюдается. Торговый диапазон может быть ограничен уровнями $72-76 за баррель.

Сегодня с утра фьючерсы на Brent растут на 0,7% к уровням закрытия предыдущего дня в районе $74,4 за баррель.

Может быть интересно: О перспективах акций Intel

Комментарии