В пятницу основным драйвером рынка останутся нефтяные котировки и курс рубля

Сегодня рынок хорошо вырос на нефти, котировки которой стремительно пошли вверх на новостях о том, что Россия, Саудовская Аравия, Ирак, Венесуэла, ОАЭ и Катар готовы заморозить объемы добычи

Рынок сегодня. Сегодня рынок хорошо вырос на нефти, котировки которой стремительно пошли вверх на новостях о том, что Россия, Саудовская Аравия, Ирак, Венесуэла, ОАЭ и Катар готовы заморозить объемы добычи. Позже вышли сообщения о том, что Иран тоже готов поддержать любое решение, которое поможет стабилизировать ситуацию на рынке нефти, однако каких-либо намерений заморозить объем добычи высказано не было. Дополнительную поддержку российскому рынку оказала статистка о реальном располагаемом доходе (падение оказалось слабее ожиданий).

Американский рынок торговался в плюсе несмотря на негативную статистику относительно количества первичных заявок на пособия по безработице.

В лидерах роста были бумаги нефтяных компаний и компаний, ориентированных на внутреннею экономику: ММК, Сбербанка, Магнита, Лукойла, а в аутсайдерах – акции экспортеров: Алросы, Русала, Уралкалия.

Рынок завтра. Мы считаем, что на завтра основным драйвером останутся нефтяные котировки и курс рубля.

Из важных событий надо отметить публикацию данных о запасах нефти (в 19:00  по московскому времени). Мы считаем, что если запасы увеличатся слабее ожиданий министерства энергетики (2,86 млн барр.), то рынок углеводородов получит дополнительную поддержку завтра и цена нефти марки Brent может пробить отметку в 36 долл. за баррель, что повлечет за собой рост мировых рынков в целом.

 

Комментарии