В США новый провал буровых на нефть (-6,2%)

Общее количество работающих буровых в США показало сильный провал (-48 шт), число буровых на нефть сократилось на 31 шт. или на 6,2%, всего работающих буровых на нефть осталось меньше одной трети (29,3%) от максимальных уровней

Вышла свежая порция данных от компании Baker Hughes на 5 февраля. Общее количество работающих буровых в США показало сильный провал (-48 шт). Число буровых на нефть сократилось на 31 шт. или на 6,2%. Всего работающих буровых на нефть осталось меньше одной трети (29,3%) от максимальных уровней.  

Количество буровых в Канаде пока подрастает (+5 на нефть и +6 на газ). Но помним, что основную погоду делает динамика в США. И на сегодня картинка с буровыми в США выглядит следующим образом:

В пятницу еще до выхода оперативных данных компания опубликовала данные по итогам января для всего мира.

За месяц общее число буровых в мире снизилось на 78 штук. опустившись до 1620 штук. Минус 50 буровых для остального мира вне Северной Америки тоже выглядит довольно убедительно. Однако годовое снижение наиболее впечатляюще именно в США. Поэтому именно там ждем наиболее выраженного эффекта в динамике снижения объемов добычи нефти. И в заключении  приводим график по динамике буровых в США и Канаде на широком периоде. На этом графике виден приход сланцевой революции в США и последующий контрреволюционный откат. Отметим, что суммарная кривая числа буровых в США+Канада не очень сильно отличается от кривой в США. Поэтому мы в основном следим за динамикой происходящего в США. 

Комментарии