Рекомендуем покупать локальные акции Уралкалия в ожидании курсового роста или переоценки при погашении казначейских акций с целевой ценой в $3.2-3.9 (220-266 руб.) и потенциалом роста в 33%-63%

По итогам выкупа собственных акций и GDR Уралкалия, на баланс компании были выкуплены 4,89% капитала. В результате в свободном обращении осталось не более 8,96% капитала, что ниже установленного Московской биржей порога для ценных бумаг котировального списка 1 уровня. В результате можно ожидать исключения бумаг Уралкалия из высшего котировального списка, окончательную распродажу акций Уралкалия пенсионными фондами и инвестиционными фондами, которые не смогут держать Уралкалий из-за требований закона.

По итогам, капитализация калийной компании может упасть, что позволит семье Керимовых увеличить пакет акций в производителе удобрений, покупая подешевевшие бумаги на рынке. При покупке, из-за низкой ликвидности, котировки Уралкалия могут резко подорожать, как у аналогичной горнорудной компании Керимовых – Полюса Золото (теперь Полюс), вернувшись на уровень не менее $3,2 за акцию, как при выкупе у основных акционеров в 2015.

Дополнительной возможностью может быть погашение казначейских акций (38,43%-51,04%, если считать с отданными в РЕПО в ВТБ Капитал акцийми). Это позволит Онексиму (сейчас 20% Уралкалия) и семье Керимовых (19,99% капитала), перешагнуть через порог в 30%, получив после погашения 32,5% в капитале, плюс, поднать число акций в свободном обращении до 14,6%. У ВТБ в залоге по сделке РЕПО будет 20,5% акций. Это позволит Керимовым продолжить покупки акций из свободного обращения, повышая цену локальных акций с текущих $2.4 до $3.9.

Поэтому мы рекомендуем покупать локальные акции Уралкалия в ожидании курсового роста или переоценки при погашении казначейских акций с целевой ценой в $3.2-3.9 (220-266 руб.) и потенциалом роста в 33%-63%.

Комментарии